RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Опрос VS референдум

Опрос VS референдум

Защитники культурного и исторического наследия Ярославля выступили резко против принятого депутатами муниципалитета решения по поводу проведения референдума и обратились к мэру города.

Представители общественности обратились с письмом к мэру города и депутатам муниципалитета с просьбой отменить референдум по поводу строительства гостиницы в зоне ЮНЕСКО. Напомним, мэр Ярославля Евгений Урлашов предложил вынести вопрос о строительстве отеля на Волжской набережной на общественное обсуждение. Несколько лет назад было решено построить гостиницу вблизи Волжской Стрелки, рядом с Митрополичьими палатами. Несмотря на выделенный участок, строительство не началось до сих пор. На сегодняшний день проведены лишь археологические раскопки. Недавно застройщик обратился в мэрию Ярославля за разрешением на строительство. Но у строительства было немало противников – от архитекторов до простых горожан.

Мэр города выступил с инициативой проведения опроса жителей города Ярославля с целью выяснить их отношение к проектам застройки исторической части города.Предлагался такой вариант: в день выборов в муниципалитет, 14 октября,ярославцы могли бы заполнить опросные листы и ответить на два вопроса: поддерживаете ли они разрешение строительства гостиницы в Кировском районе города Ярославля на улице Волжская набережная в районе дома № 1 и разрешение строительства сооружения для размещения колоколов (звонницы, колокольни) рядом с Успенским собором города Ярославля. По замыслу мэра, принять участие в опросе могли жители города, обладающие избирательным правом. Этот вопрос вызвал бурные споры на заседании муниципалитета. В результате депутаты не поддержали инициативу Евгения Урлашова. На заседании муниципалитета было принято решение о проведении референдума.

«Решение, принятое большинством депутатов мотивировано не законодательной и экономической причинами, а только политическими, – заявил мэр Ярославля Евгений Урлашов. – Во-первых, решение о проведении референдума не легитимно, так как согласно законодательству тематика референдума жестко ограничена вопросами местного значения. Сфера строительства сюда не входит. Во-вторых, экономическая сторона вопроса. Процедура проведения референдума фактически равнозначна проведению тех же внеочередных выборов. Необходим штат сотрудников с заработной платой, создание специальных комиссий, участков, изготовление бюллетеней с полным набором степеней защиты и так далее. Понятно, что данные расходы в городском бюджете не предусмотрены».

Представителей общественности, в свою очередь, опрос устраивает гораздо больше, чем референдум. В обращении к мэру и депутатам муниципалитета говорится о том, что опрос, проведенный после предварительного информирования ярославцев, помог бы выявить мнение жителей города по поводу строительства гостиницы. К тому же если результаты опроса просто принимаются к сведению, то решения референдума обязательны к исполнению.

«Если горожане выскажутся за строительство новых объектов в историческом центре, Ярославль может исключен из списка ЮНЕСКО, – уверена старший архитектор, член правления ярославского отделения союза архитекторов Ольга Мазанова. – Это негативно скажется не только на имидже города, но и России в целом. Провести опрос по вопросу строительства отеля гораздо логичнее».

В то же время идея опроса подверглась критике со стороны ЦИК.

«Использование открытого опроса, учитывая общественную значимость обсуждаемых вопросов, может рассматриваться как скрытая агитация, – считает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Леонид Ивлев. – Кроме того, должна создаваться специальная комиссия по проведению опроса со своим собственным финансированием».

В результате в Ярославле все же будет проведен опрос, а не референдум. Обоснованность проведения опроса именно в день выборов заместитель мэра Ярославля Олег Виноградов мотивировал возможностью сэкономить бюджетные средства, так как организация специального референдума потребует гораздо больших затрат, сообщает пресс-служба мэрии города.

«Это новая политика городской власти – спрашивать мнение населения по важным вопросам, – сказал мэр Ярославля Евгений Урлашов. – Впервые в жизни ярославцы смогут сказать: «Да, я принимаю участие в том, как будет развиваться мой город». Мы хотим спросить мнения людей именно в этом случае, потому что речь идет о решении, которым определяется облик нашего города, может быть, на века. Почему именно 14 октября? Потому что в этот день придет больше людей. Больше количество участников – соответственно, более репрезентативным будет результат опроса. Чем выше явка, тем более легитимен опрос и его итоги. Разумеется, мы учтем замечания, высказанные заместителем председателя Центризбиркома».

Мэр добавил, что для проведения опроса будет создана специальная комиссия, которая никак не будет пересекаться с избирательной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем