RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

762мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Цены на жилье превышают стоимость строительства

Цены на жилье превышают стоимость строительства

Цены на жилье в регионах Центрального федерального округа (ЦФО) в несколько раз превышают себестоимость его строительства из-за неравной конкуренции на жилищном рынке, высоких тарифов на подключение электроэнергии и бюрократии, заявил полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко на итоговом заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО в пятницу.

По его словам, регионы округа «пока не дотягивают» до выполнения задачи, поставленной президентом, о необходимости строительства одного квадратного метра жилья на человека в год при обеспечении его доступности.

Среди лидеров по темпам жилищного строительства полпред назвал Московскую область, которая почти достигла этого показателя, Белгородскую (0,6 квадратного метра жилья на человека в год) и Липецкую область (0,5 квадратного метра жилья на человека в год).

Полтавченко подчеркнул, что нацпроект «Доступное комфортное жилье» – самый сложный, поскольку им управляет в большей степени рынок, а не государство.

Полпред считает, что одним из резервов решения жилищной проблемы в ЦФО может стать массовое малоэтажное строительство, которое, по его мнению, способно снизить рост цен на жилье.

Кроме того, Полтавченко отметил, что серьезной угрозой стало рейдерство, являющееся сейчас «архивыгодным бизнесом». По его словам, сейчас наблюдается опасная тенденция – «продвижение рейдерства из столицы в регионы». При этом Полтавченко отметил вовлеченность в этот процесс как предпринимательства, так и госструктур, пишет РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем