Мой дом Недвижимость АИЖК возобновит выкуп новых ипотечных кредитов у банков

АИЖК возобновит выкуп новых ипотечных кредитов у банков

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует направить кредит объемом 40 миллиардов рублей, предоставляемый государством, на выкуп новых закладных у частных банков. Об этом журналистам сообщил гендиректор АИЖК Александр Семеняка. По его словам, выкуп закладных у банков простимулирует строительство нового жилья в стране. Глава АИЖК добавил, что агентство уже согласовало условия предоставления кредита с Минфином и средства будут получены в ближайшее время.

В начале мая помощник президента РФ, глава наблюдательного совета АИЖК Аркадий Дворкович сообщил, что агентство получит кредит на сумму 40 миллиардов рублей из средств Фонда национального благосостояния. Основной деятельностью принадлежащего государству АИЖК до недавнего времени являлся выкуп закладных по ипотечным кредитам у частных банков, пишет realty.lenta.ru. В конце марта АИЖК объявило, что из-за нехватки средств больше не будет выкупать новые кредиты и сосредоточится на помощи неплатежеспособным ипотечным заемщикам.

В апреле президент России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время правительство с помощью АИЖК снизит среднюю ставку по ипотеке с нынешних 20 процентов до 12 процентов. Участники рынка отмечали, что при новых условиях рефинансирования и предоставления ресурсов частным банкам реализовать планы правительства по снижению ипотечных ставок вряд ли удастся. По данным экспертов, из-за финансового кризиса ипотечные программы сохранили лишь 15-20 банков. Кредитование на первичном рынке жилья практически полностью приостановлено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем