RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия «Было очень много крови»: в Ярославле огромная глыба льда рухнула с пятиэтажки на 90-летнюю бабушку

«Было очень много крови»: в Ярославле огромная глыба льда рухнула с пятиэтажки на 90-летнюю бабушку

Родственники пострадавшей вздыхают: люди войну пережили, а теперь могут умереть от сосулек

Пострадавшую от упавшей льдины женщину врачи скорой увезли с места ЧП в больницу имени Соловьева

В центральные регионы России пришла оттепель, а вместе с ней над жителями городов в прямом смысле слова нависла угроза — крыши домов и козырьки балконов обросли наледью и глыбами тяжелого снега. Сообщения о пострадавших приходят из разных городов одно за другим. Ярославль не стал исключением. Врачи говорят, что в среднем за эту зиму от падения снега и сосулек к ним привозили примерно по одному пациенту в неделю. Но сейчас, с наступлением оттепели, пострадавших может стать больше.

— Вчера был доставлен пациент, на которого с крыши упал снег, он был отпущен домой с ушибами головы, — сообщил заместитель главного врача по травматологии и ортопедии больницы имени Соловьева Антон Бараускас. — Сегодня к нам поступила пожилая женщина с раной головы. Сейчас она находится в операционной, проводится хирургическая обработка раны.

Если бы дочка не оттолкнула женщину, то вся глыба могла рухнуть прямо на нее целиком

На 90-летнюю женщину обрушилась глыба льда сегодня около 10:45 с пятиэтажного жилого дома № 11, корп. 2 на улице Клубной в Заволжском районе Ярославля.

— Ледяная глыба упала на маму сегодня, когда она вышла на прогулку, — рассказал сын пострадавшей Вячеслав Третьяк. — На голове у нее рана — около 12 сантиметров. Было очень много крови. Надеемся, что она останется жива. Глыба бала огромной, еще хорошо, что мама была не одна, а с дочкой, и та успела ее оттолкнуть. Но кусок льдины всё равно зацепил ее. Большая просьба к ответственным чиновникам и коммунальщикам: сделайте что-нибудь, люди пережили войну, а теперь могут погибнуть от сосулек. Это не первый и не последний случай — сосульки там падают постоянно.

Родственники пострадавшей говорят, что намерены подать в суд, но пока им не до этого — сидят в больнице и надеются на хорошие новости от медиков.

Врач Антон Бараускас рассказал, что пострадавшая женщина сейчас находится под пристальным наблюдением медицинских специалистов

Напомним, ранее в Ярославле глыба снега рухнула на крыльцо детской поликлиники. По словам очевидцев, она свалилась с балкона многоквартирного дома. Специалисты профильных подразделений мэрии Ярославля объясняют, что ответственность за уборку остекленного балкона лежит полностью на его собственнике — владельце квартиры. Совсем другое дело, когда снег скапливается на общей крыше многоквартирного дома. За чистоту кровли отвечают коммунальные службы — управляющие компании или ТСЖ, обслуживающие дом.

— Жителям дома нужно заранее делать заявку на чистку крыши от накопившегося снега, — сообщили в управляющей компании Кировского района. — При этом нужно учитывать, что сейчас много сотрудников на больничном, поэтому ждать придется долго — музыкальная школа сделала заявку, ждут уже больше недели.

Где принимают заявки на чистку крыши:

  • АО «Управдом Дзержинского района» — 59-40-40, 40-40-40;

  • АО «Управдом Заволжского района», УК «Заволжский Дом» — 71-02-02;

  • АО «Управдом Кировского района» — 26-20-20, 59-42-20;

  • АО «Управдом Ленинского района» — 67-19-19, 69-57-25;

  • НАО «Управдом Фрунзенского района», ООО УФР — 26-77-00, 26-11-11;

  • ОАО «Управдом Красноперекопского района» — 67-18-18, 69-57-25.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем