RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Кто покупает квартиры в Ярославле

Кто покупает квартиры в Ярославле

Кто покупает квартиры в новостройках Ярославля? Согласно исследованиям, чаще приобретением недвижимости занимаются мужчины. Российский девелопер жилой недвижимости группа компаний «ПИК» выявила облик типичного покупателя жилья в России. Типичный покупател

Кто покупает квартиры в новостройках Ярославля? Согласно исследованиям, чаще приобретением недвижимости занимаются мужчины. Российский девелопер жилой недвижимости группа компаний «ПИК» выявила облик типичного покупателя жилья в России.

Мужчина от 27 до 35

Согласно полученным в результате исследования данным типичными покупателями жилой недвижимости являются молодые люди, как состоящие, так и не состоящие в браке, в возрасте от 27 до 35 лет. Как правило, 77% из них имеют законченное высшее образование. 72% владеет личным автомобилем. 55% потенциальных покупателей приобретают жилье в первый раз, 30% являются покупателями, приобретающими новую жилую площадь с целью улучшения условий проживания.

Типичный покупатель квартиры в Ярославле – мужчина в возрасте до 35 лет, постоянно проживающий в нашем городе, недавно создавший семью. Многие ярославцы пользуются ипотекой.

«В подавляющем большинстве случаев покупка так или иначе связана с изменением состава семьи – более половины покупателей жилья экономкласса составляют молодые семьи с одним ребенком, – рассказала риелтор Елена Ерофеева. – Самый востребованный продукт на рынке – малогабаритная жилая недвижимость. Естественно, самые популярные квартиры – однушки в спальных районах».

Что касается возраста – за последние три года увеличилась доля 25-35-летних покупателей. Люди старше 50 лет и семьи с детьми редко меняют район проживания, так как предпочитают пользоваться привычной социальной инфраструктурой.

Впрочем, эксперты единогласно подчеркивают, что погрешности в статистике могут быть из-за того, что достаточно часто фактическим владельцем новой квартиры становится не тот, кто вкладывает средства в ее покупку: например, когда студенту квартиру приобретают родители.

Студенты и семьи с детьми

Покупка родителями квартиры для детей – один из наиболее часто встречающихся вариантов. Многие студенты переезжают в Ярославль из городов области. Родители которых «вкладываются» в строящиеся квартиры.

Второй очень популярный случай – рождение ребенка.

«В такой ситуации довольно часто возникает желание расширить жилую площадь, и далее следует сложная цепочка обменов, – рассказывает руководитель отдела продаж агентства недвижимости Ирина Молева. – Старую квартиру меняют на новую с доплатой или покупают новую квартиру. Такие сделки для молодых семей становятся реальными прежде всего при рождении второго ребенка, когда государство выплачивает материнский капитал, который очень удобно использовать для осуществления платежей за покупку квартиры».

Женский и мужской подход к покупке жилья, по мнению экспертов, отличаются кардинально. Слабый пол прежде всего обращает внимание на саму квартиру, пространство для них важно с точки зрения возможности создания уюта, а мужчины при выборе жилья первым делом оценивают удобство: хранение вещей, близость автостоянки, магазина, транспорта. Также женщины обращают внимание на социальный статус соседей по подъезду и зачастую выбирают верхние этажи, где проходимость людей меньше, а лестничная клетка чище.

Большинство тех, что покупает квартиру впервые, проживает на съемной квартире – таковых 36%. 31% покупателей владеют собственной квартирой, 26% живут с родителями, остальные – в коммуналках и общежитиях.

Женщины-покупательницы

Впрочем, несмотря на то, что подавляющее число покупателей квартир – мужчины, в последние годы женщины тоже не остаются в стороне. Столичные аналитики считают, что покупательница жилья – это самостоятельная дама в возрасте от 25 до 55 лет, занятая в банковской или страховой сфере. Как выяснилось, женщина выдвигает гораздо больше требований к жилплощади, чем мужчина. Типичные предпочтения прекрасного пола – хорошая освещенность помещения, большая кухня и красивый вид из окна.

Как сообщает «РИА Новости», по данным агентства недвижимости DOKI, 54 процента женщин-покупателей недвижимости находятся в возрастной группе 25-34 года, тогда как соотношение мужчин и женщин в возрастных группах «35-44» и «45 и старше» примерно одинаковое. В компании «ИНКОМ-Недвижимость» вычислили, что возраст покупательниц квартир обычно составляет 25-55 лет.

«Глобальных отличий женских требований к жилью от мужских нет: любой вопрос затрагивают представители обоих полов, – считает Ирина Молева. – Но женщины охотнее выбирают квартиру с большой кухней и меньше значение придают размеру комнат. Также они почти всегда обращают внимание на стороны света, куда выходят окна, и хороший вид, например, на детскую площадку или во двор. Кухня становится основным критерием и для покупательниц вторичного жилья».

Статистика показывает, что даже если квартира покупается для всей семьи, то в большей части случаев именно женщины занимаются организационными моментами. Они приносят аванс, оформляют документы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем