Город Гостевые дома и конюшня: как выглядит особняк миллиардера Якунина в Ярославской области

Гостевые дома и конюшня: как выглядит особняк миллиардера Якунина в Ярославской области

Рассматриваем трехэтажный дом с разных сторон

Вадим Якунин сколотил состояние на фармацевтике

В маленьком селе Черная Заводь Некрасовского района Ярославской области стоит огромный особняк. Кажется, что богатый дворянин построил себе дворец на берегах местной речушки несколько веков назад.

Колонны, арки, карнизы — всё при нем. Домина на Речной улице стоит поодаль от жилых домов основного села и может поспорить, кажется, даже с дворцами Петергофа. Ждешь, что вот-вот у огромных ворот появится туристический автобус, но нет... Дом-то жилой.

Особняк с золотистыми фасадами не стоит здесь и пяти лет — дом построили и ввели в эксплуатацию в 2018 году. Принадлежит он скромному миллиардеру Вадиму Якунину (123-я строчка в российском рейтинге Forbes за 2021 год).

Современный дворянин Якунин


59-летний Вадим Якунин родился в городе Ростове. Сколотив состояние на фармацевтическом деле, он не покинул Ярославскую область.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», Вадиму Якунину принадлежит большая доля фармацевтической компании «Протек», сети аптек «Ригла» и «Камелия». Он фактически владеет компанией «Вояж» в родном Ростове, которая организует «Деятельность гостиниц и прочих мест временного проживания».

Помимо фармацевтики, в инвестиционных интересах Якунина есть недвижимость. Об этом свидетельствуют шесть компаний, занимающихся недвижимостью в Переславль-Залесском и Подмосковье. В общей сложности чистая прибыль компаний Якунина за прошлый год составила около 15 млрд рублей.

По всему фасаду устроены аккуратные фигурные балкончики

Вместе с миллионером Олегом Жаровым, который занимается развитием деревни Вятское, Якунин владеет наделавшим шуму в культурных кругах Мультимедийным музеем нового взгляда на историю (старое название — Музей новой хронологии. — Прим. ред.) на Волжской набережной. Они вместе являются инвесторами огромного проекта «Ростов Великий — духовный центр России».

Бизнесмен известен как меценат и благотворитель. Якунин несколько раз встречался с патриархом Кириллом. Помогал РПЦ в сфере внешних церковных отношений, занимался развитием богословского образования и социальной деятельности. Известно, что он принимал участие в восстановлении храма Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Черниговского подворья в Москве.

За меценатскую миссию неоднократно получал государственные награды: знак отличия «За благодеяние», ордена преподобного Сергия Радонежского I степени и святого благоверного князя Даниила Московского (I, II и III степеней) за помощь Русской православной церкви.

Вадим Якунин женат и воспитывает троих детей.

Резиденция на Черной речке


К дому ведет идеальный асфальт. Он заканчивается сразу за владениями миллиардера. Через поселок хозяин, видимо, добирается, как все

Село на Черной речке находится всего в 50 километрах от Ярославля. Трехэтажный особняк окружен высоким забором, усеянным камерами видеонаблюдения. Но взглянуть на роскошное здание можно с другого берега реки — на него открывается прекрасный вид с моста.

Посмотреть на богатую жизнь со стороны могут все жители села
Дом окружен глухим каменным забором с коваными воротами

Через забор виднеется огромная территория с большой детской площадкой, ротондой на берегу, фонтаном у входа и идеальными газонами.

По словам местных, на участке есть даже конюшня.

Площадь здания составляет 3,379 тысячи квадратных метров.

Общая площадь участка, согласно кадастровой карте, — больше 10 тысяч квадратных метров
Похоже, в доме есть большой зал. Наверное, и бассейн
Вот так видят особняк жители села
Вид на село Черная заводь с колокольни местного храма
Жизнь остальных сельчан куда скромнее
Локация у особняка выигрышная
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем