Недвижимость Спрос на жилье откладывается: итоги опроса

Спрос на жилье откладывается: итоги опроса

49,4% ярославцев не могут позволить себе покупку недвижимости в 2014 году. Об этом свидетельствуют результаты опроса портала 76.ru. Читателям сайта 76.ru мы предложили ответить на вопрос «Планируете ли вы в этом году покупать недвижимость?» Пришло время подвести итоги опроса и посмотреть, как распределились голоса ярославцев.

1. «Хотел бы, но не могу»

49,4% респондентов хотели бы улучшить свои жилищные условия в ближайший год, но для этого у них нет средств.

Прошлый год наблюдались те же тенденции. Как отметил заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников, особенностью 2013 года стало снижение спроса на первичное жилье при существующем уровне цен. Причиной такого положения дел замгубернатора считает снижение доходов населения и увеличение стоимости ипотечного продукта.

«Спрос на жилье в России увеличивался не за счет роста благосостояния населения, а за счет увеличения цен на нефть, удорожания цены квадратного метра. Как следствие – рынок недвижимости продолжает оставаться спекулятивным», – считает аналитик Игорь Ефимов.

В целом покупать недвижимость в этом году собирается 50,6% опрошенных ярославцев. 49,4% пока не готовы к столь крупным затратам.

2. «Да, квартиру в новостройке»

Квартиру в новостройке в этом году планируют купить 17,2% опрошенных. В целом на протяжении 2012 и 2013 годов новостройки набирают все большую популярность, отодвигая на второй план жилье на вторичном рынке.

В Ярославле цены на новостройки выросли к концу прошлого года. За месяц цена квадрата подорожала на 4,10% и составила 56 024 рубля за квадратный метр. Отметим, что в последние месяцы первичный рынок жилья находился в состоянии стагнации. В целом новостройки в Ярославле начали дешеветь с середины зимы, и в октябре удорожание составляло менее 1%.

3. «Не планирую, уже все купил»

Доля же тех респондентов, которые не испытывают необходимости в улучшении жилищных, условий составила 14,9%. Эти ярославцы, планировавшие приобрести жилье в 2013 году, осуществили свои планы.

«В октябре прошлого года мы с семьей наконец обзавелись своим жильем, – рассказывает участница опроса, ярославна Алена Галкина. – За восемь лет мы сменили три съемные квартиры. Удалось накопить половину суммы, а остальное взяли в ипотеку».

4. «Да, квартиру на вторичном рынке»

6,9% участников опроса отдали предпочтение вторичке. «Ярославцы еще два года назад переориентировались на первичный рынок, – говорит риелтор Елена Ерофеева. – Здесь продажи идут достаточно бойко, но торг все равно доходит до 10%. Продажи вторички сегодня буксуют. Объемы продаж невысокие, и причин тому сразу несколько: во-первых, оставляет желать лучшего качество жилфонда. Во-вторых, ипотечные ставки неподъемно высоки. Первичка стоит дешевле. В-третьих, на ситуацию оказывает влияние то, что несмотря на общий рост цен, платежеспособность населения падает».

Если говорить о целях покупки, то большинство покупателей надеется с помощью квартиры решить вопрос с постоянным местом жительства. Далее по убыванию следуют: недвижимость для отдыха и инвестирование (перепродажа или сдача жилья в аренду).

5. «Да, загородную – либо только земельный участок, либо с готовым домом» и «Еще не решил»

Пятую строчку занимают сразу два варианта. 5,7% опрошенных проголосовали за приобретение загородной недвижимости, и столько же ярославцев еще не определилось с планами на 2014 год.

Что касается загородной недвижимости, то и застройщики, и потребители в Ярославской области отдают предпочтение участкам без подряда. Сегодня наибольшей популярностью пользуется бюджетное предложение: домовладения класса эконом и земельные участки в ближнем радиусе. Новые проекты, выходящие на рынок, тоже относятся преимущественно к эконом- и бизнес-классу.

А неопределившимся эксперты советуют подумать об инвестициях в недвижимость. Профессионалы считают, что в этом году ситуация будет в целом благоприятной для совершения сделок. Тем более квадратные метры по-прежнему расцениваются людьми как самый надежный источник сбережения средств.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем