Город Космические стражи: ученый из Ярославля сфотографировал галактику Сигара, ближайшую к нашей

Космические стражи: ученый из Ярославля сфотографировал галактику Сигара, ближайшую к нашей

Публикуем уникальный снимок

Внутри текста вы найдете уникальные кадры двух галактик

Ярославский ученый сфотографировал соседние галактики Сигару и Треугольника. Снимки опубликовал старший преподаватель ЯрГУ имени П. Г. Демидова, астроном-любитель Николай Фомичев.

— Пора открывать сезон глубокого космоса. Первые снимки сезона — галактика М33 в Треугольнике («Вертушка») и галактика М82 (галактика Сигара) в Большой Медведице, — подписал фото преподаватель, астроном-любитель Николай Фомичев.

Уникальные кадры удалось получить благодаря виртуальной астрономической обсерватории удаленного доступа в ЯрГУ им. Демидова от проекта «Андромеда».

Галактика Треугольника считается одной из ближайших галактик к нашему Млечному Пути, расположена в 2,73 миллиона световых лет от Земли

— Начинается сезон длинных ночей, для того, чтобы получить фотографии объектов глубокого космоса (галактик, туманностей), требуются фотографии длительной выдержки, а летом, как вы знаете, ночей у нас нет, летом звезды все на профилактике. Вот сейчас их «включают» потихоньку, и можно их снимать, — рассказал 76.RU Николай Фомичев.

Каждая галактика находится от нашей планеты в миллионах световых лет и хранит в себе миллиарды звезд.

Один световой год — это расстояние, которое проходит свет за год, его скорость почти 300 тысяч километров в секунду.

Галактика Сигара находится в созвездии Большой Медведицы, удалена на 11,4–12,4 миллиона световых лет

Что можно увидеть невооруженным взглядом

По словам астронома-любителя, наблюдать за звездным небом можно и без специальной техники. К примеру, прямо сейчас над Ярославлем можно различить нашу галактику Млечный Путь и другие космические объекты. Например, яркий огонек, который появился рядом с Луной — это Юпитер. 4 сентября Луна и крупнейшая планета Солнечной системы соединились.

— Это называется «соединение». Вчера было соединение Луны и Юпитера, когда два небесных объекта находились очень близко друг от друга. В бинокль их можно было видеть сразу в одном поле зрения, — добавил астроном-любитель.

Кроме того, 5 сентября начинаются метеорные потоки Персеиды. Пик звездопада придется на 9 сентября.

Ранее мы рассказывали, что такое суперлуние.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем