RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

749мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Топ-5 отличий доходного дома от съемной квартиры

Топ-5 отличий доходного дома от съемной квартиры

В Ярославскую область возвращается «хорошо забытое старое» – доходные дома. Пилотные проекты в России уже выходят на рынок, и наш регион перенимает опыт, например, Новосибирска в плане участия государства при строительстве и эксплуатации малоэтажных новостроек – доходных домов. О том, чем отличаются доходные дома от обычных съемных квартир, читайте в материале Dom.76.ru.

В Европе и США сегодня институт доходных домов хорошо развит и приносит стабильный доход в бюджет – как напрямую, так и за счет налогов. Этот бизнес обеспечивает 10–13% годовых. В Европе доходные дома, как правило, рассчитаны на небольшое количество (8–18) квартир.

Купить квартиру, даже в ипотеку, большинству ярославцев по-прежнему не по карману. Остаются два варианта: либо всю жизнь ютиться по родственникам, либо снимать квартиру. Правительство собирается решить вопрос с помощью доходных домов. В перспективе доля арендного жилья в Ярославской области должна составить 7% от общего количества жилых новостроек региона.

Власти рассчитывают, что развивающийся рынок арендного жилья поможет решить квартирный вопрос так называемому «среднему классу» – людям, которые, несмотря на невысокие заработки, не имеют права на господдержку и не могут позволить себе покупку квартиры.

Dom.76.ru выяснял, в чем отличие между арендой жилья в доходном доме и традиционной квартиры «у хозяина».

Хорошо забытое старое

Доходные дома – явление в нашей стране хорошо знакомое. До революции в России насчитывалось порядка 600 доходных домов. Большая их часть строилась в Москве и Санкт-Петербурге во второй половине XIX века. Съем самой дешевой комнаты стоил тогда около 20 копеек за ночь, а койко-места – в четыре раза меньше.

Однако после революции о доходных домах пришлось надолго забыть. В центре Ярославля до сих пор сохранились памятники архитектуры с соответствующим статусом: доходный дом Разживиных (ул. Революционная), Сакина (ул. Собинова), главпочтамт города Ярославля – бывший доходный дом Пастухова. Даже печально известный особняк Понизовкина когда-то был доходным домом. Что касается аренды «от хозяев», то арендаторы часто меняли место жительства, поскольку домовладельцы постоянно повышали цены. Чем беднее был квартиросъемщик, тем выше он селился: на верхних этажах жилье стоило дешевле. При желании можно было арендовать «угол» с кухаркой, которая готовила для жильца.

География

Арендовать квартиру можно в любом районе города. Выбирай на вкус: от скромного «эконома» до элитной двухуровневой квартиры. Доходные же дома только строятся. И расположены они будут неравномерно.

Ярославская область опирается на успешный опыт Новосибирска. Пока что запланировано строительство арендного жилья (36-квартирного трехэтажного жилого дома в ЖК «Перспектива» на берегу Волги) в Тутаеве для сотрудников «Ярославский НПЗ им. Д. И. Менделеева», а также в Рыбинске для сотрудников НПО «Сатурн».

«В Новосибирске с участием регионального оператора АИЖК построены дома с квартирами, которые арендуют резиденты местного технопарка и сотрудники Академгородка, – говорит генеральный директор регионального оператора ипотечного жилищного кредитования Ярославской области Евгений Меньшиков. – В Ярославской области сегодня реализуется проект строительства двух малоэтажных многоквартирных домов в Рыбинске для сотрудников НПО «Сатурн». Для целей кредитования юридических лиц, желающих приобрести жилые помещения у застройщика для сдачи их внаем, федеральное АИЖК разработало специальный ипотечный продукт «Арендное жилье». В бюджете Ярославской области на 2013 год на развитие фонда арендного жилья предусмотрено 50 млн, на 2014 год – 70 млн, а на 2015 год – 100 млн рублей».

Цена

«Арендное жилье в специально построенных малоэтажных домах не только стоит дешевле среднерыночной цены для нанимателя, но и гарантирует будущим жильцам–нанимателям высокую степень комфорта и высокий уровень юридической защищенности», – такова официальная позиция властей.

Рассчитанная еще в 2010 году Минрегионом плата за проживание в доходном доме составляла 10 тысяч рублей за «двушку» эконом-класса.

В базе Dom.76.ru можно найти арендные ставки на уровне цен, предлагаемых федеральными чиновниками. Сегодня на сайте насчитывается 5859 объявлений о сдающихся в аренду квартирах на вторичном рынке. Из них 1979 – двухкомнатные, а ставка аренды варьируется от 16 до 45 тысяч рублей. Самая распространенная сумма ежемесячной арендной платы за проживание в двухкомнатной квартире в новостройке – 15–16 тысяч рублей. Однокомнатных квартир предлагается в аренду 2594, а минимальная стоимость – восемь тысяч рублей. Однокомнатных квартир в новостройках предлагается 293. Средняя ставка аренды составляет девять тысяч рублей. 184 двушки сдаются по цене 10-50 тысяч рублей.

Цивилизованный рынок

Рынок сегодняшней розничной аренды принято упрекать в нецивилизованности. Чиновники пинают арендодателей в основном за неуплату налогов. Риелторы подтверждают: лишь порядка 5–7% арендодателей платят налоги.

«Прямой интерес государства в создании легального рынка арендного жилья – отнюдь не только и не столько возможность получения дополнительных налогов, – подчеркивает заместитель директора департамента строительства Ярославской области Анна Огурцова. – Это еще и возможность реализовать конституционное право граждан на жилье. Но сегодня пока еще крайне скудна и несовершенна нормативно-правовая база, регулирующая создание и функционирование рынка государственного жилья».

«Если мы говорим о решении жилищных проблем, то развитие рынка арендного жилья не решит их. Потому как перед государством все же стоит задача создать условия для того, чтобы каждая семья не арендовала квартиру, а смогла обзавестись собственным жильем», – считает аналитик Игорь Ефимов.

Соседи

Сегодня основной потребитель съемного жилья «у хозяина» – молодые семьи и одинокие люди. Мировой опыт развития института арендного жилья показывает, что главные потребители услуг этого рынка – наиболее активная и продуктивная часть учащегося и работающего населения. Это молодые и мобильные граждане, готовые к образовательной и трудовой миграции, но не имеющие возможности взять ипотечный кредит в каком-то определенном городе на много лет. Также доходные дома предназначены для семей, стоящих в очереди на жилье по социальному найму.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем