RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

758мм 82%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город карточки Дзержинскому району — 44. Что вы знаете о жизни в Брагине? Карточки

Дзержинскому району — 44. Что вы знаете о жизни в Брагине? Карточки

Топ вопросов и ответов про крупнейший район Ярославля

Спальный и самый большой район города отмечает день рождения

29 ноября отмечает 44-й день рождения Дзержинский район Ярославля. Это самый молодой и густонаселенный район города. По статистике — почти каждый третий ярославец живет здесь.

Ко дню рождения района даем ответы на самые популярные вопросы о районе. Проверьте, все ли факты вы знали?

  1. Брагино склоняется?
  2. Самый молодой район 
  3. Брагинские Очки
  4. Самый длинный проспект
  5. Самый старый житель города
1

Брагино склоняется?

Да!

Брагино — народное название района. Используется оно наравне с официальным. Оно пошло от наименования деревни, которая находилась здесь еще в XVI веке. Сегодня район поглотил территорию бывшей деревни и разросся далеко за ее пределы.

Целую гамму чувств у ярославцев вызывает склонение Брагина. Одни постоянно просят перестать это делать, другие — взывают к грамотности. А мы — просим ответа у кандидата филологических наук, доцента кафедры ЯрГУ Анны Талицкой.

Для начала определим: Брагино — это топоним. Склонение топонимов на -ин(о), -ын(о), -ов(о), -ев(о) обязательно для письменной речи.

Топонимика — это научная дисциплина, которая изучает географические названия, их происхождение, развитие, современное состояние, смысловое значение, написание и произношение. Соответственно, топоним — это имя собственное, обозначающее название географического объекта.

— На протяжении XX века топонимы склонялись, это было строгой литературной нормой. Еще когда-то Анна Ахматова негодовала, что говорить «в Кратово» неприлично, правильно: «Я живу в Кратове». Вспомним названия и цитаты из произведений XIX века: у Пушкина — «История села Горюхина», у Лермонтова — «И помнит вся Россия про день Бородина». Впервые тенденция к несклоняемости начала проявляться в 1970 году, через 10 лет, в 1980 году, еще больше людей при разговоре перестали склонять названия. Однако в письменной речи, официальной речи названия должны обязательно склоняться. Исключение — если топонимы упоминаются с родовым названием. Например, в районе Брагино, но в Брагине соответственно, — отвечает филолог.

«В устной речи работников радио, телевидения, СМИ всё равно эти топонимы должны склоняться. Это строгая норма»

2

Самый молодой район 

Официальное название Дзержинский получил в 1979 году, когда его выделили из Ленинского района Указом Президиума Верховного Совета РСФСР. По одной из версий, свое название район получил благодаря школе милиции, располагавшейся здесь.

Большинство современных районов Ярославля образованы сильно раньше — в 1936 году.

3

Брагинские Очки

Еще одно народное название, которое дали центральному Парку 30-летия Победы на Ленинградском проспекте. Очки — звучно, коротко и просто, его и используют жители.

Это наименование пошло от формы пруда, расположенного в центре парка (да и самого района).

Сам сквер заложили в 1975 году по инициативе городской администрации, то есть еще до официального образования Дзержинского района. В советские годы на узкой перемычке пруда располагалась скульптурная композиция в форме звезды, позднее там же находилась стела «СССР — оплот мира». В 2000-х открыли кафе. Сейчас здесь возвели здание, в котором расположился частный медицинский центр.

Фотография сделана в 1960-х
Перемычка вызывает ассоциации с оправой
Раньше это место было не так загружено
1 из 3
Фотография сделана в 1960-х

На будущий год власти рассматривают идею поставить скамейку в форме очков у пруда во время благоустройства парка.

4

Самый длинный проспект

Именно Ленинградский проспект в Дзержинском районе считают самой длинной дорогой в городе.

Измерения можно сделать с помощью электронных карт. Ленинградский протянулся на 10 километров. Уступает ему проспект Фрунзе — 9,4 км.

Первое название дороги — Ленинградское шоссе, его дали к 20-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., в 1972 году шоссе переименовали в проспект. При названии улицы учитывалось ее расположение по отношению к городу-герою Ленинграду (Санкт-Петербургу).

5

Самый старый житель города

Именно в Дзержинском районе родилась самая старая жительница Ярославля — Клавдия Гадючкина. Неделю назад ей исполнилось 114 лет.

Она может претендовать на звание самой старой жительницы России, но есть нюанс: Клавдия некогда порвала свое свидетельство о рождении. Теперь надежда только на госархивы, чтобы официально назвать жительницу Брагина самой старой россиянкой.

Сама Клавдия о своем возрасте говорить не любит и даже считает его наказанием.

Клавдия Михайловна бодра для своего возраста. Но последний год всё же стал забирать ее здоровье. Ее история
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем