RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе Слабость и одышка: врач рассказала, как быстрее справиться с последствиями коронавируса

Слабость и одышка: врач рассказала, как быстрее справиться с последствиями коронавируса

Медик Татьяна Селезнева из Ярославля сама перенесла COVID-19 и ощутила все его «прелести»

После коронавируса многие ощущают слабость, одышку и другие проблемы со здоровьем

Примерно половина ярославцев, переболевших коронавирусом, призналась, что после лечения ощущали последствия болезни. У кого-то несколько недель сохраняется одышка и слабость, у кого-то обостряются проблемы с желудком, кишечником или сердцем, у кого-то идет осложнение на суставы.

— Да, заболевание необычное, непростое и наверняка все, кто перенес ковидную пневмонию, согласятся со мной, что так называемый астенический синдром сохраняется достаточно долго — слабость, головокружение, низкая температура — ниже 36 градусов, одышка при физической нагрузке, — рассказала врач превентивной медицины, терапевт и диетолог-нутрициолог Областного центра медицинской профилактики Татьяна Селезнева, которая и сама переболела COVID-19. — Конечно, у всех коронавирус протекает по-разному, у меня на восстановление ушло практически все лето. Только в конце августа я смогла возобновить плавание в бассейне и начала ходить без одышки.

Специалист дала советы, как побыстрее выйти из этого постковидного состояния. К терпению и положительному настрою она посоветовала добавить вот это:

  • начинать делать дыхательные упражнения как можно раньше и совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе хотя бы в течение часа;

  • пить достаточное количество жидкости, в том числе домашние компоты, морсы из брусники, клюквы, смородины, отвар шиповника;

  • в питании обратить внимание на содержание в рационе полноценного белка, свежих овощей, фруктов, зелени;

  • из медикаментов — препараты, которые помогут устранить гипоксию тканей, восстановить легкие и проводить профилактику фиброза. По данному пункту обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом, возможно у вас есть противопоказания;

  • после приема антибиотиков — курс пробиотиков в течение месяца;

  • витамины Е, Д, группы В, железо, цинк, кальций. Практически все витамины важны, так как ресурс организма после болезни подорван (именно поэтому и нет сил).

Конечно, коронавирусом лучше вообще не болеть. Для этого врачи и эпидемиологи советуют соблюдать меры профилактики — чаще мыть руки, пользоваться антибактериальными средствами и салфетками, дезинфицировать гаджеты, поверхности столов, дверных ручек, при кашле и чихании прикрывать нос и рот одноразовыми салфетками, которые потом выкидывать, соблюдать социальную дистанцию — не менее одного метра, в общественных местах и при общении с больными людьми пользоваться масками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем