Город Птичий грипп подробности До августа: в Ярославской области ввели карантин из-за птичьего гриппа

До августа: в Ярославской области ввели карантин из-за птичьего гриппа

Вирус обнаружили на крупной птицефабрике

На территории производства нашли больных птиц

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев подписал указ о введении карантина по птичьему гриппу. Эпизоотическим очагом признали «Романовскую» птицефабрику в поселке Фоминское Тутаевского района, где нашли вирус.

— Определить эпизодическим очагом высокопатогенного гриппа птиц территорию общества с ограниченной ответственностью «Птицефабрика "Романовская"», расположенную по адресу: Ярославская область, Тутаевский район, поселок Фоминское, зона Промзона, строение,1, — говорится в указе главы региона. — Определить угрожаемой зоной по высокопатогенному гриппу птиц территорию, прилегающую к эпизоотическому очагу высокопатогенного гриппа птиц в радиусе 10 километров от его границ.

Особо пристально будут следить за ситуацией с птичьим гриппом на территориях Ярославля, Тутаевского, Большесельского, Ярославского, Даниловского (в границах Дмитриевского сельского поселения), Рыбинского (в границах Октябрьского, Назаровского сельских поселений, Песочного) районов региона. Эти зоны признали прилегающими к угрожаемой.

На территории очага вируса введен запрет на лечение больных птиц, посещение посторонними людьми, ввоз и вывоз птиц, их перемещение. Также запрещается убой птиц ради получения продукции и вывоз этой самой продукции из зоны заражения. Также там теперь нельзя проводить сельскохозяйственные ярмарки.

Карантин будет действовать до середины августа. В администрации Тутаевского района проходит совещание, посвященное ситуации с птичьим гриппом. По этому поводу высказалась глава района Ольга Низова.

— Карантин устанавливается до 21 августа, эпизоотический очаг — птицефабрика «Романовская» в Фоминском. В зону наблюдения вошли город Ярославль, Ярославский, Тутаевский, Большесельский, частично Рыбинский и Даниловский районы. Предупреждение касается возможного ограничения движения автотранспорта в зоне эпизоотического очага. Все ответственные службы и департаменты включены в скоординированную работу. Это необходимо для соблюдения Закона Российской Федерации № 4979-I «О ветеринарии», — написала Ольга Низова у себя в социальных сетях.

Ранее мы рассказывали, чем птичий грипп может быть опасен для человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем