RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

с-з.

753мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
70 комментариев к публикации

Стало известно, почему парк 30-летия Победы в Ярославле прозвали «Очками»

2 января 2026, 11:34
Гость
Гость
9 января, 11:12
Как ни прихорашивай, по нормальному ничего сделать не могут
Гость
3 января, 11:07
Вот уж Америку открыли. Мы об этом с молодых лет знаем.
Гость
3 января, 09:37
Смешно это называть парком, маленький сквер. 3 дерева. У нас строят одни дома.
Гость
2 января, 21:19
Когда то в этом парке было кафе и много рыбы
Гость
2 января, 21:18
Раньше на прудах был карабль и подводная лодка. Лодка потом затонула и лежит щас на дне пруда. А корбаль увезли на волгу и он долго возил людей на толну, его еще называли колоша
Гость
2 января, 21:15
Теперь там частная больница с заоблачными ценами
Гость
2 января, 20:27
Это ни разу не парк. Парк это легкие города, зеленый островок, где можно погулять в тишине, подышать кислородом, а не загазованностью. Деревьев осталось наперечет, из них половина мертвые ясени. Для чего их оставили, а здоровые спилили. ? Поэтому приходится ехать в павловскую рощу, чтоб отдохнуть от шума и загазованности
Гость
2 января, 17:37
Не, фонтана не было никогда. Дети и все остальные купались в пруду. Уток тогда не было в городе, они были промысловой птицей и жили на болотах
Гость
2 января, 20:42
утки жили на болоте в начале ул. Громова где сейчас гаражи.
Гость
2 января, 17:19
В 75-м году там был какой-то фонтан и купались дети. Кто помнит? Или это эффект Манделы?.
Гость
2 января, 17:57
Это вы про Буратино в центре, фантомные воспоминания. ))
Гость
3 января, 17:37
Гость
2 января, 17:57
Это вы про Буратино в центре, фантомные воспоминания. ))
К сожалению , ещё одно доказательство иллюзорности жизни, воспоминания того, чего не было.
Гость
2 января, 16:06
Это парк Победы,хватит этот парк называть ,цюмбаловским названием,лишь лавочки продвинуть..что же центр города не называете проломом.Вообще это из тюремного лексикона,может будеми обшаться на их языке
Гость
2 января, 17:56
Так его называют необразованные, пусть они даже с дипломами, невоспитанные и не уважающие себя и свое окружение, свой район, город и страну.
Гость
3 января, 20:35
Потому что серость сидит в кабинетах и те кто печатает,и повторяет за этой серостью
Гость
2 января, 15:41
В середине 60-х в Северный жилой район (так он назывался тогда официально) ходили 4-й троллейбус по Тутаевскому шоссе 11-й автобус с конечной на ул Урицкого у дома одежды
Гость
2 января, 17:53
Да, потом его продлевали по Ленинградскому, Дзержинского, хотя самого проспекта еще и не было как такового.
Гость
2 января, 14:42
Скажите, а две ёлки рядом это для удвоения радости или для удвоения личного содержания чиновников? Все, что происходит в парке создаёт впечатление, что парк большая "отмывочная"
Гость
2 января, 17:51
Новая ёлка, которая живая может не вынести пересадки в адский грунт после ремонтов. Вообще со строителей надо было содрать деньги и штраф за загубленную ель. Они её ободрали техникой, все корни порубили экскаватором.
Гость
2 января, 12:35
Ну, глину то, на этих прудах никогда не добывали, Вы как всегда всё напутали, её добывали на месте, где планировали строить ламповый завод...
Гость
2 января, 15:43
Вы не правы,глину здесь брали как раз для вновь построенного завода "Керамзит" начиная с 1965 года .Это подтверждали ныне покойные директор Киричек В.М. и главный технолог Волков В.А. А в 70-80 годы глину добывали в районе "Альтаира"(лампового завода).Вот подлинная история "Очков"
Гость
2 января, 18:23
Гость
2 января, 15:43
Вы не правы,глину здесь брали как раз для вновь построенного завода "Керамзит" начиная с 1965 года .Это подтверждали ныне покойные директор Киричек В.М. и главный технолог Волков В.А. А в 70-80 годы глину добывали в районе "Альтаира"(лампового завода).Вот подлинная история "Очков"
Не мелите вздор, да и на покойных ныне, ссылаться как-то не корректно, глину там может и искали, но её там неоказалось в нужном количестве.
Гость
2 января, 11:46
А куда делись скамейки с логотипом Ярославля ?
Гость
2 января, 17:52
На дачи к чиновникам. Разве не понятно.
Гость
2 января, 11:45
Медцентр в парке ? Там должно быть что-то другое ( кафе, игровые комнаты и т.п. ),но никак не медицинский центр.
Гость
27 декабря 2025, 23:56
Поставьте ещё качели, а то на нынешних качелях-лавочках не качаются, а просто сидят долго. Что ни придем в парк с детьми,- все качели заняты
Гость
2 января, 17:49
Вежливо попросить пустить покачаться с ребенком, нормальные посетители парка уступают без слов и возмущений. На недовольных не обращать внимания и игнорировать полностью.
Гость
27 декабря 2025, 09:39
Да, был большой корабль. Который потом превратили в мусорку и туалет. Из-за это его и убрали.
Гость
2 января, 18:04
Был детский городок на тему Айболита по Чуковскому: Айболит, пират, крокодил, попугай, мостик деревянный и пиратский корабль. Чучела двуногие, к сожалению для детей, все переломали и изгадили.
Гость
3 сентября 2023, 13:40
В шестидесятых годах Павловскую рощу сажали 5-е, 6-е, 7-е классы Норской школы номер 60. Нас вели строем пешком несколько километров в воскресные дни, чтобы не было пропуска уроков, а в последствии жители близлежащих построенных домов забросали рощу мусором. моя заметка на эту тему была опубликована в газете "Северный рабочий".
Гость
27 августа 2023, 22:20
Брагине ))))
Гость
2 января, 13:55
Брагино! Теперь о названиях топомимов положено советоваться с местными жителями по указу губернатора.
Гость
2 января, 14:55
Да. Географические названия, заканчивающиеся на "о" склоняются. Прикинь. "Скажи ка, дядя,.... день БородинА"
Гость
2 января, 14:57
Гость
2 января, 13:55
Брагино! Теперь о названиях топомимов положено советоваться с местными жителями по указу губернатора.
Нет. В БрагинЕ правильно. Почитай правило русского языка про географические названия, заканчивающиеся на "о". С каких это пор у нас губернатор меняем правила русского языка
Гость
27 августа 2023, 17:17
А еще можно найти запись в архиве городского канала, как один предриимчивый южанин рассказывает главе района, что кафе там будет только вечером, а днем там для бабушек будет играть духовой оркестр(моя бабушка даже обрадовалась)... А глава района что то комкает в кармане и головой кивает... Бабушка не дождалась(мир её праху), южанин продал остров сокровищ и был таков. Ну а мы все это помним.... А глава района тот помнит?
Гость
2 января, 17:35
Южанин забыл рассказать за какую сумму он купил это место. Все знают про это. Еще он обещал устраивать зимой каток на месте прудов, регулярно его чистить и заливать. Отлично про эти сказки помним. Администрация района подсказывала, наверное. Потом главу сняли вскорости.
Гость
27 августа 2023, 00:47
Редакция, всё правильно народ подмечает☝️!!! А где фотки, описание всех ипостасий этапов жизни "Очков"??? Я вот вижу заглавие вашей статьи и первая же ассоциация с прудами - тот самый пиратский ) корабль, доооолго стоявший со стороны детского парка! А где повествование о том, как ученики 62 и 24 школ, превозмагая все тяготы и трудности бега по разваливающимся пластам перестроечного асфальта, наматывали тут 500, 3000 и 5000-ные марафоны по физ-ре в 90-00-вых😏?! Не лишним бы было здесь и повествование о том, как вокруг "Очков", со временем, росла новая и менялась старая инфраструктура, от и до... Если б я так писал рефераты в школе - больше 3-ка бы в жизни не поставили☝️.
Гость
2 января, 17:47
Статья действительно вышла ни о чем, от А сразу перешли к Я.
Гость
26 августа 2023, 23:28
Караблик там был, точно помню
Гость
26 августа 2023, 23:26
А какая максимальная глубина у этого пруда? Были слухи что в лихих 90 там братки людей в цементе топили
Гость
2 января, 13:57
А Лох-Брагинесское Чудовище там не водится?
Гость
2 января, 17:51
Не смеши.
Гость
26 августа 2023, 22:32
Изначально там стояла конструкция с овалом посередине и надписью СССР — Оплот мира.
Гость
26 августа 2023, 18:48
А где там кафе нашли? Там какой-то мед центр стоит
Гость
26 августа 2023, 18:20
А как правильно ударение ставить?
Гость
26 августа 2023, 13:25
А ещё 25 лет назад и окон дома где сейчас магнит была видна ёлка новогодняя
Гость
26 августа 2023, 11:11
В детстве меня эта звезда пугала, кащалось такой огромной, да еще и посередине прудов.. Жутковато было. А еще там на прудах был корабль, стоял ближе к стороне где карусели сейчас. Но это было очень давно, лет 30 назад точно. Я была совсем маленькая. Мы очень любили этот парк❤️ сейчас живу в другом районе, и весь парк переделали, он не похож на тот что был в детстве
Гость
2 января, 13:50
"Звезда" была ещё в 2007 году. В день рождения тестя водку там пили
Гость
26 августа 2023, 09:21
Летом 1975-го брагинские школьники перешедшие в 10-й класс организовывались в лагеря труда и отдыха. Для них был бесплатный завтрак и обед в кафе "Северянка". Лагерь работал 30 дней. По окончании самых деловых возили на экскурсию на ВДНХ в Москву. Трудовая повинность (отработка) школьников в летние каникулы была обязательной в советских школах. В таком лагере от школы № 80 был и я. Мы полностью закрыли дерном всю площадь строящегося в 1975-м году парка и посадили все деревья, в основном сосны, которые потом были разрежены. Дерн брали на лугу за Ленинградским проспектом, сейчас там 7-й микрорайон. Кстати Павловскую березовую рощу тоже засадили березами брагинские школьники. Было это в 1966-67 годах.
Гость
26 августа 2023, 17:32
Спасибо!
Гость
2 января, 15:04
Да, в те годы озеленению города уделяли много внимания! Школьники, молодёжь высаживали деревья, было уютно и зелено в городе! А сейчас одни человейники, окно в окно, одни машины и вонь..... 😞😞😞
Гость
2 января, 16:35
Вообще то нас туда гоняли весной 75го, чтобы к 9 мая были уже посадки деревьев. Школа 27.
Гость
26 августа 2023, 08:58
работники музея истории, не могут найти людей проживавших рядом с этой местностью в 50-60, смешно
Гость
26 августа 2023, 13:23
В это время там были леса поля. На Дзержинске у остановки где ближе рынок, был разворот тралейбуса.
Гость
26 августа 2023, 14:18
Гость
26 августа 2023, 13:23
В это время там были леса поля. На Дзержинске у остановки где ближе рынок, был разворот тралейбуса.
Болота там были, какие поля!?
Гость
26 августа 2023, 22:35
Гость
26 августа 2023, 13:23
В это время там были леса поля. На Дзержинске у остановки где ближе рынок, был разворот тралейбуса.
Да ладно, гость!? Там было село Брагино и был частный сектор, в котором жили, в основном, работники ЯМЗ.не знаешь, не....
Гость
26 августа 2023, 08:38
« скульптура в виде звезды» Сейчас эта точка стала бы очень популярной в парке. Но там стоит сарай.
Гость
3 января, 02:07
Звезда была снесена 9 мая. Именно в этот день.
Гость
26 августа 2023, 08:34
Изуродовали озеро этой постройкой. Зато уничтожены все кинотеатры и клубы отдыха в 190-тысячном по населению районе. Ни одного нет Дома культуры.
Гость
26 августа 2023, 08:39
Дом культуры Советы так и не спланировали.
Гость
2 января, 17:45
В ДК запросто можно было переделать и "Победу", и "Октябрь". Теперь по факту в районе просто некуда пойти и негде организовать культурно-массовое мероприятие. Брагино давно стало городом в городе, только городом без бассейна, ДК, катка (все оккупировали хоккеисты). Лепят одни ТЦ, а поликлинику нормальную вместо №2 по Труфанова сделать не могут, что начали строить - разломали, а новую снова предлагают у 9-й больницы, что для большинства неудобно и далеко. Хоть рынок отличный остался, в отличие от других районов города. Предложение о постройке ДК по Тутаевкому шоссе - это просто верх абсурда. Такое сооружение надо размещать как можно ближе к центру района, вдоль недостроенного пр-та Дзержинского полно места, пока не застроили человейниками и ТЦ.
Гость
2 января, 18:00
Гость
26 августа 2023, 08:39
Дом культуры Советы так и не спланировали.
Район изначально был Ленинским и ЯМЗ поставило свой ДК на пр-те Ленина.
Гость
26 августа 2023, 07:40
Ещё раз редакция подчеркнула свою глупость.
Гость
26 августа 2023, 07:26
Спасибо, кэп!
Гость
26 августа 2023, 07:00
Вот это новость! Да ещё и с пометкой - "срочно"!
Гость
26 августа 2023, 06:49
Всё изуродовали жутким забором по парапету! Зачем?!
Гость