RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Голосование о поправках к Конституции подробности Клялись травить и защищать: как развернулась битва за имя Валентины Терешковой

Клялись травить и защищать: как развернулась битва за имя Валентины Терешковой

В Ярославской области и других городах России нападки на депутата перемешались с акциями поддержки

Валентина Терешкова вышла с предложением по изменению Конституции, что спровоцировало бурные споры

Две с половиной тысячи подписей за полдня набрала сегодня петиция с требованием лишить Валентину Терешкову статуса почётного гражданина Тутаева — как пишет автор петиции, «в связи с поступками, порочащими честь и достоинство как наших, так и других не менее почетных граждан города».

Под поступком подразумевается выступление Терешковой в Госдуме, где она предложила снять ограничение [по числу] президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства.

— Людей волнует и даже тревожит, что будет после 2024 года. Вопрос ведь не просто о должности главы государства, но и о человеке, которому доверяют, который в сложнейших обстоятельствах принимал решения и отвечал за них и на которого люди привыкли рассчитывать и полагаться. Учитывая его мощнейший авторитет, это стабилизирующий фактор для нашего общества, для развития страны, для проведения преобразований, это гарантия устойчивости как внутри страны, так и по ее внешнему контуру, — так объясняла свою позицию депутат Госдумы от Ярославской области (текст речи полностью).


Соцсети загудели, как взлетающая в космос ракета. Появилась та самая петиция про лишение статуса. Подхватили в других городах. А в Свердловской области появилась петиция за переименование улицы имени Терешковой в одном из городов. Выпущена она от имени активиста одной из партий. Правда, в самой партии изумились — у них таких активистов не числится.

За Валентину Терешкову вступились на самых разных уровнях.

— Авторитет Валентины Владимировны незыблем. Он позволяет добиваться положительных решений в пользу нашего региона на уровне Федерации. При содействии и участии Валентины Владимировны Терешковой в Ярославле открыт университет, построены новые здания техникума легкой промышленности, речного вокзала, планетария, благоустроена набережная Волги. Благодаря активному участию Валентины Владимировны удалось сохранить наше градообразующее предприятие — Тутаевский моторный завод, помочь многим жителям Тутаевского района в самый трудный момент. Она многое сделала для своей малой родины — Тутаевского района, всей Ярославской области, и мы ценим это и уважаем ее за проделанную работу. Поэтому готовы поддержать нашу землячку в решимости отстаивать и впредь свою точку зрения, на которую она имеет вполне заслуженное право. Не дадим нашу Чайку в обиду! — написал глава Тутаевского района Дмитрий Юнусов и приложил совместное фото с «Чайкой».

Дмитрий Юнусов выложил совместное фото с Валентиной Терешковой у себя на страничке


Ярославский депутат Дмитрий Петровский написал заявление в правоохранительные органы с просьбой разобраться в истории с травлей. Правда, неразборчиво.

Депутата возмутило разжигание вражды и ненависти

Подключился даже глава Чечни Рамзан Кадыров. Он написал в «Телеграме».

Кадыров выложил эмоциональный пост

Сама Валентина Терешкова дала такую оценку происходящему:

— Я об этих людях, которые не любят страну, а делают всё для того, чтобы гадости делать, я не хочу о них даже говорить, — цитирует депутата ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем