Недвижимость Жилье для многодетных вне зоны доступа

Жилье для многодетных вне зоны доступа

Сегодня улучшение жилищных условий является наболевшей проблемой для многих многодетных семей. На территории Ярославской области продолжает действовать подпрограмма по улучшению жилищных условий многодетных семей, состоящих на жилищном учете...

Сегодня улучшение жилищных условий является наболевшей проблемой для многих многодетных семей. На территории Ярославской области продолжает действовать подпрограмма по улучшению жилищных условий многодетных семей, состоящих на жилищном учете. В 2012 году оформлены меры социальной поддержки 34 многодетным семьям. По состоянию на апрель, семь семей из этого списка уже получили жилье. Приобретен в собственность 491 квадрат жилой площади. Работа по оформлению мер социальной поддержки многодетным семьям продолжается.

Колебания цен на жилую недвижимость в Ярославле для многих ничего не меняют. В частности, для многодетных семей цены все так же недоступны. Поменять жилплощадь на квартиру большей площади удается далеко не всем – доплата составляет весьма значительную сумму.

Сегодня на территории Ярославской области живут 5400 семей, которые воспитывают троих и более детей, не достигших 18 лет. Это около трех процентов от общего количества ярославских семей.

Между тем, по словам заместителя губернатора Ярославской области Виктора Костина в 2012 году число многодетных семей выросло на 500. В 2011 году их было 4900. В Ярославле же в 2009 году многодетных семей было 1488, а к концу 2011 года стало уже 1981.

По данным Всероссийского центра уровня жизни, большинство многодетных семей в настоящее время не может похвастаться высоким уровнем доходов. Исследования показали, что до 60 процентов родителей находится за чертой бедности. Естественно, позволить себе роскошь в виде оформления ипотечного кредита они не могут. Когда на счету буквально каждый рубль, не до выплат проценту банкам.

«Большинство многодетных семей живут в неподобающих условиях, – отмечает начальник управления по социальной политике и демографической политике правительства Ярославской области Марина Башмашникова. – В одной комнате могут проживать четыре-пять человек. У людей нет средств, чтобы самостоятельно приобрести квартиры. Областная целевая программа по улучшению жилищных условий многодетных семей в Ярославской области начала действовать в 2010 году. На жилье для многодетных в 2012 году Ярославская область потратит на 30 миллионов рублей больше, чем в прошлом году, и вдвое больше, чем в 2010. С начала действия программы 58 многодетных семей смогли переехать в новые квартиры».

По федеральным правилам субсидии можно направить на покупку квартиры, в том числе на оплату первоначального взноса за ипотеку или займ для приобретения жилья, либо на строительство индивидуального жилого дома. Так как с помощью субсидий власти помогают оплатить лишь часть жилья, то в случае если у семьи не хватает денег, она вынуждена отказываться от ее получения. Но такое случается редко. Из списка претендентов такие семьи не вычеркиваются, и на следующий год, накопив недостающие деньги, они вправе получить субсидию.

Кстати, семья может признана нуждающейся, только если на одного человека будет приходиться менее девяти квадратных метров жилплощади, поэтому самым весомым подспорьем в улучшении жилищных условий для многодетных сегодня является материнский капитал.

Сегодня на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в области стоят более шестисот многодетных семей.

Тем же, кто хочет построить свой дом, бесплатно выделяют земельные участки. На сегодняшний день в области сформирован 521 участок – 363 находятся в Ярославле – в Дзержинском, Красноперекопском, Фрунзенском и Заволжском районах. Но пока желающих не слишком много – заявки подали меньше двухсот семей. Пока что земельные участки получили 11 семей из Переславля, Мышкина, Рыбинска и Ярославского района. В ближайшее время участки будут оформлены еще на 15 переславских семей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем