Город Птичий грипп «Высокопатогенный»: в Ярославской области на крупной птицефабрике нашли птичий грипп

«Высокопатогенный»: в Ярославской области на крупной птицефабрике нашли птичий грипп

Прокуратура начала свою проверку

На производстве выявили опасный вирус

В Тутаевском районе на территории птицефабрики «Романовская» в поселке Фоминское обнаружили высокопатогенный птичий грипп. Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.

— В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований законодательства о ветеринарии, о предотвращении распространения заболевания на территории Ярославской области. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, — рассказали в прокуратуре Ярославской области.

Ситуацию поставил на контроль прокурор области.

«Романовская» птицефабрика — один из крупнейших производителей птицеводческой продукции на территории России. По данным на официальном сайте завода, предприятие рассчитано на содержание более 2 миллионов голов кур-несушек. Предприятие производит яйца, куриный фарш, мясо птицы, субпродукты.

Мы отправили запрос на фабрику, чтобы узнать, как выявление птичьего гриппа на предприятии отразится на деятельности производства.

В это время в России вводят карантины из-за птичьего гриппа. В Москве его объявили еще 18 мая. Соответствующий приказ подписал Сергей Собянин.

В большинстве случаев заболевание выявляли у диких птиц. Как говорят специалисты, вирус часто распространяется именно за счет диких птиц.

— Вообще основной резервуар гриппа в природе — это водоплавающие птицы, но болеть могут самые разные животные, — говорит иммунолог Николай Крючков. — Дикие птицы реже болеют птичьим гриппом, то есть у них не всегда есть симптомы, но они переносят вирус. Домашние птицы болеют много и с летальными исходами. Но основная проблема именно в том, что свиной грипп, птичий грипп — это такие особые штаммы, которые на данный момент да, слабо передаются человеку и не передаются от человека к человеку, но могут быстро мутировать и адаптироваться к новым хозяевам. Ситуации, когда болеет домашняя птица или сельскохозяйственные животные, наиболее опасные, потому что они находятся в тесном контакте друг с другом и с людьми.

Николай Крючков — иммунолог, генеральный директор ООО «Клиникал Экселанс Груп», доцент Медицинского университета имени И. М. Сеченова.

Чем опасен вирус для человека

Несмотря на то что количество заражений у людей за последнюю четверть века было немногочисленным, врачи и ученые с тревогой смотрят на птичий грипп. Анатолий Альтштейн говорит, что заболевание птичьим гриппом у человека протекает тяжело и примерно 50% пациентов умирает.

— В масштабах человеческой популяции так называемых прорывов, то есть случаев, когда человек заражался от птицы, мало, — признает Николай Крючков. — Но потенциально может случиться так, что из антигенных вариантов H5, H7, H9 могут мутировать в штаммы, которые с одной стороны будут очень новыми для человеческой популяции, то есть агрессивными, а с другой — достаточно адаптивными, чтобы не только заражать человека, но еще и эффективно передаваться от человека к человеку. Что как раз многие и рассматривают как вариант следующей пандемии гриппа. С моей точки зрения, грипп — номер один по возможности возникновения новой пандемии. На втором месте — коронавирусные инфекции, не конкретно ковид, который тоже еще не закончился, а иные варианты коронавирусов.

Он отмечает, что такие инфекции, как грипп, плохо локализуются, если начинают распространяться в человеческой популяции. Именно поэтому нужно сделать всё, чтобы не допустить угрозы распространения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем