Город Выступали Медведев и патриарх Кирилл: студентка из Ярославля — об участии во Всемирном фестивале молодежи

Выступали Медведев и патриарх Кирилл: студентка из Ярославля — об участии во Всемирном фестивале молодежи

Он прошел в начале марта в Сочи

Как прошел фестиваль

Студентка второго курса ЯГПУ Дарья Цветкова из Ярославля стала участницей Всемирного молодежного фестиваля, который проводился в Сочи с 1 по 7 марта. Как сообщали организаторы, на мероприятие были приглашены 20 тысяч гостей из 190 стран.

В числе лекторов фестиваля — патриарх Кирилл, Сергей Лавров, Дмитрий Медведев. Кроме того, для участников с концертами выступили Леонид Агутин и Ольга Бузова. В Сочи даже провели встречу студентов с турецкой кинозвездой Бураком Озчевитом, знаменитым по сериалу «Великолепный век» (16+).

О том, как Даша стала обладательницей приглашения на ВФМ (ее заявку выбрали из 300 тысяч других) и какие впечатления у нее остались от фестиваля — в материале 76.RU.

Как попала на фестиваль?

Дашину заявку отобрали из 300 тысяч подобных

Даша учится на втором курсе филологического факультета педагогического университета Ярославля и ведет активную студенческую жизнь. В сентябре 2023 года, как только услышала про фестиваль, сразу подала заявку.

— Чтобы поучаствовать в конкурсе на приглашение на фестиваль, надо было написать эссе, прикрепить грамоты и сертификаты, а также снять видеовизитку, — рассказала Даша. — Приглашение на фестиваль пришло практически через три месяца после подачи заявки. Испытала невероятную радость, поскольку подобная возможность была предоставлена далеко не всем: из 300 тысяч заявок федеральная дирекция отобрала только 20 тысяч! Я знала, что это масштабное историческое событие не только для России, но и для всего мира, поэтому ждала отъезда с нетерпением!

После получения приглашения Даше надо было предоставить организаторам справки об эпидемиологическом окружении и копии прививок от кори и гриппа, если они имеются. Всего от Ярославля отправилась делегация из 81 человека.


— Вместе с дорогой поездка заняла практически две недели! Семь ярких дней фестиваля и долгий путь на поезде! Жили мы в «Сочи Парк Отеле» в Олимпийской деревне. Там были очень приятные условия, питание по системе шведский стол, красивая и облагороженная территория. Всё, что нужно для комфорта.

Фестиваль длился неделю, с 1 по 7 марта
Ежедневно для участков выступали разные артисты, в их числе Леонид Агутин и Ольга Бузова
1 из 2
Фестиваль длился неделю, с 1 по 7 марта

«Каждый день — новый смысл»

В общей сложности в фестивале участвовали около 20 тысяч человек. По масштабам мероприятие можно сравнить разве что со Всемирным фестивалем молодежи и студентов, который прошел летом 1957 года в Москве (тогда съехалось больше 30 тысяч участников).

— Я лично общалась с молодым человеком из Ливана, девушкой из Аргентины! Это потрясающий опыт. Все ребята в восторге от нашей страны, искренне рады находиться на таком масштабном событии! — рассказала Даша.

Жители разных уголков мира представляли свои национальные особенности на фестивале
Как сообщают организаторы, на ВМФ съехались участники из 190 стран
1 из 2
Жители разных уголков мира представляли свои национальные особенности на фестивале

Для участников фестиваля помимо туров по достопримечательностям курорта были организованы лекции от политических деятелей. Для студентов выступили министр иностранных дел Сергей Лавров и заместитель председателя совета безопасности Дмитрий Медведев.

Участники фестиваля также могли посетить тематические сессии. К примеру, лекцию психолога Татьяны Черниговской, фигуристок Камилы Валиевой, Евгении Медведевой, тренера по художественной гимнастике сестер Авериных Ирины Винер.

— Понравилась сессия патриарха Кирилла. Вели диалог о самых главных ценностях человека, как не утратить жизненные ориентиры. Приезжали также политические деятели нашей страны: Сергей Лавров, Дмитрий Медведев и другие! Всё оплачивали региональная и федеральная дирекции фестиваля.

Татьяна Черниговская — советский и российский ученый в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания
Вырезки из лекции патриарха Кирилла и фигуристок Евгении Медведевой и Камилы Валиевой

Хотели бы стать участником Всемирного фестиваля молодежи?

Да
Нет
Уже не вхожу в категорию молодежи
Не знаю
Свое мнение напишу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем