RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Недвижимость Спекулянтов лишат земли

Спекулянтов лишат земли

В Госдуму внесен законопроект, который может усложнить спекуляции с землями сельхозназначения. Продажу невыделенных земельных паев предлагается запретить.

В Госдуму внесены поправки в Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Документ разработан Законодательным собранием Вологодской области.

Депутаты предлагают запретить сделки с земельными паями. Они считают, что предметом сделки должна стать не доля в собственности совхоза, а непосредственно земельный участок.

Схема, при которой сначала покупается или дарится земельный пай, а затем уже новый собственник выделяет земельный участок и использует его в своих целях (обычно далеких от сельского хозяйства), очень распространена. Эта уловка позволяет обойти право на преимущественную покупку сельхозземель, которое при продаже участков имеют региональные и муниципальные власти.

«Возникает реальная угроза вывода значительного числа земель сельскохозяйственного назначения из сельскохозяйственного оборота за счет увеличения коммерческого оборота таких земель», – пишет в пояснительной записке к законопроекту председатель Законодательного собрания Вологодской области Николай Тихомиров. По его мнению, принятие поправок поможет уменьшить число злоупотреблений с земельными участками.

Отдельно оговаривается, что запрет не будет распространяться на совершение «бытовых» сделок, совершаемых между членами семьи и близкими родственниками, пишет dp.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем