Город проблема «Платите или уходите»: музею на старейшей фабрике Ярославля взвинтили стоимость аренды

«Платите или уходите»: музею на старейшей фабрике Ярославля взвинтили стоимость аренды

Создатели уникального пространства просят помощи

Textil — уникальное пространство в городе, созданное на энтузиазме

Один из самых необычных музеев Ярославля — культурное пространство Textil — просит помощи. «Музей фабрика», расположившийся в корпусах старейшего производства города «Красный перекоп» может лишиться дома. Как в злой иронии: из-за решения самой фабрики — владельцы завода взвинтили стоимость аренды музею, который рассказывает о трехвековой истории ткацкого производства.

— В этом году процесс подписания договора затянулся на 3 месяца. Одним из условий продления договора с нашей командой являлась полная передача всего, что было создано и приобретено нашей организацией для музея-фабрики, в собственность комбината. Разговор об этом шел на протяжении 2 лет. Стадии отрицания, злости, торга позади. Сейчас мы находимся где-то между депрессией и принятием, — рассказывают организаторы пространства Textil.

Однако даже с условиями передачи всего, что создали энтузиасты для музея, после подписания условия договора опять ужесточились.

— Спустя месяц стоимость аренды в договоре выросла многократно. На данном этапе нет смысла интерпретировать это решение руководства фабрики, нам был поставлен ультиматум: платите эту сумму или уходите прямо сейчас. Мы согласились платить, хотя понимаем, что новая стоимость аренды в сумме с платежами за отопление, которые очень высоки на протяжении 6 месяцев года, совершенно рушат экономику нашего проекта.

Создатели пространства планируют просить помощи у властей, ищут идеи для партнерских проектов. А также зовут ярославцев покупать билеты и подарочные сертификаты сюда. Во время экскурсий здесь не только рассказывают историю фабрики, сколько говорят о том, как производство изменило жизни ярославцев. Затрагивают темы профессионального труда, рабочих династий, трудового времени и места в принципе. А также так называемого социального бизнеса, когда создатели производства заботятся о своих рабочих.

Культурное пространство Textil находится на территории действующей фабрики «Красный Перекоп» в Красноперекопском районе. Каждые выходные кураторы проводят аудиоспектакли (творческие экскурсии) в цехах фабрики, также на территории фабрики работает культурный центр и музей о Ярославской Большой мануфактуре.

В этом репортаже мы рассказывали, как проходят экскурсии и почему это путешествия к самому себе, а не только по истории завода.

Сама фабрика «Ярославская большая мануфактура» отметила в прошлом году 300-летний юбилей. Фабрику основали купеческие семьи — Карзинкиных и Затрапезновых. Здесь были изобретены новые ткани, производство когда-то было крупнейшим в стране. Оно разрослось настолько, что стало городом в городе. Владельцы завода, сами того не ведая, вели социальный бизнес — создавали условия для лучшей жизни рабочих: от жилья до школ, больниц, магазинов. Один из таких магазин «Лабаз» со 150-летней историей недавно закрыли. Сейчас фабрика работает, но она уже далеко не так велика, как раньше. Ее историю берегут в основном энтузиасты: создатели пространства Textil, общественники, снявшие фильм про мануфактуру.

Интересный факт: выражение «затрапезный вид» пошло именно от Ярославской Большой мануфактуры. А точнее, от типа ткани, которую здесь производили. При основателе производства, купце Иване Затрапезном, придумали новый тип ткани, который прозвали «затрапеза». Из нее шили домашнюю одежду. Отсюда и выражение — затрапезный вид. Кстати, на фабрике когда-то работала первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Сейчас фабрика работает под юрлицом — ПАО «Ярославский комбинат технических тканей», производит хлопок, нити для производства ремней и шнуров, пряжу, которая идет в том числе на ковры, тросы, брезент. В 2022 году при выручке в 500 миллионов фабрика получила прибыль в 44,12 млн рублей.

По данным сервиса «Контур-Фокус», частично владеют фабрикой ее руководители — Алексей и Петр Шелкошвейны, отец и сын. Шелкошвейн-старший начинал работать на фабрике после техникума, потом ударился в партийную работу. С конца 90-х избран генеральным директором комбината.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем