Город «Наводите порядок»: Валентина Матвиенко указала на недочеты в работе ярославского губернатора

«Наводите порядок»: Валентина Матвиенко указала на недочеты в работе ярославского губернатора

О чём сказала председатель Совета Федерации

Валентина Матвиенко озвучила проблемы Ярославля и области

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко указала на недочеты ярославскому губернатору Михаилу Евраеву и председателю областной думы Михаилу Боровицкому из-за жалоб жителей. 20 марта 2024 года на плановом заседании сенаторов СФ она озвучила недовольства ярославцев на уборку, работу городского транспорта, нехватку врачей и не только. Рассказываем, о чем говорили на заседании.

С 18 по 20 марта 2024 года в Совете Федерации проходят дни Ярославской области. В заседании парламента принимают участие губернатор Михаил Евраев и председатель Ярославской областной думы Михаил Боровицкий.

«Стыдно перед туристами»

В первую очередь Валентина Матвиенко обратила внимание на наболевшее — уборку городской территории от снега.

— Проблемы характерны для всех практически регионов. Зима была тяжелая, сложная. Конечно, много жалоб на плохую уборку. Никто не знает, какая будет следующая зима, но просто сделать анализ и принять к следующей зиме необходимые меры. И мне нравится то, что жители не только о своем неблагополучии пишут и беспокоятся. Они говорят: «Мы же Золотое кольцо, нам стыдно перед туристами, что у нас такой неубранный город», — прочитала обращения ярославцев Матвиенко. — Учитывайте это, и давайте, наводите порядок. <...> Отмечается, что даже к социальным объектам, больницам, поликлиникам, автобусным остановкам тоже не было расчищено. Это уже недопустимо. Крыши тоже надо чистить. Знаете, что есть обрушения.

Вырезка из заседания сенаторов Совета Федерации, которое прошло днем 20 марта

«Надо разобраться»

Отдельное внимание в своем обращении к губернатору Ярославской области Валентина Матвиенко посвятила проблемам с дорогами и их некачественным ремонтом.

— Снег растаял, начало затапливать. Ливневка не работает. Надо разобраться. Ливневку надо приводить в порядок, иначе вместо снега люди будут ходить по огромным лужам. <...> Пишут, что в прошлом году отремонтировали дороги, снег сошел, и вместе с ними сошел асфальт. Дороги для людей имеют очень важное значение, — отметила председатель Совета Федерации.

«Молодцы, что занялись модернизацией транспорта, делаете большое дело, но ложка дегтя портит бочку меда»

В разговоре об общественном транспорте Валентина Матвиенко упомянула городские автобусы и раскритиковала работу пригородных электричек.

— «40 минут ждали пятый троллейбус, 93-й автобус ходит редко, в 94-м была толкучка и так далее». У вас частные перевозчики (в этот момент губернатор Евраев кивает в ответ на вопрос. — Прим. ред.)? Призовите к ответу. Контроль должен быть со стороны властей. Не забывайте об этом. И пригородные электрички. Пишут про давку и переполненность пригородных электричек особенно на выходные. Значит, надо разобраться, почему они себе такое позволяют? Люди задают вопросы, а составов побольше нельзя пустить в воскресенье? Пожалуйста, относитесь с вниманием и реагируйте на жалобы наших граждан, — сказала Матвиенко.

Председатель Совета Федерации прокомментировала ситуацию с дефицитом кадров в больницах области. По ее словам, надо искать способы мотивирования молодых специалистов, чтобы они оставались в регионе и работали «на благо малой родины». При этом их стремление уехать в столицу она назвала нормальным.

— Что касается сферы здравоохранения. В последние годы этому уделяется особое внимание. В прошлом году, по-моему, более ста медучреждений было отремонтировано, на этот год большая программа — 90 учреждений. Это хорошо, но не хватает учреждений. Как бы вы ни ремонтировали, как бы ни оснащали оборудованием, если нет врачей, качество медобслуживания населения не улучшится, — добавила председатель Совета Федерации.

В своем большом выступлении Валентина Матвиенко попросила властей обратить внимание на вывоз мусора.

— Жители отмечают положительную работу властей по наведению порядка с управляющими компаниями. Вот это тема, надо прям жестко разбираться. Взялись за душу, выполняйте возложенные на вас обязательства. Несвоевременный вывоз мусора. Вы с региональным оператором в контакте, надеюсь? — обратилась к Евраеву председатель СФ. — Пишут, что в поселке под Переславлем больше недели не вывозят мусор. На улице Свердлова некуда складывать мусор. И в Дзержинском районе, на улице Панина, «Хартия» не вывозит мусор. И так далее. Спрос должен быть просто по полной. Пожалуйста, обратите на это внимание.

А вы согласны с мнением Валентины Матвиенко? На что нужно обратить властям внимание?

Всё так и есть!
Слишком мелкие проблемы, ими должны заниматься местные власти
Поделюсь своим мнением в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE23
Смех
HAPPY11
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем