RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-в.

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Стены почернели от тысяч мух: в Ярославле жителей многоэтажки атаковали полчища насекомых

Стены почернели от тысяч мух: в Ярославле жителей многоэтажки атаковали полчища насекомых

Никто не знает, откуда они взялись

Дом и его жителей атаковали полчища мух

Многоэтажка № 190 по Суздальской улице в Ярославле столкнулась с крайне неожиданной проблемой. Дом и его жителей атаковали полчища мух. Тысячи насекомых шмыгают по мусоропроводам, покрывают стены подъездов сплошным черным слоем, уже месяц атакуют квартиры. Люди на стенку лезут от такого соседства, а мухам — нормально.

Насекомые донимают жильцов

Мы приехали к дому днем 5 мая. Найти рассадник насекомых особого труда не составило. На полпути к третьему подъезду в воздухе стали летать мухи. Потом их стало больше. Еще больше. Дверь мусоропровода возле подъезда была облеплена насекомыми. На приближение людей они не реагировали. То ли на солнце пригрелись, то ли отходили от утренней дихлофосной атаки.

Вокруг подъезда летают насекомые

Дворник ежедневно выносит корыто мертвых мух

Поговорить с нами вышла жительница третьего подъезда Елена. Она живет на первом этаже за стенкой от мусоропровода. И хоть сама им не пользуется, страдает сильнее соседей — мухи лезут в ее квартиру. В каждой комнате у Елены висят липучки от насекомых. Мухи заполняют их мгновенно, поэтому Елена меняет спирали несколько раз в день.

Елена устала от соседства с мухами

— Я вот сегодня была свидетелем того, как наша уборщица убирает мусоропровод. Ей помогала дворник Татьяна. У них с собой было большое старое чугунное корыто. Они со стен сметали мух, а потом опрыскивали всё. Буквально полкорыта было забито мухами, — округлила глаза Елена. — Уборщица без спецодежды туда [в мусоропровод] заходит. Говорит, москитной сетки на лицо у нее нет. Не знаю, как она там может находиться. Бедная.

Черные пятна на стенах — полчища мух

По словам Елены, подобная напасть для этого дома — впервые. Жители стали замечать мух в марте 2022 года, когда после зимы впервые пооткрывали окна и форточки.

— Когда я заметила мух, позвонила в управляющую компанию. Диспетчер ответила, что до меня уже несколько жителей обращались. Вчера я им снова набрала, мне ответили, что они «решают вопрос на месте». Видимо, сидя в кресле. А все заботы ложатся на уборщицу, которая непосредственно убирает мусор, — сказала Елена. — Причину, по которой мух так много, я не вижу. Конечно, от нас, жителей, многое зависит.

Мухи долетают до верхних этажей дома

Елена рассказала, что некоторые жители дома выкидывают в мусоропровод остатки еды — супы, варенье. Всё это из трубы регулярно выскребает уборщица. На этих словах в разговор встряла соседка Елены с шестого этажа.

— Мы 30 лет живем, и это первый подобный случай с 90-х годов, — привела она аргумент.

— А у вас есть в квартире мухи? — спрашиваем.

— Да! Надо мной внук смеется, потому что я постоянно прыгаю с полотенцем и ловлю их. Если всех убить, квартира без мух недолго стоит. Они заново налетают. Непонятно, как они появляются. В вентиляции — сетка и решетка. По ней не залететь.

Даже жители верхних этажей вешают на лестничных клетках спирали от насекомых

Нельзя открыть окна

Средства, которыми уборщица опрыскивает стены, не работают. Насекомых меньше не становится. Некоторые жители самостоятельно обрабатывают квартиры дихлофосом.

— У меня внучка — астматик. Я не могу распылять в квартире дихлофос. Она едкие запахи не переносит, даже резкий запах духов. А окна я не могу открывать из-за того, что мухи с улицы налетят. Замкнутый круг, замкнутый круг, — причитает Елена.

Мы обратились в управляющую компанию ООО «Новый дом» за комментарием по ситуации.

— Работы должны были быть проведены еще 5 мая. Мы занимаемся этим вопросом. Управляющая организация не бездействует, — уточнили в приемной УК.

По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителем ООО «Новый дом» является Илья Новиков. Директор — Юлия Викулова. Организация была образована в ноябре 2014 года. По состоянию на конец 2021 года выручка компании составила 43,3 млн рублей. При этом УК ушла в минус. Чистый убыток за прошлый год составил 794 тысячи рублей.

Мухи внезапно появились в марте 2022 года

Мы обратились к старшему научному сотруднику отдела природы Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Дмитрию Власову за разъяснением, почему мухи расплодились в таких количествах и как можно от них избавиться.

— Разные мухи развиваются на различных «субстратах», одни падальщики, у других личинки питаются навозом, у третьих — гниющими пищевыми продуктами. Поэтому без определения вида мух ничего сказать нельзя. И про борьбу в том числе, — объяснил ученый.

Впрочем, днем 6 мая к третьему подъезду приехали дезинсекторы и обработали мусоропровод.

— Посмотрим, что из этого выйдет, — вздохнула Светлана. — Вчера мы собирали подписи, чтобы заварить мусоропровод.

Многострадальный дом

Дом на Суздальском шоссе, 190 невезучий на происшествия с мусоропроводом. В 2019 году из-за проблем с разоряющейся муниципальной управляющей компании из мусоропроводов перестали вывозить мусор. В итоге он скопился в трубах на девять этажей. Вывозить это отправили всего одну уборщицу. Скандал гремел на весь город, после него мэр уволил директора управдома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем