Недвижимость

Красный свет для ТСЖ

Несколько ТСЖ в Ярославской области ликвидированы по итогам проверок из-за нарушений закона. В ходе первого этапа проверок законности управления многоквартирными домами региональная госжилинспекция осмотрела порядка 11 тысяч домов.

Проверки основаны на требованиях 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» 2011 года. Госжилинспекция массово начала проверять работу ярославских ТСЖ. Слишком уж много стало поступать жалоб на липовые товарищества. То у людей тарифы вырастают в десять раз, то территорию убирать перестают. Специалисты оценили правомерность принятия решений о создании ТСЖ общими собраниями собственников, решений об утверждении условий договоров управления многоквартирными домами и правомерности заключения таких договоров. Результаты проверок говорят сами за себя: претензий у чиновников набралось масса. Оказалось, что собрания собственников часто проводятся с нарушениями закона, о проведении собраний извещают не всех, подписи подделываются, иногда документы «подписывают» даже уже умершие люди, на собраниях отсутствует кворум (участие в голосовании менее 50% собственников помещений в многоквартирных домах).

Каждый собственник вправе обратиться в госжилинспекцию Ярославской области с заявлением о проведении соответствующей проверки законности выбора способа управления многоквартирным домом.

«Практика показывает, что управляющие компании и ТСЖ требования закона не выполняют, – уверен председатель ЯРОО «Ассоциация собственников жилья «Ярославия» Альфир Бакиров. – Лишь 10-20 процентов от их общего количества строго выполняют законодательство».

У жилинспекции с липовыми ТСЖ разговор состоялся короткий. По всем случаям нарушений закона госжилинспекция Ярославской области обратилась в суды с исковыми заявлениями о признании недействительным решения общего собрания собственников по вопросам создания ТСЖ, выбора управляющей организации, о признании недействительным договора управления, о ликвидации ТСЖ. Часть дел судами первой инстанции уже рассмотрена. Товарищества массово начали ликвидировать в судебном порядке. По решению суда подлежат ликвидации ТСЖ «Спутник-4», ТСЖ «Союз», ТСЖ «Нагорье», ТСЖ «Центральное», ТСЖ «Московский проспект – 125» и другие. Недействительными признаны договоры с управляющими компаниями ООО «Управ-Дом», ООО «Норд-Строй», ООО «УК «Дом-1» и другими.

«После того, как в доме ликвидируется липовое товарищество, у собственников есть два пути, – говорит главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков. – Люди могут попытаться создать настоящее ТСЖ. Необходимо созвать общее собрание собственников. Чтобы принятые решения оказались законными, необходим кворум участников. Другой вариант – передать управление домом управляющей компании. Для осознанного выбора опять необходимо общее собрание собственников. Если процедура проведения общего собрания собственников вызывает у людей затруднения, им следует обратиться в орган местного самоуправления за оказанием юридической и методической помощи».

Несмотря на то, что за последнее время сфера ЖКХ стала взрывоопасной, а среди коммунальщиков появилось много мошенников, ТСЖ считается перспективной вещью. По состоянию на 1 февраля 2013 года в Ярославле собственниками помещений 669 многоквартирных домов ТСЖ выбран как способ управления. Это более 15,5% от общего количества многоквартирных домов города. «По действующему законодательству «О Фонде ЖКХ», одним из условий предоставления средств на проведение капремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного и ветхого жилья является наличие не менее 10% домов, собственниками которых реализован способ управления ТСЖ, от общего количества домов муниципального образования, – отметила первый заместитель директора Департамента городского хозяйства мэрии Наталья Шетнева. – Ярославль полностью соответствует данному требованию закона».

При ТСЖ собственники квартир реально могут влиять на то, что происходит в их доме. Все достаточно прозрачно. Главное, самим не пускать в систему жуликов. Однако в госжилиспекции сетуют, что собственники как раз заняли пассивную позицию – более чем в 40 % многоквартирных домов решения об утверждении условий договоров управления многоквартирными домами собственниками не принимались. Проверки будут проводиться на постоянной основе с учетом изменений, вносимых в учредительные документы существующих ТСЖ, а также в договоры управления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем