Происшествия Атака гадюк В Ярославской области укушенному гадюкой мужчине не дали противоядия

В Ярославской области укушенному гадюкой мужчине не дали противоядия

Алексей Морозов описал своё состояние после укуса

Первые дни после укуса для Алексея были самыми тяжёлыми

Майские выходные закончились печально для Алексея Морозова. 7 мая его на собственном участке в Ярославской области за ногу укусила серая гадюка.

— Я побежал звать на помощь, но понял, что яд моментально ударил в область поясницы и голову. Успокоил себя и пошёл не спеша к соседям. Я вернулся домой, взял документы и сел за руль (остановился и попросил другого соседа сопроводить меня, на случай если нога онемеет по пути в больницу). По дороге начала неметь поясница. В больницу прибыли спустя 55 минут после укуса, — рассказывает Алексей.

Мужчина приехал в районную больницу, где 35 минут заполнял документы. Первая помощь Алексею была оказана спустя полтора часа после укуса. Выяснилось, что антидота в больнице нет. Все дни мужчину лечили капельницами. Из-за этого несколько дней у Алексея не проходила опухоль, он не мог ступить и шагу.

— В первый день пытался дойти до санитарной комнаты: от дикого давления и невыносимой боли потерял сознание, облился холодным потом, — вспоминает мужчина.

Об этой истории узнали даже за границей

Ранее похожий случай произошёл в Ярославском районе. Пожилую женщину укусила змея, а в больнице не нашлось противоядия. В департаменте здравоохранения Ярославской области поспешили прокомментировать этот инцидент:

— Запас сыворотки постоянно поддерживается во всех крупных медицинских учреждениях Ярославской области и в больницах, которые имеют в своем составе приемный покой и оказывают помощь круглосуточно. Каждое медицинское учреждение закупает противозмеиную сыворотку самостоятельно. В случае если срок годности противозмеиной сыворотки истекает, то больница обращается в любое крупное медицинское учреждение — в больницу имени Соловьева или в Областную клиническую больницу, где запас есть всегда. Сыворотку доставляют немедленно.

Все праздники Алексей пролежал в больнице. Слава богу, мужчина идёт на поправку, его жизни ничего не угрожает. Алексей на собственном примере составил памятку, что нужно и нельзя делать, если вас укусила ядовитая змея:

Ошибки:

  • я много ходил. Нужен полный покой;

  • я не пил. Чем быстрее и обильнее будет питье, тем быстрее яд покинет организм. Еду убрать вообще, только обильное питье чистой воды. Соль и сахар тем более исключить. Они задерживают яд.

Что делал верно:

  • не накладывал жгут (это могло бы привести к ампутации), хотя мысль такая была, но интуиция решительно твердила, что делать этого не стоит!

  • не ждал скорую помощь (это 40 минут до нас и ещё 40 минут дороги до больницы).

Анастасия Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем