Город Дачный сезон 2022 обзор Особняк миллиардера, дача художника и усадьба экс-мэра: обзор известных дач Ярославской области

Особняк миллиардера, дача художника и усадьба экс-мэра: обзор известных дач Ярославской области

Кто приезжает к нам на лето

Ярославскую область для загородного отдыха выбирают политики и миллиардеры

Земля, природа, Волга — Ярославская область видится идеальным местом для отдыха за городом. Иметь участок на природе хотят и сами ярославцы, и гости из столицы, до которой от нас не так и далеко. В списке счастливцев, кто уже отхватил лакомый кусочек для загородного отдыха, миллиардер, музыкант, художник и экс-мэр. Рассказываем и показываем знаменитые ярославские дачи.

Резиденция аптечного магната

Трехэтажный особняк возвышается над Черной Заводью

О благотворительных инициативах 60-летнего аптечного магната Вадима Якунина наслышаны многие, в частности, вместе с ярославским миллионером Олегом Жаровым он занимается развитием Мультимедийного музея нового взгляда на историю (старое название — Музей новой хронологии. — Прим. ред.) в Ярославле, также Вадим Якунин инвестирует в проект «Ростов Великий — духовный центр России». Свой бизнес миллиардер поднял на фармацевтике, ему принадлежит «Протек», сеть аптек «Ригла» и «Камелия».

Добавим, что бизнесмен родом из Ростова Великого и хорошо знаком с местными красотами. Заработав миллиарды, предприниматель не стал покидать родные пенаты и, наоборот, прикупил себе в Ярославской области участок у воды (в распоряжении редакции есть документы, подтверждающие право собственности).

Усадьбу миллиардера можно рассмотреть с воды

Его трехэтажный особняк находится в селе Черная Заводь в Некрасовском районе. Дом Якунина возвышается над речушкой и выглядит словно дворец Петергофа. Золотистый фасад выходит как раз в сторону речки Черной, приветливо встречая всех, кто заезжает в село. Правда, поближе рассмотреть резиденцию практически невозможно — со всех сторон дом огорожен огромным каменным забором с видеокамерами.

Кадастровая стоимость дома оценивается в 63 миллиона 442 тысячи рублей, участка, где стоит дом, еще в 5 миллионов рублей.

Интересно, что к дому Вадима Сергеевича ведет ровнейший асфальт, чего не скажешь про дороги в самом селе.

По периметру участок окружен высоким забором
Въезд оформлен ажурными воротами с фонарями

Судя по спутниковым картам, на участке Якунина минимум шесть строений и еще несколько на этапе строительства. По данным Роскадастра, помимо жилого дома на территории есть дом управляющего и дом охраны с КПП. Через забор виднеется большая детская площадка (у Вадима Якунина трое детей. — Прим. ред.), ротонда на берегу, фонтан у входа и идеальный газон.

Дом находится на возвышении

Местные жители поговаривают, что на территории Якунинской усадьбы есть гостевые домики, конюшня и магазин для гостей.

В сентябре 2022 года мы публиковали большой репортаж о том, как живет Черная Заводь. Также корреспондент портала 76.RU рассказывала историю о соседке Вадима Якунина бабушке Тоне — столичном авиаконструкторе, которая ютится в домишке с козами.

По соседству стоят деревянные домики и новенькие коттеджи

Половинки для мэра

Экс-мэр Владимир Слепцов называл себя заядлым дачником

Примерно в часе езды от Якунинской дачи, в Туношенском сельском поселении Ярославского района, расположился дачный коттедж не менее интересного современника. В 2016 году полный тезка сына экс-мэра Ярославля Владимира Слепцова Леонид прикупил 40 соток земли в элитной деревне Твердино.

Дорога вблизи коттеджа перекрыта для автомобилей

50-летний Владимир Слепцов родился и вырос в Ярославле, с 1996 по 2008 год работал в городской администрации, занимался подготовкой города к 1000-летию. С 2013 года был назначен первым замглавы Сергиева Посада, с марта 2014 года — и. о. главы Сергиева Посада. В ноябре 2014 года стал главой городского округа Химки. В 2016 году Слепцов вернулся в родной город на должность и. о. мэра. 1 марта 2017 года муниципалитет утвердил его мэром. На этом посту он продержался недолго, но ярко, в отставку он подал уже в октябре 2018 года, а спустя неделю после ухода был назначен врио главы Солнечногороского района Московской области. В 2021-м подал в отставку.

По некоторым данным, в этом поселке в свое время обосновались экс-мэр Ярославля Виктор Волончунас и экс-губернатор Анатолий Лисицын.

Домик в стиле шале с роскошной лужайкой расположен вблизи спортивной площадки

Основная постройка на участке, по данным кадастровой карты, оценивается в 6,2 миллиона рублей.

Как писали наши коллеги из «Яркуба», после покупки Леонид Слепцов подарил половину соток Владимиру Слепцову (полные тезки сына экс-мэра и самого экс-мэра Ярославля Слепцова. — Прим. ред.). В ноябре 2017 года на участке появился двухэтажный деревянный коттедж площадью 373 квадратных метра.

Так выглядит дача со спутниковых карт

Кстати, в мае 2018 года в декларациях о доходах на тот момент мэр Ярославля Владимир Слепцов указывал крайне похожую недвижимость.

— В собственности у мэра по половине двух земельных участков (площадью 2000 квадратных метров каждый), половина жилого дома площадью 373 квадратных метра и половина нежилого строения площадью 68 квадратных метров, — говорилось в документе.

Дача построена в современном стиле

Добавим, что в годы работы в Ярославле Владимир Слепцов прославился своей любовью к загородному отдыху, в августе 2018-го он показывал свой урожай из теплицы.

6 августа 2017 года на тот момент мэр Ярославля хвастался своими помидорками и огурцами

— В теплице я сам выращиваю огурцы и томаты, а жена мне помогает, потому что у самого не всегда хватает времени, — рассказывал Владимир Слепцов. — Еще у нас на даче растут цветы и клубника. Но туда я не лезу — этим занимается супруга.

На своей странице в соцсетях он регулярно показывал цветущие розы, яблоки на ветке и фотографии из теплиц.

Художник и всемирно известный бард

Кстати, местные леса всегда бывали магнитом для творцов. В частности, в Переславском районе сейчас можно наблюдать остатки столичной роскоши творческой элиты. В начале XX века здесь отдыхал художник Константин Коровин и его близкий друг, оперный певец Федор Шаляпин. Ниже мы публикуем архивные фотографии столичных гостей.

В 1962 году дачу Коровина обустроили под сельскую школу. На участке еще виднеется деревянная пристройка, до наших дней она не сохранилась

Дача Коровина находится в деревне Охотино. Там за пышными кустами сирени скрывается маленький деревянный домишко. Сейчас это небольшой музей, про который знает не каждый ярославец.

— В 2015 году на дом обратила внимание москвичка Елена Пешкова. Вокруг нее объединилось большое количество любителей творчества Коровина. Благодаря этому общественному движению удалось в короткий срок привести дом в порядок и 11 сентября 2015 года, в день памяти Константина Коровина, открыть дом для гостей, — говорится на сайте фонда «Спасем вместе», который занимался восстановлением дачи Коровина.

В разные годы в переславской деревеньке отдыхали оперный певец Федор Шаляпин, композитор Сергей Рахманинов, художник Валентин Серов, писатель Максим Горький и другие творцы XX века.

Восстановленную дачу Коровина открыли для туристов в 2015 году

Все началось в 1897 году, когда русский предприниматель и меценат Савва Мамонтов продал небольшой участок своему приятелю художнику Константин Коровину. На тот момент эти места именовались пустошью Ратухино и входили во Владимирскую губернию. Деревянный домишко вырос спустя пять лет. В одной из комнат с большими окнами была размещена мастерская творца.

— Речка Нерль была маленькая, как ручей, она шла по лугу близ дома моего, извиваясь в камышах и кустах и переходя в большие плесы, которые лежали по низу луга, у самого леса, — писал Коровин в книге «Моя жизнь: мемуары; рассказы». — С горки были видны эти большие, как бы лежащие, зеркала воды, в которых отражался огромный лес. По обрывам был желтый песок. Зеленый и серый мох густо и сочно лежал у больших корней сосен. Иван-чай стройно высился, покрытый лиловыми цветами.

В числе любимых занятий Коровина — охота, рыбалка и прогулки по живописным берегам. Конечно, он не забывал о творчестве. На веранде в Охотино были написаны многие картины.

Так выглядит восстановленный интерьер

Дача Коровина в советские годы была перестроена под сельскую школу, а после 1970-х дом стал базой отдыха Мытищинского завода художественного литья, а к середине 90-х опустел. Почти двадцать лет дача, где когда-то проводила вечера творческая элита, стояла без окон и с прохудившейся крышей. После 2015 года дом передали в оперативное управление местного Дома культуры.

Терем для Шаляпина

Местечко горячо полюбил Федор Шаляпин и в 1905 году выкупил свой участок, построив дачу. Творческие обители находились в районе станции Итларь и получили название — Охотино и Ратухино.

Друзья отдыхали в Ярославской области до 1917 года, после эмиграции в Париж сюда никто не возвращался. Судьба самих дач сложилась трагически.

Дача Шаляпина в Ратухино у деревни Охотино выглядела по тем временам (да и по современным) роскошно

Участок с дачей Шаляпина реквизировали (отобрали в пользу государства. — Прим. ред.) и обустроили дом ребенка, затем здесь был открыт соматический санаторий для детей фронтовиков, эвакуированных, семей рабочих и служащих. В 1985-м дом Шаляпина был разобран после пожара, сейчас на территории санатория до сих пор стоят руины фундамента и растут липовые аллеи и яблоневый сад.

На даче в Ратухино Федор Шаляпин (на фото — с собакой) отдыхал с семьей и друзьями

Музыкальная обитель

Еще одна музыкальная обитель зародилась на даче в Диево-Городище Некрасовского района. В современном тереме отдыхали московские селебы — музыканты и продюсеры. Речь идет о деревянном доме на берегу Волги, где любил останавливаться Дима Свиргунов, он же Дима Нова — сооснователь группы Cream Soda.

Российская музыкальная группа Cream Soda была основана в 2012 году. Ее создатели — Дмитрий (Нова) Свиргунов из Ярославля и Илья Гадаев из Орехово-Зуева, чуть позже к ребятам присоединилась солистка Анна Романовская, в недавнем прошлом начавшая сольную карьеру. Среди наиболее популярных песен — «Плачу на техно», «Никаких больше вечеринок» и «Уйди, но останься». Группа известна своим сотрудничеством с юмористом, телеведущим и шоуменом Александром Гудковым. Вместе с шоуменом группа сняла нетипичные для Ярославля клипы. Несколько клипов Cream Soda снимала в Ярославле и Ярославской области — в частности, в домике в селе Диево-Городище.

В сравнении с предыдущими дачами этот дом выглядит довольно скромно

В одном из интервью Дима Нова обмолвился, что двухэтажный деревянный дом принадлежит его маме.

— Это дом, который моя мама, Ольга Геннадьевна, построила своими силами, без помощи мужчин, — рассказывал Дмитрий в интервью на YouTube-канале «А поговорить?».

На втором этаже дачи в свое время оборудовали мини-студию, где музыканты писали хиты, здесь же записывал свой альбом «ЙАЙ» рэп-исполнитель Feduk (настоящее имя — Федор Инсаров). Здесь же не раз бывал Александр Гудков.

Участок рядом с домом не засажен огородом, окна студии выходят на большую лужайку

Внутреннее убранство еще скромнее — внутри есть печь-камин и несколько комнат, в основном стены отделаны вагонкой, есть большая деревянная лестница. Участок рядом с домом почти не заставлен, ближе к забору высажено несколько деревьев, а в основном территория пустует. Да и большого деревянного забора здесь не наблюдается.

Простоту интерьеров затмевают виды. Диево-Городище находится в месте впадания реки Шиголость в Волгу. С берегов открывается волжское раздолье, да и в самом поселке приятны глазу Смоленский и Троицкий храмы, расположившиеся на двух холмах.

Диево-Городище украшают два храма

В ночь на 20 марта 2023-го музыкант Дима Нова и еще четыре человека, в том числе брат Новы Роман, в любимом селе провалились под лед Волги. Под вечер компания отправилась гулять по замерзшей реке: в одну сторону пройти по льду удалось, а когда шли обратно — лед подмыло. Пятеро провалились. Из воды удалось достать Валерию Дерман (она оказалась единственной выжившей) и 28-летнего Георгия Киселева (он скончался по дороге в больницу). Тело Димы Новы достали из воды спустя несколько часов поисков. Его брат Роман и друг Аристарх Ухтомский до сих пор числятся пропавшими без вести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем