RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 75%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Екатерина Мусинова, начальник муниципальной жилищной инспекции: «Порядка 60% выявленных нарушений управляющие компании устраняют»

Екатерина Мусинова, начальник муниципальной жилищной инспекции: «Порядка 60% выявленных нарушений управляющие компании устраняют»

Ровно год назад в Ярославле появилась муниципальная жилищная инспекция. Ее создали для усиления контроля за деятельностью управляющих компаний, обслуживающих дома ярославцев. Об итогах первого года работы, о том, на какие нарушения чаще всего жалуются ярославцы, как реагируют на предписания управляющие компании и многом другом в интервью Dom.76.ru рассказала начальник муниципальной жилищной инспекции? главный муниципальный жилищный инспектор Ярославля Екатерина Мусинова.

– Каковы итоги первого года работы муниципальной жилищной инспекции?

– Инспекция была создана 17 июня 2013 года. Функционировать мы начали 3 сентября. Мы работаем год, и за это время у нас произошло много нового. Много новых нормативных актов было претворено в жизнь, но главное мерило, по моему мнению, – это то, что к нам за год поступило более 2000 обращений граждан, мы провели 1537 проверок. Стоит сказать, что муниципальная жилищная инспекция работает по следующему алгоритму: к нам обращаются граждане, если они считают, что их права нарушены. Проводится внеплановая проверка. Она может быть документарная либо выездная. За этот год у нас внеплановых документарных проверок было проведено около 500 и около 100 выездных проверок. Было обследовано достаточно большое количество жилого фонда – около 800 тысяч квадратных метров. Мы выявили порядка 1500 нарушений управляющими компаниями. На основании нарушений были составлены порядка 700 предписаний об их устранении.

– Как реагируют на предписания управляющие компании? Оперативно ли они устраняют нарушения?

– Основная направленность муниципальной инспекции – не наказать управляющие компании, а заставить их выполнять условия договора. То есть если права граждан нарушены, они обязательно должны быть восстановлены. Статистика показывает, что порядка 60% выявленных нарушений устраняются. Я считаю, что это неплохая цифра и, соответственно, в этом контексте права граждан защищены. Однако существует у нас и печальная статистика. Это статистика протоколов. Как все происходит: фиксируется нарушение, составляется предписание и, если оно не выполняется, составляется протокол. За год мы составили 187 протоколов в отношении управляющих компаний Ярославля. Всего в городе зарегистрировано 44 управляющие компании. Но основная работа идет по 10 самым крупным. За этот год муниципальная жилищная инспекция путем штрафов перечислила в казну города Ярославля четыре млн 725 тысяч рублей. Но подчеркну: наша задача – не наказывать, а контролировать соблюдение прав граждан.

Обращайтесь в муниципальную жилищную инспекцию по адресу: г. Ярославль, ул. Советская, дом 64.

– На что чаще всего жалуются жители?

– В августе у нас состоялась встреча с управляющими компаниями по итогам первого полугодия 2014 года. До УК донесли всю информацию, были предъявлены основные претензии граждан. Сейчас по городу основная претензия – это содержание подъездов. Именно в этом граждане видят основную проблему. Но, конечно, поступают и другие жалобы – содержание инженерных систем дома, кровли и т. д. В этом году появилось новое направление – нарушение правил выбора управляющей компании. По этому вопросу в муниципальную жилищную инспекцию поступило более 100 обращений и было проведено порядка 100 проверок. По результатам проверок в 26 случаях были выявлены нарушения. По всем этим случаям мы обратились в суд, и по трем из исков суд уже признал нашу правоту.

– В каких районах города ситуация наиболее напряженная?

– Как такового «черного списка управляющих компаний» не существует. Но все районы города имеют определенную специфику. Больше всего обращений в Дзержинском и Фрунзенском районах. Но стоит учитывать, что в Дзержинском районе проживает 170 тысяч человек, а во Фрунзенском – 130. Для сравнения – в Красноперекопском живет 56 тысяч человек. Соответственно, если жилой фонд Дзержинского района составляет более 800 домов, то в Красноперекопском – порядка 500. Разное количество домов и количество людей. Могу похвалить, например, УК Кировского района за самый высокий по городу процент выполнения предписаний (80–90%), то же самое можно сказать о заволжанах и УК Красноперекопского района. Но если сравнивать Фрунзенский и Дзержинский районы, у Дзержинского процент выполнения предписаний выше, однако из-за объема жилого фонда и нарушений больше. Чтобы правильно оценить ситуацию, нужно учесть множество факторов. У инспекции есть страничка в Интернете, где ярославцы могут посмотреть всю информацию о проверках и выявленных нарушениях во всех районах города.

– Можно ли сказать, что жалобы, поступающие от жителей, носят сезонный характер?

– Конечно. Например, сейчас, осенью, из-за дождей очень актуальна проблема кровель. Зимой начнутся проблемы с благоустройством придомовых территорий из-за снегопадов. Летом количество обращений снижается, многие собственники уезжают. Осенью, зимой и весной – основное количество обращений. В этом году больше всего обращений поступило в январе и феврале.

– В каких случаях нужно обращаться к вам, а когда – в государственную жилищную инспекцию?

– В соответствии с законодательством, чтобы исключить факты двойных проверок, мы с государственной жилищной инспекцией не имеем права проверять одни и те же факты у одних и тех же компаний. Поэтому принят административный регламент, в соответствии с которым, если в доме больше 11% муниципального жилого фонда, то всеми вопросами по деятельности управляющих компаний занимается муниципальная жилищная инспекция. Если менее 11% – то этим занимается государственная жилищная инспекция. Но люди могут не беспокоиться – при необходимости мы с госжилинспекицей обменяемся необходимой информацией и обращение будет перенаправлено.

– Как вы относитесь к лицензированию управляющих компаний? Будет ли муниципальная жилинспекция принимать участие в лицензировании?

– В настоящее время управляющие компании, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности, наказываются. Но право управлять домом у них на настоящее время пока никто не забирает. Иногда бывает много нарушений, большое количество обращений, но несмотря на то, что УК наказывают за это рублем, работать они продолжают. Сейчас лицензирование дает возможность лишить управляющую компанию лицензии. Два наказания в отношении одного и того же дома и по решению суда УК лишается лицензии. Я думаю, это будет являться серьезным фактором для того, чтобы управляющие компании выполняли свои обязательства перед жителями. Сейчас будет установлен лицензионный контроль, с 1 мая 2015 года работать смогут только УК с лицензией. Но пока у законодателя нет четкой позиции в отношении муниципальной жилищной инспекции.

Екатерина Юрьевна Мусинова родилась в Краснодаре 7 октября 1975 года. Окончила Кубанский государственный университет и Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова по специальности «Юриспруденция». В 1997–2006 гг. проходила службу в УВД Ярославской области. Работать в органах городского самоуправления начала с 2006 г. в территориальной администрации Дзержинского района мэрии города Ярославля, где прошла этапы должностного роста от главного специалиста – юрисконсульта до начальника жилищно-коммунального отдела. В 2013 году награждена благодарственным письмом мэрии города Ярославля. 11 июня 2013 года назначена начальником муниципальной жилищной инспекции, главным муниципальным жилищным инспектором мэрии города Ярославля.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем