RU76
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ярославле

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

745мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье Оксана Белоцерковская, заместитель начальника Управления службы судебных приставов Ярославской области: «СМС-уведомления экономят время и деньги»

Оксана Белоцерковская, заместитель начальника Управления службы судебных приставов Ярославской области: «СМС-уведомления экономят время и деньги»

Управление федеральной службы судебных приставов по ярославской области ввело новый способ оповещения граждан о возбуждении исполнительного производства. Теперь должники получают СМС-сообщение от абонента «пристав». О том, почему такая форма оповещения удобна и должникам и приставам, рассказывает заместитель начальника У правления службы судебных приставов, заместитель главного судебного пристава Ярославской области Оксана Белоцерковская.

Мы давно планировали оповещать граждан о наличии у них задолженности и возбуждении исполнительного производства с помощью СМС-сообщений. И вот теперь у нас появилась техническая возможность. На сегодняшний день договор о рассылке заключен с оператором сотовой связи «Ярославль GSM» имеющим около ста тысяч абонентов. В ближайшее время мы намерены договориться о сотрудничестве и с «большой тройкой», Билайн, мегафон и МТС. Сегодня сотовый телефон есть почти у каждого ярославца, так что в результате мы получим почти стопроцентный охват.

У СМС-уведомлений есть несколько неоспоримых преимуществ. Во-первых, в большинстве случаев приставы практически мгновенно получают подтверждение о том, что должник уведомлен о возбуждении исполнительного производства. Этим, с одной стороны, мы соблюдаем закон, с другой – предлагаем гражданам обратиться в районный отдел УФССП и решить свои проблемы. Многие люди не знают или забыли о наличии у них мелких долгов. А после получения СМС они оплачивают долг.

Такая форма оповещения ярославцев, на наш взгляд, удобна всем. Гражданам не надо идти на почту, выкраивая для этого время, а режим работы почты совпадает с режимом работы большинства ярославцев, и это создавало дополнительные неудобства. Курьерская служба, как правило, доставляла корреспонденцию в течение двух недель и также возникали трудности с рабочим временем. В итоге судебные приставы вынуждены были направлять уведомления по нескольку раз либо не могли быть уверены в том, что в отношении должника соблюдена буква закона. Теперь приставу достаточно заполнить специальную форму, и должник будет информирован о своем долге. Таким образом, время и усилия, необходимые для оповещения, сокращаются в разы. К тому же СМС-рассылка значительно дешевле, чем рассылка почтовая или курьерские услуги.

В ближайшее время мы планируем применить подобную технологию не только к физическим, но и к юридическим лицам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем