Недвижимость Аренда: полугодие со знаком «минус»

Аренда: полугодие со знаком «минус»

В первом полугодии аренда жилья в Ярославле подешевела. Стоимость аренды однокомнатных квартиру упала на 6%, двухкомнатных – на 5,9%, а трехкомнатных – на 1,2%.

Такие данные приводит «Мир квартир». Специалисты компании провели исследование по аренде квартир в 41 регионе России. По итогам I полугодия 2014 года самыми дорогими регионами для арендаторов стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Съемная однокомнатная квартира в Москве стоит в среднем 40 335 рублей в месяц— почти вдвое дороже, чем квартира в области (21 990 рублей) и Санкт-Петербурге (23 085 рублей).

«При этом «трешка» в Московской области стоит в среднем даже дороже, чем такая же квартира в Санкт-Петербурге», – отметил генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко.

Самые дешевые города – Смоленск, Набережные Челны и Череповец. Самое большое падение за полгода, по данным «Мира квартир», показали Улан-Удэ (−12%), Калуга (−16%) и Тверь (−18%).

Ярославль расположился на 35-м месте рейтинга. Средняя цена аренды «однушки» здесь составила 12 424 рубля в месяц (падение за полугодие -6%), «двушки» – 16 097 рублей (минус 5,9%), «трешки» – 19 716 рублей (минус 1,2% за шесть месяцев).

Эксперты отмечают, что отрицательная ценовая динамика в отдельных сегментах была связана с выходом на рынок сезонных квартир, которые традиционно начинают искать жильцов, начиная с апреля. Связано проседание цен и со снижением спроса со стороны потенциальных арендаторов, часть которых предпочитают на летний период переехать за город, и со снижением потока трудовых мигрантов.

Максимальный спрос по-прежнему сосредоточен вокруг однокомнатных квартир. На втором месте находятся двухкомнатные квартиры.

При этом ряд экспертов считает, что падения как такового не было. Рынок аренды в Ярославле очень стабилен. За последние два года цены выросли на пару тысяч рублей в месяц. Правда, в районе Пятерки рост был более заметен – произошло увеличение стоимости аренды примерно на 10%. Что касается аренды комнат, то в среднем по городу она обойдется в пять–шесть тысяч рублей в месяц.

Арендаторы тоже говорят о том, что падения цен не заметили.

«Я снимала однокомнатную квартиру на улице Володарского за 13 тысяч рублей (коммунальные платежи не включены), а месяц назад переехала на Толбухина. Цена аренды точно такая же», – говорит ярославна Ольга Никитина.

По прогнозам участников рынка, в ближайшее время стоимость аренды незначительно вырастет. На рынке аренды жилья начинается «высокий» сезон. В августе–сентябре вырастет количество просмотров квартир. В преддверии нового учебного года в Ярославле традиционно повысится спрос на аренду квартир возле вузов.

«Последние два года влияние фактора сезонности на стоимость аренды минимальное, однако начиная с августа спрос на аренду небольших площадей увеличивается, – говорит риелтор Елена Ерофеева. – Однокомнатные квартиры, малосемейки – студенты чаще всего интересуются именно таким жильем».

Основной потребитель съемного жилья в Ярославле – молодые семьи и одинокие люди.

Наиболее востребованными у студентов районами можно назвать Кировский, Ленинский и Красноперекопский, а именно Нефтестрой. В них расположены крупные университеты города. В их жилом фонде преобладают панельные дома 60–90-х годов, кирпичные дома 70-х годов. В зависимости от наличия ремонта в квартире, мебели, бытовой техники и определенных условий проживания стоимость может варьироваться от 10–12 и до 30 тысяч рублей в месяц.

При этом студенты зачастую снимают квартиру на двоих или даже на троих человек, поскольку это позволяет уменьшить расходы на аренду.

Аренда квартир в некоторых городах РФ, руб./мес.

Источник таблицы Journal.mirkvartir.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем