RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия «Вы не люди»: в Ярославле силовики скрутили ЛГБТ-активистов

«Вы не люди»: в Ярославле силовики скрутили ЛГБТ-активистов

Первые подробности случившегося

Алексей Назаров и Алексей Сергеев на освидетельствовании

В Ярославле днем 5 декабря силовики сорвали семинар «Азбуки активизма». На мероприятии собрались три лектора и восемь участников. Через час после начала мероприятия в помещение ворвались сотрудники полиции с оружием. Кроме них, там были также сотрудники Роспотребнадзора.

— Мы арендовали помещение около 50 квадратных метров, чтобы поговорить об активизме и попить чай. Внезапно к нам ворвались силовики с оружием, их было человек 20–25. Они сказали, что у них есть подозрение, что в помещении употребляют или распространяют наркотические вещества. Доставили нас в отделение, наркотиков не нашли и отпустили, — рассказал в разговоре с 76.RU ЛГБТ-активист Ярослав Сироткин.

Как оказалось, отпустили из отделения не всех.

— Нас пока не отпустили. Лекторы Назаров, Сергеев, Щербаков еще в машине после освидетельствования, — рассказал один из организаторов семинара Алексей Назаров.

— Очень неприятной стала жесткость задержания: к стене, ноги на ширине плеч, руки развести, головой не вертеть. И гомофобные реплики человека в маске, видимо, начальника, вроде «вы не люди, вы пи...», — сказал Алексей Сергеев.

Редакция 76.RU сделала запрос в УМВД Ярославской области. Там в ситуации разбираются и пока не могут дать официальный комментарий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем