RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-в.

761мм 64%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Недвижимость

Бедность спишет долги за «коммуналку»

Сенатор Совета Федерации от Ярославской области Виктор Рогоцкий предложил новый способ борьбы с долгами населения за жилищно-коммунальные услуги. Он предлагает частично реструктуризировать долги для населения, списав задолженность тех, кто живет за чертой бедности.

Еще в конце апреля этого года общий долг населения Ярославской области за коммунальные услуги приблизился к 600 млн рублей. Управляющим компаниям приходится проявлять изобретательность, чтобы собрать квартплату с жильцов. В управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области на исполнении сегодня находится более 40 тысяч производств по долгам за «коммуналку».

Недавно в Ярославле прошла I Всероссийская ассамблея «ЖКХ-2024», на которой министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень заявил, что сейчас готовится проект закона о государственном контроле над управляющими компаниями. При этом особое внимание будет уделяться борьбе с неплательщиками за коммунальные услуги. Благодаря им госбюджет ежегодно теряет более 100 млрд рублей, а это 1/5 инвестиций, которые необходимы для развития отрасли ЖКХ.

И несмотря на то что в целом в Ярославле сборы по коммунальным платежам высокие – порядка 98%, проблема собираемости платежей остается актуальной. Как заявляют в ДГХ мэрии города, отчасти задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями обусловлена долгами самих собственников. В результате управляющие компании подают на жильцов в суд, а те, в свою очередь, – на управляющие компании, которые не всегда выполняют в должном объеме свои обязанности и, по мнению ярославцев, завышают платежи. В свою очередь, судебные приставы устанавливают для несознательных граждан временное ограничение на выезд из РФ, накладывают арест на имущество (с последующей реализацией), направляют исполнительные документы о взыскании долга на работу для удержания денег из их зарплаты.

Для разрешения ситуации с задолженностями Рогоцкий предлагает списать единовременно долги за коммунальные услуги с граждан, живущих на грани или за гранью бедности.

«По данным Минстроя и ЖКХ, на ноябрь 2013 года население задолжало за коммунальные услуги (нарастающим итогом) уже 248,3 млрд рублей. Давайте будем откровенны, более четверти этой суммы – 62 млрд рублей – безвозвратно потеряны, так как это долги граждан, живущих на грани или за гранью бедности», – приводит слова сенатора Совета Федерации от Ярославской области Виктора Рогоцкого РИА «Новости».

Также он отметил, что еще порядка трети должников испытывают затруднения по расчетам за накопившиеся долги за «коммуналку», но при помощи со стороны государства способны выплатить долги. Остальные 42% неплательщиков, по словам Рогоцкого, имеют достаточно средств для погашения задолженности, но не делают этого.

Для граждан, которые могут рассчитаться с долгами при помощи государства, сенатор предлагает предоставить при необходимости единовременный целевой кредит сроком до 2 лет с возможным субсидированием государством ставки на уровне не выше ставки рефинансирования Центробанка России. При этом сумма кредита должна переводиться напрямую ресурсоснабжающим организациям.

Напомним, недавно Виктор Рогоцкий предложил внести в закон «О потребительском кредитовании» поправки, благодаря которым можно запретить банкам кредитовать физических лиц, которые имеют задолженность по ЖКУ.

Кроме того, Рогоцкий предложил снизить федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22 до 15%.

Как пишет РИА «Новости», парламентарий считает, что следует установить коэффициенты оплаты коммунальных услуг с учетом качества жилья: для аварийного жилья – 0,5; ветхого – 0,7; малогабаритного жилья – 0,8; для современного жилья – 1,0; элитного – 1,5.

Все его предложения будут рассмотрены профильными комитетами Совета Федерации в виде протокольного поручения.

В Ярославской области для борьбы с неплательщиками все большей популярностью пользуются нестандартные методы работы: розовые (вроде как краснеющие от стыда) квитанции, установка заглушек на унитазы. Заглушка перекрывает выход самотечной системы канализации из квартиры должника. Закон подобные действия разрешает. Геометрия стояка при этом не изменяется. Вымыть посуду или сходить в душ можно. Устройства не закрывают трубу полностью, но уменьшают ее сечение, а значит, через пару дней неплательщик сталкивается с неудобствами: засоры и снижение скорости спуска воды. Недавно в счетах оплаты электроэнергии у ярославцев появилась новая строчка: список квартир, жильцы которых не платят за электроэнергию более трех месяцев.

Как рассказывала директор «Управляющей компании Заволжского района» Светлана Чаброва: «У нас есть собственники, долг которых от 100 тысяч рублей и выше. Мы тесно сотрудничаем с судебными приставами, старостами домов. Основная часть должников – это жители, которые проживают по договору социального найма. Есть многодетные семьи, которые никогда не погасят этот долг».

В Рыбинске нашли свой способ бороться с неплательщиками. Здесь внедряют практику воздействия на коммунальных должников через общественное мнение. На квитанциях за коммунальные услуги Информационно-расчетный центр будет печатать номера квартир, где проживают злостные неплательщики.

«Мы хотим побудить людей к самоорганизации, поскольку совместное проживание в многоквартирном доме накладывает и совместные обязательства. И если кто-то из жильцов позволяет себе годами копить долги, то его соседи вправе об этом знать», – разъясняет коммунальную инициативу заместитель главы администрации Рыбинска по городскому хозяйству Денис Добряков.

Пилотными в проекте станут два многоквартирных дома: Блюхера, 11 и Куйбышева, 9, которые обслуживает УК «Восток». Общий долг жильцов за коммунальные услуги превышает два миллиона рублей.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем