28 ноября воскресенье
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (330)
Галина
29 апр 2011 в 11:11

Я устраивалась на работу и дошла до собеседования с директором, сидит приличная женщина, но как только открыла рот, в предложении одном она сделала не меньше 5 ошибок...глаза злые, и жуткая гордыня и надменность, когда одевалась в холле мне услужливо подсказали что это сама хозяйка ресторана. Я не вышла на эту работу, конечно же предупредив об этом ресторан, оттолкнуло еще то что в разговоре меня не спрашивая директор решала когда мне лучше выйти на работу с помощницей, понятно что она приняла авторитарное решение, но как то забыла спросить меня об этом....так и будет в дальнейшем что меня будут ставить перед фактом. Работодатель путает себя с богом...и кстати таких работодателей в нашем городе много

ОТВЕТИТЬ
Специалист
8 мая 2011 в 09:42

Да о чем вы говорите, какой там дресс-код? На серъезное место может претендовать только весьма разумный человек, ему хватит ума одеться прилично. А во что одета (раздета) потенциальная продавщица цветов с зарплатой в 5000 рублей - совершенно наплевать, главное, чтобы она за эти деньги смену отработала, не прогуливала и не болела (и не беременела). То же самое и о пресловутых IT-шниках: ну в свитере и что, главное чтобы он умел администрировать 10 сетевых ОС, рисовать в ворованом Автокаде, программировать для 1С, прокладывать компьютерные сети в здании где никогда не было или наоборот уже сделан ремонт, разрабатывать сайты и интернет-магазины, помогать пользователям у которых "ничего не работает", желательно при этом с ненормированым рабочим днем и наличием собственного автомобиля (для которого нет места на корпоративной парковке ). Вот при этих условиях он может рассчитывать на зарплату в 25000 руб, даже в свитере. Ведь у нас в экономике постоянный "кризис".

ОТВЕТИТЬ
28 апр 2011 в 15:16

Мне интересно о наличии дресс-кода должны сообщить на новом рабочем месте или ты должен сам догадаться посмотрев на окружающих. И еще вопрос У нас зимой погода не как в Амереке как-то холодновато в капроне, а если работа связана с разъездами , то что нужно все время переодеваться стягивая и натягивая на себя тепленькие штанишки.

ОТВЕТИТЬ
не перестанем
5 мая 2011 в 16:27

Сначала нужно задавить внешнюю индивидуальность, а потом можно уже и за нутро браться, я когда читаю вакансии, то понимаю, что все они врут никому никакой инициативы от тебя не нужно и мнение твое никого не волнует, делай что сказали и не высовывайся, хорошо если еще руководитель знает что заставить делать, а то иногда поиди туда не знаю куда, приниси то не знаю что и в дресс-коде конечно

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2011 в 12:46

Это только в России уделяется ТАК много внимания внешнему виду. Одежда должна быть соответствующей ситуации, но реально это не главное. Один комментатор тут рассказывал про его собеседования с японцами. Если бы для японцев главное было то, как он одет, он бы не попал на второе собеседование. Фактор одежды был учтен, но он не был приоритетным.
И вообще, посмотрите на Стива Джоббса. Каково? И гребет лопатой бабки и никто не ставит под сомнение его профкомпетентность. И таким он был всегда. Так что не надо заливать: "меня не взяли на работу, потому что я обычно одет, а на дорогой деловой костюм нет денег.. ит.д. и т.п." Ребята, берите с собой мозги на собеседование. А если работодателю нужен только ваш фейс или костюм с платьем, то мозги как раз и помогут определить, стоит ли на эту работу тратить свое время.

ОТВЕТИТЬ
Елена
29 апр 2011 в 07:27

"программист в костюме-тройке с бабочкой" - извините, я, конечно, не стилист, но бабочку не носят с костюмом-тройкой, это дурной тон не только для программиста. С костюмом носят галстук!

Гость
3 мая 2011 в 18:03

Прошлым летом в жару была у нас открыта одна вакансия в офисе. Начали приходить соискательницы - девахи с открытыми пупками, пляжными сумками, солнцезащитными очками, надвинутыми на голову. Во время бесед у них играли мобильники т.к. они их не выключали. Мне надоли эти фривольности и я принял женщину 40 лет, которая выглядела скромно. До сих рад своему решению.

ОТВЕТИТЬ
Да что
28 апр 2011 в 16:01

там говорить, мы ж не в Газпроме и не Роснефти работаем, и нас не возят на автобусах на работу, когда можно и в капроне зимой заскочить в автобус и выскочить. Проблема в том,что бы одеться то нужно простите кругленькую сумму,,,одно платьице стоит ...ого-го деловое,не у каждого есть деньги купить комплект деловой одежды.

ОТВЕТИТЬ
Lucky
30 апр 2011 в 01:09

А я работаю дома и у меня нет необходимости соблюдать корпоративный дресс-код. Целыми днями сижу за компьютером либо в удобном халате, либо вообще в одних трусах (если в квартире жарко). Умываюсь и причесываюсь тогда, когда надо выйти для чего-нибудь на улицу (например, в магазин и т.п.).

ОТВЕТИТЬ
Рима
28 апр 2011 в 18:06

Никогда не угодишь. Где есть дресс код там сразу скажут об этом. А в остальных случаях пришла в новую компанию,там будет видно как одеться, а там подтянитесь со временем. А совсем другое если ,если ты просто не нравишься кадровику,слишком красива, слишком яркая,.длинные ноги и тд тп или наоборот курящая,неприятный запах. Я как то проходила собеседование компании Корд -оптика.Большой зал, по углам сидят менеджеры продаж, ближе к входу кадровик,женщина лет 40-45. Первое на что я обратила внимание, это то, что все менеджеры девушки в зале одного типа. низкого роста,светловолосые прической горшок, фигура типа аля-груша,эдакие тетушки,несмотря на то что они молоды. Учитывая что я брюнетка с модельными данными и яркой внешностью,я сразу поняла что тут ловить нечего,сразу явно виден какой-то абсурдный бзик либо кадровика,либо начальницы. Суть не в этом. Как одеваться в компанию куда взяли вас на работу, не переживайте, придете увидите,станете таким же, если в компании дресс код значит следует принимать правила,либо ищите другое место.
А вот на собеседования старайтесь найти середину,не слишком вызывающе,не надо ахтунгового макияжа и слишком длинных ногтей,не в ботфортах и леопардовом мини-платье конечно,....возможно вы так сможете одеваться потом будучи работая в компании, но не на собеседование. И конечно не как бедненькая простушка с куцым хвостиком из засальных не мытых волос,с неухоженными ногтями,неопрятной одежке. Очень важно, чтобы от вас не пахло сигаретами(это особенно касаемо женщин)это сразу отталкивает,не было запаха пота, запаха изо рта,не пользуйтесь шибко духами и яркой косметикой.Не нужно слишком короткого и декольте...зачем?Оденьтесь так, что бы не привлекать внимания этим к себе,если конечно вы не устраиваетесь секретаршей к пузатому директору для определенных предназначений.

Rene
30 апр 2011 в 14:33

Для меня есть два полюса внешнего вида. На одном - холёные дамы и господа - Герман Греф, Татьяна Голикова и иже с ними. На другом - обросший, неухоженный математик Григорий Перельман или не менее странный внешне Анатолий Вассерман с невероятнейшим интеллектом.
Вам легче от сознания, что чиновники хорошо выглядят? Любой человек - и работник, и работодатель - должен быть в первую очередь профессионалом, но для того, чтобы он мог проявить свои способности надо не столько оценивать стоимость его одежды, сколько слушать, насколько он понимает смысл своей работы, какие у него есть идеи, энергия на их реализацию. А для этого сам работадатель должен, как минимум, хорошо разбираться в людях и знать, чего от них хочет. Сейчас же столько несерьёзных работодателй потому, что нет реальной производственной базы, слишком много "торговли воздухом". Вот в отсутствии реальной основы и цепляются за внешние подпорки в виде "имиджа успешности", брендовости (созвучно бредовости) и т.д. Если нет успешности, так пусть хотя бы имидж таковой будет - тупиковый путь!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2011 в 12:55

Однозначно не нужна такая работа, где по одежке встречают...пришел на первое собеседование с начальником отдела в повседневке (даже длиже к спортивному стилю)...на второе собеседование с генеральным начальник отдела пригласил и сказал что нужно быть в костюме...после собеседования костюм больше не надевал...на работу в повседневке можно...доволен!!!!

ОТВЕТИТЬ
30 апр 2011 в 12:40

А Я АДВОКАТ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ. В СУДЕ В ГАЛСТУКЕ, КОСТЮМЕ. А В БТИ , РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЕ В ДЖИНСАХ И КРОССОВКАХ! ВОТ ТАМ СТОЯ В ОЧЕРЕДИ С ДОКУМЕНТАМИ НЕ ДО ДРЕСС-КОДОВ, КОГДА ТЫ 125-АЯ! ТАК ЧТО РАБОТОДАТЕЛИ- БАРАНЫ. ОДЕЖДА НЕ ГЛАВНОЕ! У НАС АДВОКАТОВ МНОГО В ХОЛЕННЫХ ГАЛСТУКАХ, А ДЕЛА ПРОИГРЫВАЮТ! САМОЕ ГЛАВНОЕ , ЧТОБЫ РАБОТНИК БЫЛ СПЕЦОМ В СВОЕМ ДЕЛЕ! А НА КОСТЮМЫ ЗАРАБОТАЕМ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мая 2011 в 20:53

Как менеджер по подбору скажу, что на внешний вид, при высоком профессионализме никто не смотрит. Но я все таки рекомендую по крайней мере на встречу с прямым руководителем одеться прилично, но не в смысле что-то дорогое, а в смысле чисто и аккуратно, без перегибов.

ОТВЕТИТЬ
Виктория
4 мая 2011 в 14:08

И всё-таки "как не крути", о дресс-коде можно говорить в том случае, если платят адекватную з.п.. Работаю в учебном заведении. Стиль одежды должен быть деловой. Я бы рада и вкус у меня хороший (как говорят коллеги), но на мои доходы можно позволить только "задрыпанную" кофточку из конфиската. Зато руководство - на высоте (блузки, юбки, жакеты). А когда какой-нибудь корпоратив, вообще... Начальству не объяснишь, что не в чем идти. А оно делает круглые глаза и говорит, мол, неужели нельзя выделить 2000 на платье раз в год.

ОТВЕТИТЬ
РАБОТНИК
29 апр 2011 в 09:43

Пока у нас з/п как в Зимбабве нам далеко до дресс - кода.

клиент
29 апр 2011 в 13:41

Лет 10 назад была в Челябинске, там у драм театра есть банк, я переводила деньги свои зарубеж. При входе были охранники/смешно это/ Все в отделе были в костюмах, но чтоб перевести деньги из рублей в евро и отправить я бегала с этажа на этаж, что-то заполняла,расписывалась. Вышла ух! А у себя дома я захожу в банк,там милый или милая сотрудница всегда улыбается,я подаю карту и говорю,что надо. Через 2-3 минуты мне отдают карту и прощаются мило и желают доброго дня. Так в моем банке они и в футболке могут стоять, девочки вообще и губы не крашенные и волосы того! Мне глвное чтоб дело было сделано.

Елена
2 мая 2011 в 13:25

Каждому наряду должно быть свое место!,
если вы тренер то ясно что вы не будете в деловом костюме..., а если директор банка то соответственно ни каких шортов и пляжных тапочек. а представте ведушего хирурга в леопардовых ласинах и с длинными ногтями?
Каждой работе своя одежда! ..... ну и уважение к себе конечно
я не против джинсов на сотрудниках, но не рваных, я не против футболок, но не в стразах и безумствах.
Все очень просто - просто нужна мера и капелька вкуса!

29 апр 2011 в 15:25

Надо встречать по квалификации, а кто по одежке встречает, тот потом на этом форуме жалуется на плохих работников.

прохожая....
29 апр 2011 в 09:04

дресс код и стиль одежды зависит прежде всего от внутренней организации и уважения к себе... даже на 20000 з/п платы можно выглядеть стильно. А одежка это то по чему действительно встречают...

ОТВЕТИТЬ
хрюн
5 мая 2011 в 13:16

Ну что всю дорогу только два исхода видим-то??? И оба крайние притом.
Аборигены рабочих кварталов и конферансье столичной оперы...
А что-нибудь между разве ж нельзя???

Педагог
28 апр 2011 в 16:06

Если работодатель задает определенный дресс-код, то пусть и оплачивает его помимо з/п. Как говориться, любой каприз за ваши деньги!

ОТВЕТИТЬ
соискатель
2 мая 2011 в 17:42

Хорошо быть рабочим париться по поводу дресс-кода не надо, если повезет спецовку выдадут. Я недавно ходила на собеседование в администрацию, долго думала, что надеть, администрация все-таки. Когда я туда пришла знаете кто выглядел приличнее всех вахтерша на входе в нормальной деловой одежде, а вот специалисты ходившие по коридорам, женщины лет сорока и более все как один в безобразных синтетических кофточках и платьях с неясным покроем и расцветкой, про мужчин не говорю они все одинаковые в костюмах.

ОТВЕТИТЬ
3 мая 2011 в 11:14

О вкусах "не спорят".
"Вкус или есть, или его нет".
Может кому нибудь это будет интересно или принесет пользу...

Лет семь назад, попросили помочь, принять участие в предварительном отборе кандидатов на вакансию "секретарь-референт".
В один из дней, когда почти все разошлись, раздался звонок "в дверь" офиса.
Подошел, открыл дверь и ... До сих пор перед глазами картина:
на пороге офиса стоил молодая женщина. Лица НЕ ПОМНЮ.
Но в память "врезалось" - четко очерченный красивый силуэт.
Эти правильные линии задавало пальто. Темное, приталенное, подчеркивающее ЖЕНСТВЕННОСТЬ. Я просто автоматически встал по стойке "смирно". Так же РЕФЛЕКТОРНО, я предложил свою помощь, помог снять пальто и повесил его в шкаф, на вешалку. Она была скромно одета и вела себя скромно, но спокойно и УВЕРЕННО. Резюме у нее было нормальное, хороший опыт работы.
Это пальто, наверное было самой дорогой вещью в ее гардеробе.
Я полагаю оно помогало ей чувствовать себя уверенно и помогало создать с первых минут (задавало) "верхнюю планку" деловых отношений.
Она недавно закончила курсы "делового английского языка". У нее были четкие представления о предстоящем СВОЕМ месте работы.
Предложение этого работодателя не соответствовали ЕЕ требованиям.
И с этим ОБЕ стороны согласились. У меня осталась уверенность, что она не долго искала ДЛЯ СЕБЯ новую работу.

ОТВЕТИТЬ
хрюн
4 мая 2011 в 09:16

Ну так в статье же прямо сказано: бизнес.
Что вы все всполошились-то???
Бизнесменам вот и приходится потеть в кустюмах... а то и в неглиже но в саунах с мадмазелями чисто для атрибутики в рамках делового престижу с нужными, опять же для бизнеса, людьми.
Офисным обитателям ещё может рикошетом доставаться.
А вот на заводах (не в блатных подразделениях) понтами как-то не страдают: работай нормально, начальника не подставляй, ну и уж конечно, немытым оборванцем не ходи (или мытой, но без лифчика) --- и будет тебе уважение и ответные неуставные поблажки.

ОТВЕТИТЬ
Paschka
3 мая 2011 в 09:18

Недавно размещал на 74 объявление о вакансии юрисконсульта и специалиста по кадрам, соответственно первый получал электронку с резюме, что хочется сказать, профессии серьезные а вот резюме с фоткми наприсылали просто отпад куча девушек прислали фото практически в купальниках (вопрос стоит брать такую на работу), одна вообще прислала резюме с фото где она красиво прижимается к бокалу с вином (а нафига нужна алкоголичка). Так что дресс-код во многом начинается с фото в резюме. Но кроме фото в резюме, сплывают фото в социальных сетях например "мой мир" получается в резюме хорошая фотка а в сети просто отпад.
P.S. девушку которая прислала фото с бокалом вина мы пригласили на собеседование действительно оказалалось что девочка очень недалекая, не смогла толком объяснить свои должностные обязаности на той работе где уже работает

ОТВЕТИТЬ
киса
29 апр 2011 в 12:27

одевайтесь обычно и все. просто серо и нейтрально. и не нужно на этом делать акцент, если вы конечно не пришли устраиваться ведущим дизайнером или костюмером.
когда одежда сразу обращает на себя внимание это не очень хорошо.

Вася
5 мая 2011 в 13:41

Какой-то специальный дресс-код - это задвиг работодателя. Еще одна возможность работодателю вытереть ноги о работника. У каждого человека - свой дресс-код, как ему удобно одеваться. Навязывание несвойственных человеку ценностей и привычек к добру не приведут. Простой пример - армия - все в одинаковой форме. И спустя 2-3 недели пребывания в таком коллективе мозг человека просто отключается (остаются одни инстинкты) и потом вернуться к нормальной жизни некоторым людям бывает очень сложно, а некоторым вернуться нормальными вообще не удается,
Можете посмотреть французский фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром в главной роли. Хоть этот фильм и считается комедийным - на самом деле это драма, показывающая как один властный человек вытирает ноги о другого человека, требует от него одеваться как положено, требует чтобы он сбрил бороду и усы, просто потому что властному человеку это не нравится.
P.S. Можете опять обвинить меня в том, что я "фильмов насмотрелся", но разве не то же самое происходит вокруг нас?

лапин
28 апр 2011 в 20:56

Вот так придешь с рыбным обозом из Холмогор - и на работу не возьмут. РЫБОЙ ОТ ВАС, Сударь, ПАХНЕТ...))))

ОТВЕТИТЬ
****
28 апр 2011 в 14:10

Я Вас умоляю! В силу своей работы бывает зайдешь в офис,а там сотрудники так одеты,как на ярмарку. И бывает в серьезных фирмах!

ОТВЕТИТЬ
5 мая 2011 в 13:59

Вассерманов и Перельманов в мире по одному экземпляру. Их мозг позволяет им не обращать внимание на свой внешний облик.
Но, поскольку ни один из нас, кто сейчас пишет свои комментарии к этой статье, не имеют такого мозга, мы вынуждены или подстраиваться под требования работодателя, который нам дает вознаграждение за нашу работу, или кривить лицо и кричать на форуме о том, что работодатели, требующие соблюдение дресс-кода, мягко говоря, не правы и жить на пособие по безработице.
На мой взгляд, подавляющее большинство успешных людей, которые сейчас управляют огромными и не очень огромными бизнесами, как раз были из первой категории. Соблюдали требования своих в то время работодателей.
Не вижу ничего плохого в соблюдении дресс-кода. сама работаю в службе персонала банка и требую от сотрудников соблюдения правил, которые диктует работодатель. И не возьму на работу человека, который придет (а такие есть) ко мне на собеседование в неопрятной, несвежей одежде, с немытыми волосами и неухоженными руками, пардон. В грязной обуви. У которого нет элементарного понимания того, что банк- это организация, которая обслуживает население, работает с людьми.
Что касается стоимости вещей- как тут уже писали, джинсы могут стоить значительно дороже классических брюк или юбки. Точно так же можно сказать и про футболки, блузки, рубашки, куртки и кардиганы. Кроссовки и классические туфли.

ОТВЕТИТЬ
страшная сила
3 мая 2011 в 13:24

Как-то раз пришла на собеседование. Должность руководящая, но сфера творческая. Макияж сделала легкий, естественный (чуть туши + неяркая помада). Одета была в строгое классическое черное платье (высота юбки чуть ниже колена, неглубокий V-образный вырез на груди), на шее тонкая и скромная нитка (длина 40 см) с несколькими не крупными бусинами кораллового цвета, на ногах замшевые модельные ботильоны (их впрочем, даже видно не было из под стола)). После знакомства со мной и выяснения компетенции, персональщица (моложе меня возрастом) сказала мне следующее: Вот пришли вы сюда, вся такая красивая, и думаете мы вас на работу взять должны!
..и занавес, как говорится..

ОТВЕТИТЬ
3 мая 2011 в 15:27

А я думал, что главное мозги ! А оказывается совсем необязательно ! Поэтому у нас мебельщик руководит Министерством обороны, а дилетант ...... Теперь понятно почему в России дураки всегда беда

ОТВЕТИТЬ
Деловая тетка
29 апр 2011 в 18:06

Ненавижу дресс-код напоминает школьную форму каждый человек должен быть индивидуален, конечно я против вызывающей одежды на работе но костюм, я в этом жакете не могу даже руку поднять нормально, из машины выйти по-человечески не запнувшись, на хрена он нужен, неужели человек будет более работоспособный если в деловом костюме обычно жутко неудобном

ОТВЕТИТЬ
Николай Домингес
29 апр 2011 в 10:36

Уровень человека не определяется тем, что на нем надето. Я представляю какой персонал работает в вашей фирме. Средние по всем параметрам люди: по интеллекту, по образованию, по скорости реакции, по всему люди. Но зато все по дресс коду)))) И мозг у них тоже отформатирован по дресс коду - он средний)))))
Ваше восприятие джинсов на соискателе - это Ваши персональные тараканы в голове. Потравите их немедленно!!! Могу Вам сказать, что будучи в рваных джинсах, кичевой футболке и бандане, я буду на порядок выше и обаятельнее в общении с клиентами, чем Ваш персонал. Потому как я талантливый, обаятельный и харизматичный человек, который занимается самообразованием, а Ваши сотрудники, увы, нет - они средние))))

ОТВЕТИТЬ
3 мая 2011 в 10:28

В качестве дворника пришел на собеседование в простой одежде:потертые джинсы,стоптанные башмаки,ветровка видавшая виды,свежую футболочку.Одежда чистая.
в общем,я знал,куда и на что иду.Сильно нарядно не стал одеваться;у меня есть вещи на выход.
Если б явился я пред очи работодателя в нарядном костюме с галстуком,он бы меня неправильно понял:))
В итоге,меня взяли на работу.Всё допытывались у меня:выпивоха ли я?

хрюн
3 мая 2011 в 12:10

Тема из серии "вотри очки, а дальше будь что будет".
Навеяло (во всех смыслах) админом, что мимо только что прошёл: футболка, брюки, волосья.... По отдельности -- вроде б ничего омерзительного... но вот вместе....
Причём работает он в конторе очень давно, а уж сколько дресс-кодов тут вводилось, так и не пересчитать. Но. Натуру не скроешь.

Простите
28 апр 2011 в 14:32

Но я прихожу искать работу а не на дефиле выхожу. И патом откуда у беработного(й) есть деньги что бы покупать одежду в бутике?

ОТВЕТИТЬ
Да уж...
3 мая 2011 в 11:52

а многие задумывались, почему некоторые компании вынуждены вводить дресс-код. Да потому-что от этой "индивидуальности" пестрит в глазах... если бы люди просто адекватно и опрятно выглядили, многих работодателей бы это устроило (не берем банки, где сотрудники. работающие с клиентами зачастую в одинаковой форме). Посмотрите вокруг, когда женщина (за 40) сидит в капрях и трикотажной кофте/футболке это адекватно? или девушки/женщины в откровенно вульгарных нарядах?? Отсутствие вкуса своих сотрудников и приходится компенсировать дресс-кодом.
Многие компании допускают стиль кежуал, но почему-то многие сотрудники его трактуют как домашне-неряшливый. Можно одеть джинсы без вышивок .. без дыр.. без пошеркостей... без цветных пятен и булаков и одеть кофточку закрывающую линию талии.. не растянутую... из которой не выглядывает нижнее белье... Со вкусом в России большие проблемы и размер кошелька тут не имеет значение.

ОТВЕТИТЬ
Вася
29 апр 2011 в 09:53

Посмотрел фильм "Пираммида". Так вот, там главный герой нанял математика, когда тот явился к нему в офис в плавках, майке и с бутылкой пива в руках. В роли математика снялся Петр Федоров. Вот так :) профессионала видно издалека и к черту на Ваш дресс-код )))

ОТВЕТИТЬ
1 мая 2011 в 20:57

ВСТРЕЧАЮТ ПО ОДЕЖКЕ- ПРОВОЖАЮТ ПО УМУ!

ОТВЕТИТЬ
Nuqe
10 мая 2011 в 22:39

"Не подражай! Твори!" Коко Шанель.

думающий
13 июл 2011 в 13:01

гопода. у всех есть право выбора. не хотите соблюдать дрес код - ищите другую работу, открывайте свой бизнес и там устанавливайте свои правила. вас ведь не просят при входе на работу показать ярлык на одежде. просто нужно соответствовать окружению... или менять его.

unch
29 апр 2011 в 09:47

Полностью согласна с дресс-кодом! на все 100%. и он не обсуждается в тех компаниях. где сотрудники работают с клиентами!! Корпоративный стиль сотрудников напрямую влияет на ИМИЖД самой организации.!

Это не говорит, что у всех белый верх- черный низ, а говорит о деловом виде. Сегодня множество магазинов перенасыщены и рубашками и юбками и брюками. Деловой стиль- не всегда строгий деловой костюм. Деловой стиль это все то, что не короткое., не голое, не блестящее и не прозрачное и естественно не в цветочек и не из ткани "веселенькой". Согласитесь, с любой зп. всегда можно позволить купить хоть одну вешь в пределах от 500 до 2000 р. и это реально!

Я, как работодатель, никогда не возьму человека если он хоть и суперграмотный. а прийдет на собеседование в кофте "в катышках" и с голым пупком и в джинсах- повторяю, НИКОГДА! Соискателям действительно нужно готовиться к собеседованию.
Работодатели солидных организаций всегда предупредят о принятых копроративных стандартах.

Соикатели в деловом стиле всегда получают плюсик у менеджера по персоналу.

ОТВЕТИТЬ
6 мая 2011 в 20:19

при чем тут задавить внешнюю индивидуальность? требования к строгому внешнему виду существуют как правило в тех профессиональных областях, в которых люди с особой яркой индивидуальностью во внешнем виде и не работают. лично Вы знаете, например, хоть одного юриста, который бы хотел ходить в драных джинсах, в тату, с пирсингом и дредами на голове? а если человек считает нормальным прийти на работу с поясом за место юбки или в шортах коротких, либо с расскраской на лице как у индейца, то это уже не внешняя индивидуальность, а полное отсутсвие вкуса.

ОТВЕТИТЬ
Сергей Игоревич
4 мая 2011 в 00:18

Когда жарко летом было, посещал клиентов в шортах и футболке , мой руководитель одевался точно так же, т.к. есть моск в голове, а требовать в жару , как этим летом 35+ рубашка и брюки...я бы послал куда подальше

ОТВЕТИТЬ
2 мая 2011 в 10:24

Какая разница в чем вы-умный и замечательный во всех отношениях специалист БУДЕТЕ ходить на работу!!!!На первое собеседование уж извольте явиться в опрятном виде!!!!!! А вообче работник-лицо компании!!!!!!!

Колёк
28 апр 2011 в 15:43

"патом" вам расскажут где ее купить.Тебе же нужна работа?Если не нужна , то в другое место где нет дресс-кода....

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мая 2011 в 10:24

Вообще, какие-то различия между одеждой пляжной, дискотечной, спортивной и деловой должны же быть? Тем более, в профессиях, связанны с воспитанием, хотя бы... Как-то все у нас перемешалось, все в кучу. Пример - прихожу в школу к сыну, ищу заместителя директора по воспитательной работе... Поднимаюсь, по коридору идут три девицы- две в юбочках коротких, колготах цветных, маечках... третья- чуть более накрашена, брючки в обтяжку до пупа не достают... Блуза в обтяжку - тоже до пояса не дотягивает.... Спрашиваю - где найти такую-то? третья отвечает - я это...
Ну и скажите - вам хочется, чтобы ваш пятнадцатилетний сын, приходя в школу учиться, видел одетых так учителей? О том, что это еще и руководитель, умолчу уже... Я - не хочу. Мой сын и так найдет, где на голопузых теток полюбоваться. Я понимаю, когда врачи одеваются как попало - на них все равно халат белый. Но учителя? Так же и в других областях... приходя в банк я хочу профессионального обслуживания, а девица (парень) в драных джинсах и маечке до пупа - никак на профессионала не похож. И потом, меня лично такая мода раздражает... Может и других кого - тоже. Почему люди должны это терпеть? Мера должна быть во всем...

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2011 в 10:18

Я работала в банке пару лет, с открытия филиала - дресс-код строгий, корпоративный цвет бордо. При открытии нас попросили скинуться на костюмы (для всех одинаковые от одного поставщика), мол сильно срочно надо.. мы поворчали, но скинулись, в течение месяца на зарплатные карточки все деньги вернули. Правда вот с обновлением одежды уже не прокатило, срок службы костюмчика 1,5 года, спустя два - никто не заговорил даже о смене одежды. За свой счет покупать никто не хотел, так и ходили в стареньких))) Ну, и тем кто позднее устроился на работу, как-то не повезло, не купили им одежду. Спустя два с половиной года дресс код из корпоративного цвета перешел в темный низ-светлый верх, плюс обязательно шейный платочек цвета бордо, дешево и сердито ))

ОТВЕТИТЬ
Чушь
28 апр 2011 в 22:59

Чушь ваши дресс-коды, работа-это неотъемлемая часть жизни человека. Работатдателя еще "очаровывать" нужно? Дайте возможность людям трудиться! Все остальное итак понятно.

ОТВЕТИТЬ
С.О.Н.
1 мая 2011 в 20:44

вот уж воистину -каждый думает в меру своих умственных способностей..мне слово дресс-код не напоминает школьную пору и одинаковую форму - в наше время столько брендов работает на красоту и стиль современной женщины, что и даром потертая джинса и футболочки не нужны. может мне повезло? я балдею от костюмов, блузок и классического стиля, и, чтобы не говорили про ум и типа креативный взгляд на жизню - ежели человек не удосужился надеть нечто более приемлемое, чем подходящий по формату предприятия костюм, да и пусть работает какой-нить уборщицей тогда, там это приемлемо, а требование выглядеть по месту и положению -самое что ни есть адекватное и правильное. кстати, людям "в форме" на психологическом уровне доверяют и относятся как к заведомо элите. впрочем, барашкам об этом знать необязательно )))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
2 мая 2011 в 10:58

Тружусь в сфере, где имидж играет определяющую роль. Костюмы любил с детства, так что у этому отношусь вполне спокойно. Сейчас даже в обычной одежде себя неуютно чувствую.

Чек
4 мая 2011 в 18:18

В компании-партнере работает девочка, она там специалист. Одета кошмар: вся в татуировках, лифчика в принципе нет, рваные кофты, дырявые джинсы... Дерзкая и наглая. Причем все остальные сотрудники компании по строгому дресс-коду живут (компания большая энергетическая). Так вот, глядя на неё, пропадает любое желание работать с этой компанией... Кстати, её начальница всегда ходит в платьишках красивых строгих, но "вкусных", с ней всё ок!

блаблабла
5 мая 2011 в 14:36

Какой дресс-код, платите достойную заплату ..Гнут из себя бизнесменов крутых.
Знаем мы откуда ваш начальный капитал взялся.

ОТВЕТИТЬ
5 мая 2011 в 14:36

Всех этих "пупочных", наглых, вызывающих гоните в шею с первого взгляда, как и супер-умных, незаменимых бородачей в шортах. Я сам не руководитель, но если вдруг такое когда-нибудь случится, то будет жесткая цензура, потому как людям приятно должно быть в общении. Распустились настолько, что порой тошнота реальная уже подкатывает.

Конторская Крыса
5 мая 2011 в 16:23

Полностью согласна с Педагогом! У нас на работе недавно сменился руководитель и сходу начал "разделять и властвовать". И первым пунктом в его "немилость" попал именно дресс-код. Причем я не скажу, что у нас как-то вызывающе одеты сотрудники, но его это не устроило. И он создал целый устав по тому как надо одеваться на работу. Весь коллектив долго и весело обсуждал : Каблук не должен быть высоким, без каблука совсем тоже нельзя, блузка белого цвета из плотного х/б должна быть застегнута на все пуговицы, без декольте, юбка не в коем случае не должна быть до колена и уж никак (лишение части зарплаты) выше колен, волосы у всех без исключения должны быть собраны в пучок, а ногти коротко подстрижены, макияж должен быть минимальным и не заметным.... Представляете себе этих сотрудников? Эдакий конвеер... Парад уродов... А самое главное, это все предстояло немедленно привести в действие при том, что зарплаты колеблятся от 10 000 до 15 000!!!!! А не пора ли, дорогие руководители, подумать о сотрудниках?? Ведь если нам хорошо платят, хотябы изредка балуют, пусть и небольшой, премией, то нам самим, дабы не уволили, захочется приодеться так, как Вам это нравится!!??

*****
8 мая 2011 в 20:22

а я вообще без работы, сижу и плачу) так что мне не до дресс-кода

Фото пользователя
29 апр 2011 в 10:40

Как-то давненько работала в одной компании, где дресс-кода, как такового, не существовало, пока не произошло одно "НО". Приехала одна важная клиентка, а дело как раз было летом ,а у нас офис-менеджер была очень красивая девушка с красивыми формами, которая очень любила их показывать. Так вот эта клиентка когда зашла и увидела нашу Ксюшу сказала "Я думала еду в приличную организацию, а оказывается в публичный дом попала", как раз в этом момент выходил наш шеф из своего кабинета. После того, как наша клиентка уехала, мы такой нагоняй все получили, сразу ввели дрес-код. Конечно не обязаны были носить паранжду и галстуки, но юбки должны были быть по колено, никаких декольте и маечек, топиков с открыми пупами, парням тоже запретили носить вытянутые футболки, а также "потертые" джинсы. Я считаю так должно было быть изначально.
Не помню уже где читала, но клиенты бывают с разными достатками, и не всем нравится, когда они приходят в организацию, а там супер надушенные девушки сидят, от запаха которых сразу аллергия начинается, все в золотых цепях (если это конечно не ювелирный бутик), и одетые как на дискотеку, которые могут своим видом отпугнуть. Поэтому я тоже за дресс-код

ОТВЕТИТЬ
есть вопрос
1 мая 2011 в 11:13

Нам преподаватель на лекции сказал, что женщине на деловых встречах где большинство мужчин не прилично по этикету появляться в брючном костюме. Это действительно так или у него устаревшая информация?

ОТВЕТИТЬ
спящий
5 мая 2011 в 09:54

я вот например, галстуки терпеть не могу, и бриться тоже (даже в Армии не могли меня заставить бриться) так, что теперь я перед каким-то мелким буржуа буду прогибаться...? фиг ему.

ОТВЕТИТЬ
не люблю костюмы))
1 мая 2011 в 11:55

А как же "в человеке должно быть все прекрасно....."?????
НЕЕЕе, дрескод бытьдолжен!!!!
Неужели кому-нибудь, ну по совести!!! представьте, приятно будет в банк прийти и отдать кровные денюжки тетеньке в халате или шикарным декольте с низу до пояса????????

ОТВЕТИТЬ
работодатель
3 мая 2011 в 16:01

Из моего опыта. Я набираю персонал в компании. Дресс-код строгий. В описании вакансии всегда пишем, что соблюдение дресс-кода, знание делового этикета и т.д. В назначенное время. в дверном проеме, появился кандидат. Пока шел до моего стола стояла гробовая тишина. Как стало понятно позже, сотрудники просто дар речи потеряли. Молодой парень, симпатичный, видный я бы сказала пришел к нам в шортах, майке и сланцах. На мои круглые глаза среагировал быстро:" А чо? Жарко же!". Надо добавить еще наличие воспитания в требованиях. Но за хорошее настроение в тот день мы благодарны ему до сих пор. Хохотали долго.

ОТВЕТИТЬ
Сашка
3 мая 2011 в 20:13

>как очаровать работодателя
мозгом!

ОТВЕТИТЬ
6 мая 2011 в 20:08

Давайте начнем с того, что строгие требования к внешнему виду не означают, что одежду надо покупать очень дорогую. не знаю не одной компании у которой требования заключаются именно в этом. и требования к дресс-коду разные и зависят от уровня фирмы. Суть обсуждаемой статьи не в том, что надо покупать одежду в бутиках. поэтому и смешно, что многие разворчались, мол где же мы возьмем денег на дорогую одежду. согласна с Вами, что низкооплачиваемую работу тоже должен кто то выполнять. но есть люди которые работают и не жалуются, а есть те, которые постоянно ноют, что их на этой работе не устраивает зарплата. если человек хочет чего то большего, то он должен, что то делать для этого. А не ныть, хотя бы из-за того, что от этого ни чего не изменится.

ОТВЕТИТЬ
Работодатель
5 мая 2011 в 01:17

Когда ко мне приходят в неопрятном виде (одежде) Я недумая отторгаю интервюера т.к. хороший работник должен в первую очередь уважать себя! Мое мнение: Если человек неопрятно одевается это значит он в другой ситуации спокойно бросит пустую бутылку пива тебе в спину.

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
3 мая 2011 в 11:38

Дресс-код реально исполним в банках с их неадекватными зряплатами и некоторых нефтегазовых конторах . Также от нечего делать его вводят для офисного планктона чтобы хоть как то влиять на деградирующих сотрудников. Рамки в одежде должны быть (все верно в комментах выше сказано), но не такие что имеются и вводятся работодателями. Блажь это по большому счету, тем более на приеме на работу. Скромность и по деловому одежда и манеры - залог конструктивной беседы на собеседовании ИМХО

ОТВЕТИТЬ
Настасья
5 мая 2011 в 08:51

Читаю и смешно становится... Никогда не понимала людей жалующихся на низкую зарплату... Идите ищите новую работу! В чем проблема то? То, что нет времени и т.п. это не причина. А по поводу дрес-кода, вас, что в армани заставляют идти на собеседование? до этого то в простынях ходили, или как? строгая деловая одежда стоит не дороже джинсов. одеваться надо в соотаетствии с ситуацией, а не в соответствии с вашим бунтующем характером.

ОТВЕТИТЬ
Роман
28 апр 2011 в 20:41

В нашем городе если прилично одеться и поехать на автобусе, а потом еще пройтись пешком, то к приходу на собеседование уже будешь как черт весь в пыли и грязи.

Татьяна
29 апр 2011 в 01:14

А я в Роснефть собираюсь :)

Лариса.
29 апр 2011 в 09:36

однозначно ,на собеседование - ухоженный внешний вид,чистота,хороший запах,никаких больших сумок , старой обуви и т.д.но вот бывает ,что некоторым кадровикам и особенно возможному непосредственному начальству женского полу это не нравится,это есть,-так называемый пресловутый человеческий фактор ..а прийти на собеседование с виднеющимися стрингами или вываливающейся грудью из выреза -это надо еще додуматься..не говоря уж про неухоженные ногти и т.п.

29 апр 2011 в 10:18

Рима ответила исчерпывающе верно. Дресс-код это не для Че бизнеса,
какой работодатель, такой и код)))

Наталья
29 апр 2011 в 10:57

Мы тут вообще Курган обсуждаем? В чем ходить на работу в нашем городе зависит только от директора и собственника. Одевайтесь как он!А кадровички Кургана..........дамы с большими достоинствами! Дресс-код в Кургане есть только в амбициозных (прозападных) компаниях.Их мало.И мужские рубашки (к костюму) стоят намного дешевле обычной приличной мужской рубашки.И костюмы есть по доступным ценам.Так что деловой стиль не дороже обычного.Просто у соискателей разные цели: один ищет работу, что бы зарабатывать, а другой, что бы тусоваться.Опытный работодатель это видит.И по этому принципу идет отсев.

соискатель
29 апр 2011 в 12:59

согласно, часто возникает вопрос- а судьи кто? Девочки-бройлеры- сопливые менеджеры по персоналу, только недавно закончившие институт и вальяжно разговаривающие с топ-менеджерами,пытаясь понять о чем это они. Оценщики!

29 апр 2011 в 13:21

А у нас на работе ситуация складывалась следующим образом: все, кто сидит на попе и не умеет работать в принципе, соблюдают дресс-код, а те, на ком работа держится, бегают в джинсах и кроссовках. При одинаковых должностях. Видимо, действует принцип: не умею работать, так хоть наряжусь, чтобы не выгнали.

29 апр 2011 в 14:48

Чтобы не было заблуждений на счет Газпрома (мой муж там работает), рабочим там выдают спецодежду бесплатно, а бухгалтера и менеджеры вполне способны приобрести себе одежду сами (заработная плата позволяет), но это не значит, что кандидат не может придти на собеседование в джинсах, главное, чтобы они выглядели опрятно, будь то мужчина или женщина. Главное - чтобы мозги соответствовали вакнсии.

Павел
3 мая 2011 в 08:31

"Дресс-код", конечно, хорошо, но одевать нужно:
"Чисто" - пятен нет, манжеты не темнее сорочки....
"Аккуратно" - пуговицы все на месте, дыр нет...
"Стильно" - кроссовки со строгим костюмом - не вариант, не говоря уже об "аля Майкл Джексон (черные туфли, черные брюки и белые носки)...
"В тему" - на пляж - в одном, в театр - в другом, в спортзал...
Лично я, бывает, прихожу на работу иногда в костюме, иногда в джинсах. Все зависит от конкретного запланированного мероприятия. Все по ситуации: встреча - костюм, коллективная уборка прилегающей территории - сапоги и джинсы.
Все вышесказанное было "отточено" на личном опыте, однако в равной степени относится и к женщинам.
Если Вы новый сотрудник - обратите внимание на своих коллег и непосредственного руководителя и все поймете. Если Вы - "старый кадр" в организации, то должны уже и сами знать.
Иногда униформа просто необходима, чтоб отличать сотрудников от посетителей.

Да уж...
3 мая 2011 в 11:59

по поводу учителей, прямо из защищались, бедные несчастные.. ай яй яй ... дак вот стоимость джинс тех же самых зачастую повыше будет классической юбки-карандаш, а стоимость белой блузки также вполне приемлема, если заменить их рюшечки и трикотажные кофточки. А кому не нравиться дресс-код стоило выбирать более творческие профессии. В развитых странах вопросы такие вообще не стоят, т.к. люди адекватно работе одеваются и им в голову не придет одеться в кричащие пляжные наряды в офис... культура хромает (((

3 мая 2011 в 15:27

Свои 5 копеек внесу:)

Что касается дресс-кода - затея нужная, особенно в больших компаниях, да и просто для воспитания в работниках чувства стиля и тяги к прекрасному. НО! Без перегибов! На одной из прошлых работ меня сисадмина начальник пытался одеть в костюм с галстуком и был послан в пеший эротический тур, ибо в таком прикиде выполнять функциональные обязанности не представляется возможным. Ну как скажите мне в костюме и при галстуке извлекать из-под стола пыльный системник? Бред же это все кобылы сивой.

Естественно, если работодатель ТРЕБУЕТ соблюдение дресс-кода, то он, на мое ощущение, ОБЯЗАН предоставить работнику возможность его прикупить. То есть зарплата должна соответствовать уровню пафоса, который нагнетается вокруг компании директором. В действительности картина следующая: на собеседовании кадровик заливается соловьем и поёт песню "Какая наша контора замечательная! Круче нас только яйца, выше нас только горы", и начинаешь уже чувствовать себя баловнем судьбы, а как только дело доходит до зарплаты, то слышишь - "Мы не можем себе позволить платить вам зарплату в 20 тысяч, у нас не столько денег." И тут понимаешь, что весь этот цирк разыгран с одой целью - заманить простачка на 3 копейки денег, а потом пить его кровь всякими придумками руководства, ни на что другое просто не способного, кроме как решить, что после введения дресс-кода компания автоматически станет зарабатывать большие деньжищи - великие тыщи.:)

сторонницы некоторых правил
4 мая 2011 в 12:34

Я мне довелось дважды побывать в бизнес-инкубаторе при прежнем руководстве. Очь была удивлена внешним видом зама и девушки-сотрудницы. Первый - пляжный "прикид": шорты, майка, сандали. Вторая - топ на тонких лямках и с открытым пупком, на ногах - сланцы. Дело было летом...полный.

Соискатель
5 мая 2011 в 09:32

А может у отвергнутого Вами интервюера денег нет на опрятную одежду...главное 5 минут внятного общения и всё понятно бросит или нет!!!

всё знаем
6 мая 2011 в 08:59

Работаю в одной конторке, где директор постоянно понтуется своими шмотками перед сотрудниками, купит себе новые черевички, поставит коробочку на обозрение в своём кабинетике, мол, смотрите я обувку за 7-8 штук купил. Второй директор у нас женщина, на работу одевается, как прост-ка, ногти нарощенные донельзя, волосы нарощенные (причем основной цвет волос с накладными не совпадает!!!). Бесит!

111
3 июл 2011 в 22:32

тот,куда вас не пустят

I hate everything
16 авг 2011 в 15:21

вот уж воистину, комменты придумал Диавол ("две скрижали с заповедями и тысяча скрижалей со ср...чем в комментах!" (с) кусок анекдота). Как и все интернет-споры, этот решается не общим ответом, а множеством частных. Поясню. Если заявить окончательно и бесповоротно "дресс-код необходим всем поголовно!", придется нарядить в галстуки... да хоть тех же админов. А им под столами лазать, платы паять, провода тянуть, картриджи заправлять. а главное, они живут в серверной и не видят человеков. Нужен ли им дресс-код? не особо. Нужна ли униформа, скажем, продавцу или девочке-в-окошке в банке? Да, конечно, нужна. Вообще, чем больше общения с незнакомыми (это важно!) людьми, тем более аккуратным должен быть внешний вид. Ну, примерно так. Кстати! Отказ от метода матиндукции в интернет-спорах (ака холиварах) ведет к моментальному остыванию и утиханию полемики.

Voron
22 авг 2011 в 09:51

Одежда - всегда готова рассказать о вас ВСЕ! Ну или почти все... Про Дресс-код огромных серьезных компаний помолчу, они не зря очень хорошо платят сотрудникам, чтобы требовать от них чуть больше чем только хорошо выполненную работу. Я хочу сказать про специальность, которой возможно ВСЕ!!! Ну или почти все. Люди этой профессии получают от ... самой минимальной до.... самой максимальной суммы скажем с 6-ю нулями (РЕАЛЬНО!). Это ДИЗАЙНЕРЫ(!), господа! После многих лет работы дизайнером я всего лишь по одежде могу сказать какой дизайнер супер специалист-работяга, а кто ни на что не годный тусовщик мнящий из себя великого художника! Таким художникам лучше оставаться только художниками. На первом же серьезном заказе или им обломают рога, или они не справившись "кинут" и работодателя и заказчика на круглую сумму с теми же 6-ю нулями. Раз глянув на толпу соикателей, я моментом говорю кого надо отсеять , а с кем я буду беседовать. Так что... одевайтесь правильно, господа!