RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Ярославские ТРК – в сотне лучших

Ярославские ТРК – в сотне лучших

ТРЦ «Альтаир» и ТРК «Ярославский Вернисаж» вошли в рейтинг «100 лучших торговых центров России», сформированный экспертами Гильдии управляющих и девелоперов. В этот рейтинг вошла сотня наиболее качественных, по мнению экспертов рынка, торговых и торгово-р

ТРЦ «Альтаир» и ТРК «Ярославский Вернисаж» вошли в рейтинг «100 лучших торговых центров России», сформированный экспертами Гильдии управляющих и девелоперов.

В этот рейтинг вошла сотня наиболее качественных, по мнению экспертов рынка, торговых и торгово-развлекательных комплексов страны. В 2011 году Комитет по торговой недвижимости гильдии управляющих и девелоперов оценил более 300 объектов в 14 наиболее крупных городах России. В каждом городе была сформирована экспертная комиссия из участников рынка торговой недвижимости: представителей девелоперов, консультантов, управляющих компаний, сервисных компаний, которые собирали информацию об объектах и впоследствии их оценивали.

«Рейтинг определяет лучших, но не ранжирует объекты, не сравнивает их и не расставляет по местам, – отметил в ходе презентации проекта председатель Комитета по торговой недвижимости Гильдии управляющих и девелоперов Дмитрий Золин. – Рейтинг не делит объекты торговой недвижимости на группы или классы. Рассматриваются только действующие качественные торговые центры площадью от пяти тысяч квадратных метров. Критерии оценки разработаны специалистами гильдии и насчитывают более 30 параметров, влияющих как в целом на качество самого объекта, так и на комфортность работы и пребывания в торговом центре. Мы допускаем определенную субъективность при составлении рейтинга, тем не менее при оценке объектов старались максимально придерживаться заданных стандартов и разработанной методологии оценки».

Согласно отчету консалтинговой компании Cushman&Wakefield, за 2011 год практически 1/5 всего европейского объема торговых площадей была построена в России. При этом более трети новых торговых площадей приходится на Москву. В первой пятерке также Новосибирск, Санкт-Петербург, Ярославль и Казань. И если в ряде городов в 2012-2013 годах ожидается затишье, новых интересных проектов не появится, то Ярославлю это не грозит.

«Девелоперы сегодня вкладывают средства в проект достаточно осторожно, – считает экономист Игорь Демченко. – При заполняемости ТЦ не более чем на 70% на проекте можно ставить крест, так как не будет ожидаемого среднего чека».

Турецкая девелоперская и инвестиционная компания RGY планирует построить в Ярославле крупный торгово-развлекательный комплекс, сумма инвестиций в который составит 190 миллионов долларов. ТРК планируется открыть в конце 2013 года. Он вместит в себя 200 магазинов и кинотеатр. Площадь комплекса составит 120 тысяч квадратных метров, он будет четырехуровневым. Разместится новодел в центре города.

Кстати, эксперты подчеркивают, что кинотеатры стали обязательными в современных ТРК по нескольким причинам. Они притягивают большое количество посетителей . К тому же верхние этажи комплексов не востребованы для торговых галерей. Именно поэтому развлекательная зона и становится обязательной.

Распределение качественных торговых центров по территории Ярославля эксперты считают неравномерным. Основная масса торговых центров сосредоточена в Кировском районе Ярославля – деловом центре города. Торговля в Кировском районе развита в самых разных формах – здесь присутствуют непродовольственные, продовольственные магазины, крупные торговые центры, рынки и точки мелкорозничной торговли. В ряде районов города ощущается дефицит современных торговых площадей, который частично исправлен с вводом в эксплуатацию ТЦ «Рио» на Тутаевском шоссе.

«Наименее обеспеченными торговыми площадями по-прежнему остаются Ленинский и Красноперекопский районы, – уточняет аналитик АН «Метро» Анна Максимова. – В Ленинском районе это объясняется старой застройкой с неподходящими для крупных торговых точек площадями. В Красноперекопском районе большинство магазинов располагаются на первых этажах жилых зданий и в отдельно стоящих постройках».

Как считают эксперты, в ближайшее время ситуация на рынке сильно не изменится – тенденций к повышению ставок аренды нет. Изменения ставок будут варьироваться в пределах 10%. Впереди летний сезон, традиционно непростой для торговли, и многие арендодатели будут вынуждены предложить клиентам дисконт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем