Мой дом Недвижимость В России готовится реформа строительных нормативов

В России готовится реформа строительных нормативов

Нормативы в строительстве будут рассчитываться по новым правилам. Такой законопроект правительство внесло в Госдуму. Вместо индексации цен 2001 года предложено ориентироваться на текущую стоимость требуемых для стройки ресурсов – стройматериалов, услуг машин и механизмов, рабочей силы, пишет «Коммерсант».

Эти поправки – часть задуманной властями реформы ценообразования в строительстве. После того как в феврале 2015 года Счетная палата выявила завышение смет на космодроме Восточный и на объектах Олимпиады в Сочи, правительство поручило Минстрою создать новый порядок разработки и применения нормативов. Проект предусматривает переход к ресурсному методу – умножение стоимости требуемых ресурсов на их объем. Сейчас в строительстве используется базисно-индексный метод расчета стоимости (базисные цены 2001 года умножаются на соответствующие индексы).

Ожидается, что нормативы стоимости ресурсов Минстрой разработает на основе соответствующего мониторинга. Порядок его проведения сейчас разрабатывается. Открытые сведения о нормативах войдут в государственную единую информационную систему. Минстрой будет вправе проверять объективность расчета смет госстроек. Закон в случае его принятия вступит в силу 1 января 2017 года. ФАС уже раскритиковал этот проект, поясняя, что он будет провоцировать коррупцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем