Город Спецоперация на Украине эксклюзив Сколько Ярославская область потратила на СВО за 2023 год. Ответ властей

Сколько Ярославская область потратила на СВО за 2023 год. Ответ властей

Публикуем официальные данные, предоставленные 76.RU

Траты шли не только на выплаты и гуманитарную помощь военным

В правительстве Ярославской области рассказали, сколько денег из резервного фонда потратили на нужды военной спецоперации за 2023 год. Деньги уходили не только на выплаты, но и на содержание беженцев, а также на гуманитарную помощь.

Куда были потрачены деньги

Выплаты раненым и семьям погибших

Власти предоставили данные, собранные начиная с января 2023 года по 21 декабря. На выплаты семьям раненых и погибших участников СВО на Украине за год потратили в сумме 233,3 миллиона рублей. Меньшая часть — 82 миллиона, ушла на выплаты родственникам погибших. Раненые бойцы в общей сложности получили 151,3 миллиона рублей.

— Единовременная материальная помощь за погибшего в ходе СВО военнослужащего выплачивается в размере 1 миллиона рублей в равных долях на всех членов семьи: супруг/супруга, дети, родители, — ранее уточняли 76.RU в пресс-службе правительства региона.

За ранения различной степени тяжести ярославцы тоже получают дополнительные деньги от родной области. По сообщениям властей, бойцы могут рассчитывать либо на 500, либо на 800 тысяч за тяжелое ранение. Выплата идет сверх обещанных президентом 3 миллионов рублей.

Содержание беженцев

Одним из пунктов расходов из резервного фонда региона является содержание беженцев из Украины, ЛНР и ДНР. С января 2023 года по декабрь на эти цели потратили 165 миллионов рублей. Деньги ушли на оплату жилья для переселенцев и питание. На конец 2023 года в шести пунктах временного размещения региона проживали 298 беженцев, из которых 58 — дети.

На содержание одного человека в сутки тратят 1328 рублей. Большая часть из этой суммы — 913 рублей — уходит на оплату жилья. Еще 415 рублей остаются на еду.

— Расходы на размещение и питание эвакуированных граждан в пунктах временного размещения за период с марта 2022 года по ноябрь 2023 включительно составили 286,3 миллиона рублей, — рассказали в правительстве Ярославской области.

Большую часть этой суммы региону компенсировали — с марта 2022 года по сентябрь 2023 федеральное правительство выделило Ярославской области 262,2 миллиона рублей, израсходованных на содержание беженцев.

Крупная сумма была потрачена на лечение переселенцев. По состоянию на 15 декабря 2023 года по льготным рецептам, выписанным за счет бюджета Ярославской области, лекарства получили 85 переселенцев на 344,3 тысячи рублей по 370 рецептам.

— Все дети, проживающие в ПВР, обеспечены новогодними подарками и пригласительными билетами на новогодние представления, — сообщили в правительстве региона.

Гуманитарная помощь

Одним из пунктов затрат для регионального бюджета стала гуманитарная помощь военным, находящимся в зоне СВО. Власти не уточнили, сколько именно денег ушло на эти цели, однако в начале года закладывали 150,5 миллиона рублей.

Куда были потрачены деньги

В прошлом году мы также подсчитывали, сколько денег и на какие нужды спецоперации тратила Ярославская область.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем