RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

зап.

751мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине «Там не можем даже выйти из квартиры»: эвакуированные в Ярославль белгородцы — о жизни под обстрелами

«Там не можем даже выйти из квартиры»: эвакуированные в Ярославль белгородцы — о жизни под обстрелами

Публикуем истории семей

Предварительно, жители Белгорода проведут в Ярославской области два месяца

23 марта в Ярославль привезли 383 жителей Белгородской области. Это семьи из Белгородского и Грайворонского районов, где в последние дни не утихают обстрелы. Ближайшие два месяца они проведут на одной из баз отдыха Ярославской области.

На вокзале Ярославль-Главный эвакуированных встречали волонтеры, журналисты и сотрудники областной администрации около трех часов дня. Пока встречающие хлопотали с багажом, приехавшие семьи поделились, что пережили в эти дни. Многие из них оставили дома родителей и мужей.

О жизни под обстрелами и надежде вернуться жители Белгородской области рассказали в разговоре с корреспондентом 76.RU.

На вокзале люди обнимались, многие не могла сдержать слез

«Детей держать в подвале»

Дома у Кристины остались пожилые родители и муж

Последние недели жизни в Белгороде Кристина вспоминать без слез не может. Обстрелы, невозможность выйти в магазин за продуктами и постоянный страх за родных и детей. В Ярославскую область она приехала с дочкой-школьницей и маленьким сыном. Вот как она вспоминает жизнь в последние дни:

— У нас в основном деток вывозят без родителей, но я подумала, куда они без родителей, от сердца родных детей отрывать непонятно куда, непонятно на сколько. Наша соцзащита разрешила поехать мамам вместе с детьми, — сквозь слезы сказала Кристина. — Я работа в детском саду. Наш детский сад обстреляли. Машины горели, между машинами лежали мертвые люди. Каждый день в 8 утра, как по будильнику, начинали нас бомбить. Ночью, средь бела дня, под вечер. Я работаю в одной части города, живу в другой. Дети не ходили в детский сад. 20 километров, и у меня сердце рвалось. Нам надо было ездить, чужих детей держать в подвале, а свои собственные сидели дома.

Радужный друг — самая любимая игрушка Саши

Вещи в Ярославль собирали впопыхах. Взять успели немногое, только самые необходимые вещи на весну, с надеждой о скором возвращении домой. Дети захватили с собой по любимой игрушке: синего человечка с прозвищем Радужный друг и подушку-антистресс по имени Котик.

— Морально напряжение колоссальное. Мы не можем пойти хлеб купить. Не можем даже выйти из квартиры. Нет у нас ни друзей, ни знакомых, куда нам выезжать. У нас ипотека, кредиты. Как можем продавать жилье за бесценок, чтобы уехать непонятно куда, — говорит Кристина.

«У нас планы, чтобы это всё поскорее закончилось, чтобы мы смогли жить, как мы жили, хоть немного похоже, как мы жили раньше»

Жители рассказали, что пережили в последние дни

Успели взять с собой школьные учебники

На вокзале жителей Белгорода встретили волонтеры, которые помогли людям с вещами

Еще одна жительница Белгорода приехала в Ярославль с сыном-первоклашкой. Главное, что они успели прихватить с собой, — учебники, чтобы не отставать от школьной программы. В Белгороде уже несколько недель мальчик был на каникулах, которые досрочно объявили из-за обстрелов.

— Обстановка там тяжелая. Всё сложно. Дома у меня остались мама и папа. Они живут в Шебекино. Там сейчас потише, в сравнении с Белгородом. Раньше вы слушали, наверное, еще в Шебекино было всё это дело, а теперь это всё у нас в городе, получается, — еле сдерживая эмоции, чтобы сын не заметил подступающие к глазам слезы, жительница Белгорода сменила тему и поспешила к автобусу.

«Надеемся вернуться»

Для гостей подготовили восемь автобусов

Мама с дочкой и двумя внучками несколько недель назад вынужденно покинули свой дом. Они жили в селе Головчино Грайворонского района Белгородской области. Но после обстрела ВСУ по жилым домам, который был 18 марта, их семью эвакуировали сначала в пункт временного размещения в Старом Осколе, а после — в Ярославскую область.

— Обстановка у нас напряженная там. Надеемся на лучшее, надеемся вернуться. А дальше видно будет, время покажет, — рассказала журналистам жительница Белгородской области. — Взяли самое минимальное. Там всё у нас осталось: вещи, мебель, игрушки.

Вместе с семьей приехала любимая такса по кличке Линда. Она так привязана к детям, что оставить ее дома они не могли.

Семьям пришлось покинуть свои дома из-за обстрелов

Куда теперь?

Начальник управления по социальной и демографической политике областного правительства Марина Башмашникова рассказала, что для белгородцев будут созданы все условия проживания.

— Наша задача — создать все условия для того, чтобы люди смогли в спокойной обстановке отдохнуть и провести здесь время, получить немного эффекта оздоровления, — сообщила Марина Башмашникова. — Мы встретили и детей, и пожилых граждан. Очень много и полных семей с детьми разного возраста, от нуля и до совершеннолетия. Конечно, нужны будут свои определенные условия для комфортного проживания. Надеюсь, справимся.

Дети школьного возраста смогут продолжить обучение в школах Ярославской области. В частности, это относится к ученикам выпускных классов, которым в этом году надо получить аттестат.

Напомним, жителей приграничных территорий эвакуируют после атак Вооруженных сил Украины. Ранее белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщал, что из региона вывезут около девяти тысяч детей.

В прошлом году на ярославском вокзале также встречали беженцев с присоединенных территорий, их везли в детские лагеря в области. Мы публиковали истории жителей ЛДНР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем