RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

сев.

762мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Бывший центр ЧВК в Ярославле анонсировал набор десантников для службы на СВО в элитном полку

Бывший центр ЧВК в Ярославле анонсировал набор десантников для службы на СВО в элитном полку

В спортзале также проводят занятия для раненых

В спортзале по кроссфиту начали набор желающих для службы по контракту

В Ярославле в бывшем центре по набору в ЧВК «Вагнер» в Красноперекопском районе будут набирать желающих на службу по контракту. Как рассказал в беседе с 76.RU владелец спортзала Алексей Гаров, как и в 2023 году, тренеры будут смотреть физические показатели добровольцев. Правда, теперь на службу Минобороны.

— Сейчас набор производится преимущественно в Ярославский 299-й парашютно-десантный полк. Будем заниматься информированием, а также проверкой физической подготовки кандидатов. Также организовали возможность участникам СВО бесплатно посещать наш спортивный клуб, — рассказал 76.RU Алексей Гаров.

Что за центр ЧВК

В зале для кроссфита в марте 2023 года разместили центр по набору добровольцев в ЧВК «Вагнер». В отряд набирали добровольцев от 22 до 50 лет. Как тогда рассказывал владелец спортклуба Алексей Гаров, представители ЧВК проводили физическое тестирование желающих, огневой подготовки не было. Набор в «Вагнер» проводили до июля 2023 года.

Частная военная компания «Вагнер» была создана бизнесменом Евгением Пригожиным, в чем он признался в 2022 году. Сообщалось, что бойцы участвовали в боях на территории Луганской и Донецкой Народных Республик с 2014 года. Сам Пригожин бойцов «Вагнера» назвал «героями, которые защищали народы Сирии и других арабских стран, обездоленных африканцев и латиноамериканцев и стали одной из опор Родины (по данным РИА)». 27 июня 2023 года Владимир Путин рассказал, что с мая 2022 по май 2023 года на содержание ЧВК из госбюджета потратили 86,262 миллиарда рублей.

Петербуржец Евгений Пригожин знаменит не только из-за ЧВК. Он владел российской группой компаний «Конкорд», куда входят предприятия общественного питания, строительные компании и СМИ. 23 июня 2023 года он совершил попытку вооруженного мятежа. Вечером 23 августа того же года в Тверской области разбился бизнес-джет Embraer, в числе пассажиров которого был Евгений Пригожин, спустя четыре дня после крушения в СК официально подтвердили гибель основателя ЧВК. Евгений Пригожина похоронили втайне от всех.

«Мэрия работает с полком»

Как оказалось, с полком ВДВ работает напрямую мэрия Ярославля. В связи с этим спортзал на Большой Федоровской внесли в список точек, где можно подписать контракт с Минобороны.

— СК «Динамит» является одной из точек приема на контрактную службу. <...> Мэрия города Ярославля взаимодействует с руководством 299-го полка. Если ребята при заключении контракта с Министерством обороны желают проходить службу в указанном полку и подходят по состоянию здоровья, данный вопрос решается с руководством полка. Мэрия города Ярославля работает с полком напрямую. Если человек хочет туда, нужны его документы. Кадровики посмотрят и сделают комиссию от полка, — сообщил 76.RU начальник отдела по делам чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и обеспечению пожарной безопасности мэрии Ярославля Александр Белозёров.

Как отметили в администрации, оставить заявку на службу по контракту можно через сервис «Госуслуги», а также в военкоматах:

  • улица Зои Космодемьянской, 4а;

  • улица Большая Федоровская, 38;

  • улица Добрынина, 31;

  • Тверицкая набережная, 14-а.

Для подачи документов в 299-й полк можно обратиться по телефону 40-50-66.

Что за полк

Напомним, о формировании 299-го парашютно-десантного полка в Ярославле стало известно в июле 2023 года. Эта идея обсуждалась еще в 2014 году. К примеру, в 2015 году на тот момент командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов предлагал вернуть полк, исходя из утвержденной президентом России концепции развития воздушно-десантных войск.

Летом 2023 года директор фонда «ВДВ — Боевое братство» Николай Чупин рассказывал, что для подготовки военных необходим доступ к реке и аэропорту, в связи с этим будут оборудованы казармы под Туношной.

— Сейчас очень много желающих. Люди хотят служить именно в ярославском парашютно-десантном полку, чтобы не ехать, допустим, ни в Кострому, ни в Иваново. Никуда. Этот полк будет принадлежать Ивановской 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, — объяснял Николай Чупин.

98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия дислоцируется в Иваново, в ее состав также входит элитный 331-й костромской полк и 217-й полк из Иванова. Бойцы из этой дивизии с первого дня принимают участие в СВО. Считается, что гвардейский полк отличается от обычного тем, что имеет награду за заслуги. Кроме того, гвардии полк зачастую выполняет роль образцово-показательных частей.

Напомним, в последние полгода в Ярославской области идет активный набор на службу по контракту. Желающим поработать на Минобороны предлагают внушительные суммы: на плакатах по городу пестрят цифры в 405 тысяч рублей. Выплата разовая и состоит из: 195 тысяч — федеральная выплата, 210 тысяч — региональная. В дальнейшем зарплата будет идти по другому тарифу. Еще 200 тысяч рублей доплачивают в случае, если на службу по контракту идет сотрудник городских предприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем