Недвижимость Ярославль утепляется с мая

Ярославль утепляется с мая

По итогам подготовки и прохождения осенне-зимнего периода 2011-2012 годов наша область заняла 22-е место среди всех субъектов РФ в рейтинге Министерства регионального развития. Отметим, что это прогресс. В 2011 году наш регион занимал 27-е место в таком ж

По итогам подготовки и прохождения осенне-зимнего периода 2011-2012 годов наша область заняла 22-е место среди всех субъектов РФ в рейтинге Министерства регионального развития.

Отметим, что это прогресс. В 2011 году наш регион занимал 27-е место в таком же рейтинге. В прошедшем отопительном сезоне удалось избежать серьезных сбоев. Заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников сообщил, что по области было зафиксировано 47 технологических нарушений, преимущественно на сетях водоснабжения и отопления. Причины связаны, в том числе, с недостаточной подготовкой технологического оборудования к отопительному сезону, низким качеством работ по промывке и опрессовке. Для оперативного устранения нарушений были задействованы средства аварийного резерва области – выдано оборудования и материалов на общую сумму 2,1 миллиона рублей.

Однако продолжают оставаться проблемой финансовые проблемы предприятий, обеспечивающих функционирование жилищно-коммунального хозяйства зимой.

«В течение отопительного сезона в два раза возросла задолженность за топливо, и теперь она составляет около двух миллиардов рублей, – отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Особенно критична ситуация в Переславле-Залесском, в Ростовском районе. Я бы попросил глав муниципальных образований заняться решением проблем с кредиторской задолженностью предприятий, находящихся на их территориях».

Кроме того, как говорят ресурсоснабжающие компании, работу осложняют систематические долги потребителей по оплате отпущенной тепловой энергии. К концу отопительного сезона общая сумма задолженности составила более 92 млн рублей, из них 45 миллионов – в Угличе и Угличском районе, 40 миллионов – в Тутаеве и Тутаевском районе и 8 миллионов – в Мышкине.

Власти предприняли очередную попытку исправить ситуацию с изношенными сетями. Для этого принят проект постановления правительства области «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Ярославской области к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов». В составе проекта – план технических мероприятий по подготовке к зиме систем жизнеобеспечения населения. Он предусматривает подготовку 23,8 млн квадратных метров многоквартирного жилищного фонда и объектов социальной сферы, 669 отопительных котельных, 2493 километров тепловых сетей, 3810 километров водопроводных сетей и 2417 километров канализационных сетей, а также капитальный ремонт и реконструкцию 166 сооружений систем водоснабжения и водоотведения, замену на новые 48,9 километра тепловых сетей и 49,9 километра водопроводно-канализационных сетей.

«Это второй отопительный сезон для ЯГК после приема в единую областную компанию от муниципальных предприятий теплосетевого оборудования, которое досталось нам в очень изношенном состоянии, – отметил главный инженер ОАО «ЯГК» Вячеслав Меламед. – Благодаря ремонтам и реконструкции, которые мы провели в очень сжатые сроки – за 1,5 года, этот отопительный период прошел без сбоев и ограничений потребителей. Тем не менее в ближайшие 2-3 года нас ждут колоссальная работа и большие денежные затраты, чтобы привести в полный порядок котельные и тепловые сети».

Главам муниципальных образований поручено принять меры для того, чтобы финансирование запланированных работ было осуществлено в полном объеме. Контролировать эти работы будет областной штаб по подготовке к зиме, в состав которого вошли представители соответствующих структурных подразделений правительства области, руководители муниципальных образований, поставщики тепло-, газо-, электроснабжения, представители различных надзорных органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем