RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Ярославцы не торопятся арендовать дачи

Ярославцы не торопятся арендовать дачи

Начинается сезон аренды загородного жилья. Однако, как следует из опроса портала 76.ru, ярославцы не торопятся арендовать дачи.

Сейчас самое время подыскивать коттедж на лето, чтобы провести вдали от городских шума и пыли весь теплый сезон. 76.ru решил узнать, собираются ли читатели арендовать дачу или домик на лето. Мы предложили своим читателям пять вариантов ответа. В результате голоса распределились следующим образом. Большинство проголосовавших (57,0%) ответили: «У меня есть своя, бесплатная дача». На втором месте по количеству голосов (18,1%) оказался ответ: «Нет, никогда даже не думал об этом». Еще 14,8% читателей сайта признались, что «хотелось бы, но денег лишних нет». При этом 4% респондентов ответили, что каждый год снимают одну и ту же дачу, а 5,4% читателей выбрали вариант ответа «У богатых свои причуды! Проще надо быть!». И 0,7% посетителей сайта дали такой ответ: «Я и так живу за городом, наоборот, хотелось бы ближе к центру поселиться».

С наступлением весны база объявлений сайта Dom.76.ru пополнилась новыми предложениями загородной аренды. На 29 апреля в разделе «Коттеджи, дома, таунхаусы» находилось 69 объектов, сдающихся в аренду. Это как дома в пределах Ярославля (преимущественно в Заволжском и Фрунзенском районах), так и коттеджи в пригороде (возле сел Красное, Великое).

При заключении договора аренды загородного жилья обратите внимание на:
- условия оплаты;
- условия и порядок досрочного расторжения договора;
- перечень жильцов, которые поселятся вместе с нанимателем, в том числе возможность появления домашних животных;
- зафиксируйте письменно в передаточном акте состояние дома, мебели, сантехники.

Обычно ярославцы выбирают коттеджи, расположенные неподалеку от города – расстояние до них не превышает 20–30 километров. Основная масса ищущих загородное жилье – люди со средним достатком и выше.

Самую высокую плату (90–120 тысяч рублей в месяц) просят владельцы комфортабельных трехэтажных коттеджей, оснащенных не только всей необходимой мебелью, бытовой техникой и сауной, но и сигнализацией, бильярдными, вместительными парковками, интернетом и камерами видеонаблюдения. Гораздо более скромные домики с водой и газом, но с туалетом на улице можно снять на месяц за 5 тысяч рублей.

«Можно найти самые экономные варианты: аренда комнат в дачных домах, – рассказывает начальник отдела аренды недвижимости Юлия Карасева. – Предложения – 1,5 тысячи рублей в месяц. Но я бы такие варианты не стала советовать. Представьте, что едете отдыхать на лето в коммуналку. И, наконец, самый дискомфортный вариант – когда вы снимаете комнату в загородном доме, где в других помещениях продолжают жить хозяева».

Кроме того, загородные дачи снимают не только для отдыха, но и для огородничества. Поэтому срок аренды в таких случаях не ограничивается только летними месяцами.

«Мы уже три года арендуем 8 соток неподалеку от Дзержинского района, – рассказывает ярославна Анна Кошкина. – Выращиваем овощи, ягоды. Дома на участке нет, только грядки и летний душ».

Еще одна тенденция годами остается неизменной: собственники не стремятся сдавать свои загородные владения на короткие сроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем