Здоровье интервью Обед с невидимкой: психолог рассказала, чем опасны воображаемые друзья в детстве

Обед с невидимкой: психолог рассказала, чем опасны воображаемые друзья в детстве

Марина Шутова дала совет родителям, что делать, если малыш дружит с тем, кого нет

Разбираемся с детским психологом, как реагировать на появление воображаемого друга у ребенка

Каждый родитель наверняка в детстве смотрел мультфильм про мужчину в самом расцвете сил, который живет на крыше. Но одно дело смотреть забавные истории о Карлсоне, а другое — жить с малышом, у которого завелся воображаемый друг. Спокойствие, только спокойствие! Почему это происходит и что делать, если вы столкнулись с такой ситуацией, разбираемся вместе с детским психологом Мариной Шутовой.

Синдром Карлсона — так назвали особенность психического развития, когда дети выдумывают себе друзей. Возникает в основном в возрасте с 3 до 5 лет. Вымышленным персонажем может быть как человек, так и животное или сказочное существо. Невидимый товарищ способен играть, обедать и ходить в школу вместе с вашим ребенком. Детский психолог отметила, что пугаться и звонить в психиатрическую больницу не стоит.

— Данный феномен не страшен, потому что является адаптивной способностью психики к взрослым проблемам, — сообщила Марина Шутова. — Причин появления синдрома достаточно много. Это может быть как дефицит общения, так и чувство вины в ответ на то, что происходит дома, проблемы общения в социуме. Невидимка появляется, когда ребенок ищет способ, как отыграть какие-то сцены в безопасном месте. Например, у малыша не получается с кем-то подружиться, и тогда он создает себе общительного друга. Тот будет наделен теми качествами, которых ребенку самому не хватает. Воображаемый друг помогает эти качества освоить.

У детей очень развита фантазия. Поэтому для них воображаемый друг — это не вымысел. Они представляют его не только у себя в голове, но и визуализируют в реальности. Часто бывает, что малыш может усадить невидимого друга с собой за стол, попросить у родителей поставить тарелку или кружку для него. Также нередко встречается, что ребенок может спихивать свои проступки на невидимого компаньона. Такое может быть, когда родители очень опекают своих детей и многое им запрещают. Детский психолог пояснила, что мамам и папам не стоит сильно включаться в игру своего ребенка с таким другом.

— Взрослым надо наблюдать за такой дружбой. Она является активацией детских потребностей в общении, их эмоций, их эмпатических способностей. Но главное — сильно не включаться в игру, поскольку это — фантазия ребенка. Если ее подкреплять, она приобретет патологическую особенность и, наоборот, не будет способствовать его социализации, — рассказала Марина Шутова. — Важно, чтобы у ребенка 3–5 лет было много впечатлений. Иногда именно их отсутствие рождает воображаемых друзей. Ведь вся детская игра нацелена на то, чтобы приобрести нужный опыт. Воображаемый друг — это тот, с кем всё можно. С ним нет ограничений, которыми оперируют взрослые: «туда не лезь, там не надо, так не поступай, с тем не общайся». Отсутствие возможности получать опыт в реальной жизни рождает потребность хотя бы фантазировать об этом. Полезны в этом случае «социальные прививки» — отдавать в кружки и школы.

Если контакт с «Карлсоном» затягивается, то это может подсказывать родителям, что пора обратиться за профессиональной помощью к психологу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем