RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Игорь Елфимов, заместитель губернатора Ярославской области: «Нужно создавать на территории области высокодоходные рабочие места»

Игорь Елфимов, заместитель губернатора Ярославской области: «Нужно создавать на территории области высокодоходные рабочие места»

Показатель безработицы в крае – один из самых низких в Центральном федеральном округе. В крае можно скорее говорить о недостатке рабочих рук, чем об их избытке.

О том, какие задачи по изменению рынка труда ставит на ближайшие годы правительство Ярославской области, рассказывает заместитель губернатора Игорь Елфимов: «Правительство края поставило перед собой крайне амбициозную задачу – войти в десятку лучших регионов по уровню качества жизни населения. Решение этой задачи напрямую связано с привлечением в край инвестиций, созданием площадок для крупных перспективных инвестиционных проектов, где будут рабочие места. Причем нам нужны не просто рабочие места, а такие, где для людей будут созданы хорошие условия труда и эти рабочие места будут высокопроизводительными и высокодоходными.

Ярославская область имеет средний размер по территории, то есть по квадратным километрам, и самое большое количество населенных пунктов, то есть для края характерны очень большая распыленность населения и существенная разница в качестве жизни населения. Поэтому одна из наших стратегий при привлечении инвестиций – учитывать территориальный аспект и создавать на территориях источники получения дохода для населения.

Два года назад эту проблему мы решали для моногородов. Сейчас основные кризисные явления миновали, и у нас стоит задача развивать территории в плане инвестиций, с которыми напрямую должно быть связано создание рабочих мест, повышение производительности труда. Нужно создать экономически значимую критическую массу трудоспособного населения, которая живет по одним экономическим законам, транспортно взаимосвязана, мобильна и может свободно передвигаться, чтобы искать ту работу, на которую ты претендуешь и в которой ты компетентен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем