RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика «Под партийным зонтиком стать депутатом не выйдет»: политологи поддержали изменения в системе выборов

«Под партийным зонтиком стать депутатом не выйдет»: политологи поддержали изменения в системе выборов

Теперь жители области будут голосовать за конкретных кандидатов

Теперь на выборы могут заявляться представители разных политических кругов и взглядов

16 февраля на заседании муниципалитета депутаты проголосовали за мажоритарные выборы. Они придут на смену смешанной избирательной системе, когда депутаты избираются по одномандатным округам и по партийным спискам. Теперь жители региона будут голосовать за конкретных кандидатов, а не за партии. Об этих изменениях сразу же высказались политологи.

— Безусловно, это интересное решение, дающее возможность политическим игрокам участвовать в выборах в широком масштабе, — поделился мыслями директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. — Сейчас есть запрос от избирателей на то, чтобы представители разных политических кругов и взглядов могли заявляться на выборы. Кандидаты должны представлять персональную позицию, поэтому больше не получится под условным партийным зонтиком зайти на выборы, стать депутатом и потом не выполнять свои обязательства. Партиям, которые хотели бы под прикрытием бренда взять на себя определенную роль на политической арене, предстоит искать действительно сильных игроков.

По словам Анатолия Гагарина, такое решение работает и на позиции губернатора, и его команды. Теперь глава региона может опираться на широкие политические силы, заключать альянсы со всеми заинтересованными в развитии и процветании области.

С мнением политолога согласился федеральный координатор ассоциации «НОМ» Алексей Песков. Он считает, что возвращение мажоритарной системы выборов в органы местного самоуправления — это общий тренд, который значительно сокращает дистанцию между будущим депутатом и избирателями. В чем и заключается смысл местного самоуправления.

— Для жителей конкретной территории важнее реальные заслуги, опыт, компетенции депутата, нежели комплиментарность той или иной партии, — говорит Алексей Песков. — В федеральных выборах партийные институты являются неотъемлемой частью, потому что определяется политическая повестка, стратегический курс страны. А на муниципальном уровне, на мой взгляд, всё-таки важнее прямая связь между избирателями и будущим депутатом. До сих пор была возможность под именем известного политика или образом определенной партии провести в муниципалитет любого человека, связь которого с конкретными избирателями гораздо слабее, чем если бы люди голосовали за его фамилию, личность, опыт. При новой системе политическим деятелям придется выйти из тени и доказывать, что они способны принести пользу городу.

По мнению Алексея Пескова, конкуренция на выборах при мажоритарной системе будет выше, она позволит выдвигаться самым разным кандидатам, а это очень важный критерий для общественно-политической системы. Теперь выборы для граждан будут более открытыми.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем