RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

754мм 44%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Застройщикам предлагают не строить «на целине»

Застройщикам предлагают не строить «на целине»

Областные власти предложили путь решения проблемы, с которой сталкиваются все застройщики региона. Речь идет о высокой себестоимости подведения инженерных коммуникаций в строящиеся жилые дома, что в результате порождает высокую рыночную стоимость квадратного метра жилья.

Стоимость квадратного метра по-прежнему остается важнейшим фактором при реализации федеральных жилищных программ. Но налицо несоответствие: жилье по государственным жилищным программам должно покупаться по стоимости чуть более 32 тысяч рублей за квадрат, тогда как средняя рыночная стоимость в области – более 56 тысяч. Чем выше стоимость жилья, тем меньше социальный эффект от средств, направляемых на реализацию программ. С учетом того, что Ярославская область является субъектом федерации, 32 тысячи – это средняя цена по области.

«Даже если мы говорим о расселении аварийного жилищного фонда или расселении хрущевок, про которое мы можем говорить, рыночная стоимость, которая определяется сейчас на рынке при покупке или продаже на вторичке – это никак не 32 тысячи, – считает региональный представитель саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «Первая национальная организация строителей» Сергей Травин. – Ярославская область у нас большая, и цена за метр в области у нас оценивается в зависимости от удаленности от Ярославля. Вот для них, может быть, это и реально, для города это нереально и занижено».

Сейчас региональные власти активно призывают застройщиков заняться комплексным освоением территорий. К 2015 году в регионе запланирован ввод в эксплуатацию не менее 700 тысяч квадратных метров жилья.

Малоэтажное жилье в Ярославской области строят в среднем по два-три года, многоквартирные дома – три-четыре года.

При этом к выделяемым под комплексное освоение территориям у девелоперов имеется масса претензий. Нередко там отсутствует не только инфраструктура, но и инженерные сети. Поэтому приходится все это создавать с нуля, а это уже совсем другие затраты. Бремя такой застройки государство в большинстве случаев перекладывает на частных девелоперов. При этом плата за присоединение к электросетям в области, по мнению застройщиков, очень высока. Энергетики же настаивают, что полученные деньги идут на развитие энергосистемы. В результате всевозможные обременения удорожают квадратный метр в разы.

«К затратам, ложащимся в себестоимость квадратного метра, относят не только стоимость возведения самого жилого дома (коробки), но и плату за подключение к инженерным сетям, за земельный участок, выплату кредитов, затраты на перенос коммуникаций, снос ветхих строений и многое другое», – поясняет аналитик Игорь Ефимов.

Для решения этих вопросов региональный департамент строительства создал рабочие группы с участием представителей профильных департаментов, сетевых организаций и застройщиков.

Предлагается и другое решение.

«Мы активно призываем застройщиков не ввязываться в застройку земельных участков, удаленных от инженерных коммуникаций. Целесообразно строить жилье в зонах развития, где идет реализация потоков частных и государственных инвестиций, имеется недозагруженная социальная инфраструктура», – сказал первый заместитель директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков.

Отметим, что в ходе круглого стола «Взаимодействие власти и строительных структур» участники сошлись во мнении, что на территории области сформированы нормальные рабочие условия для реализации строительных проектов. А жалобы на административные барьеры признали не такими уж и существенными – если и проявляются отдельные случаи административных барьеров, излишних требований к застройщикам, то они достаточно быстро пресекаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем