RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Энергетики дали должникам шанс исправиться

Энергетики дали должникам шанс исправиться

Предприятия ЖКХ Ярославской области задолжали за потребленную электроэнергию более 150 миллионов рублей. Но начало отопительного сезона вынудило энергетиков снять ограничения и возобновить поставки электричества на все объекты коммунального комплекса, отв

Предприятия ЖКХ Ярославской области задолжали за потребленную электроэнергию более 150 миллионов рублей. Но начало отопительного сезона вынудило энергетиков снять ограничения и возобновить поставки электричества на все объекты коммунального комплекса, отвечающие за отопление, холодную и горячую воду.

Руководство Ярославской сбытовой компании решило пока повременить с крайними мерами, снять ограничения на поставку электричества и дать шанс должникам расплатиться. Но энергетики подчеркивают, что это лишь временный отказ от жестких мер.

По данным на 1 октября, организации ЖКХ не доплатили Ярославской сбытовой компании кругленькую сумму – больше 150 миллионов рублей. В ведении нерадивых коммунальщиков находятся котельные, артезианские скважины, насосные станции и бани на территории всей области. А значит, ограничение поставок электричества на эти объекты неминуемо коснулось бы жителей.

Среди самых злостных неплательщиков оказались МУП Ростовская коммунальная энергетика, которая задолжала свыше 10 миллионов рублей, МУП «Коммунальные системы» (Рыбинск) – более шесть миллионов, МУП ГО город Рыбинск «Теплоэнерго» – более четыре миллионов рублей и МУП «Коммунальник» Большесельского района – свыше двух миллионов.

Но, несмотря на это, к 5 октября все же было обеспечено подключение социально-значимых объектов, отвечающих за водоснабжение и теплоснабжение на территории городов Ростова и Рыбинска, а также Переславского, Большесельского, Пошехонского, Угличского, Некрасовского и Тутаевского районов.

Энергетикам пришлось отказаться и от запланированных ранее отключений социально значимых объектов на территории Переславля-Залесского, Ярославля, Рыбинска, Угличского, Борисоглебского, Даниловского, Ростовского, Гаврилов-Ямского и Переславского районов. Хотя, общая сумма долга объектов ЖКХ там превышает 55 миллионов рублей. Возглавляют черный список МУП «ЖКХ» Переславского муниципального района, ОАО «Водоканал» Переславля-Залесского и ярославский ОАО «Водоканал» с долгом в 36, 29 и 19 миллионов рублей соответственно. Подконтрольные им насосные станции и станция технической воды будут обеспечены электроэнергией.

Комментируя сложившуюся ситуацию, генеральный директор Ярославской сбытовой компании Сергей Зарва отметил: «Отопительный сезон в любом случае должен начаться повсеместно, несмотря на долги коммунальщиков. Обеспечить теплом жителей области – их прямая обязанность, которую они не выполняют в полной мере, поэтому энергетикам приходится в очередной раз идти навстречу должникам. Мы даем организациям – неплательщикам последний шанс рассчитаться с долгами. Если они по-прежнему не будут предпринимать усилий по погашению долга, Ярославская сбытовая компания оставляет за собой право ограничивать их в энергоснабжении».

Кроме того, Сергей Зарва подчеркнул, что рост задолженностей может привести к тому, что у компании просто не хватит средств, чтобы закупить электроэнергию по ценам, выгодным для конечных потребителей.

Тем временем Ярославская антимонопольная служба занимается расследованием жалобы жителей поселка Сельхозтехника Переславля-Залесского, которые остались без холодной воды. Засуху в домах селян устроил местный «Водоканал», который числится среди должников сбытовой компании.

«На каком основании отключают нам воду, людям, которые вовремя производят платежи? Мы чем-то провинились? … В районе проживает большое количество пожилых людей, которые физически не могут принести себе воды», – пишут в своем заявлении жители Сельхозтехники.

По данным антимонопольщиков, сами жильцы оплачивают счета за воду своевременно. Кроме того, за месяц, как это положено по закону, об ограничении поставок воды людей предупредить никто не удосужился.

По предварительной версии, причиной таких действий со стороны переславского «Водоканала» стало отключение электричества на насосных станциях предприятия из-за 23-миллионной задолженности перед Ярославской сбытовой.

В свою очередь энергетики утверждают, что поставки электричества переславскому «Водоканалу» не прекращены.

«Если и есть какие-то перебои, то не по нашей вине. Мы все ограничения сняли», – говорит пресс-секретарь Ярославской сбытовой Елена Шарыгина.

Вероятно, теперь, после снятия ограничений вода, наконец, вернется в дома селян. Но надолго ли – неизвестно, ведь долги перед сбытовой компанией до сих пор остаются непогашенными. А значит, по завершению отопительного сезона ярославцы вновь рискуют остаться без воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем