RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

757мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности Владельцы пунктов выдачи Wildberries недовольны новыми условиями. Будет ли бастовать Ярославль?

Владельцы пунктов выдачи Wildberries недовольны новыми условиями. Будет ли бастовать Ярославль?

Сотрудник одного из региональных пунктов выдачи объяснил, чем недовольны люди

Ярославские пункты выдачи,.которые мы посетили, оказались открыты

В некоторых городах России утром 15 марта не открылись пункты выдачи заказов Wildberries. Наши коллеги сообщают, что это связано с забастовкой, которую устроили сотрудники пунктов выдачи в ответ на введенные недавно компанией штрафы.

Корреспондент 76.RU прошлась по центральным пунктам выдачи в Ярославле. Три из трех офисов, которые мы посетили, были открыты: на Республиканской улице, проспекте Ленина и улице Суркова.

— Как видите, мы работаем в обычном режиме, всё как всегда. Комментировать эту ситуацию я не буду, даже анонимно, — рассказала одна из сотрудниц ПВЗ на вопрос об ее отношении к нововведениям компании.

Однако сотрудник одного из пунктов выдачи в Ярославской области всё же пообщался с нами. И объяснил смысл новых штрафов для сотрудников и почему бастуют люди.

— Людям приходит зарплата на баланс «Вайлдберриз». И ты ее выводишь оттуда. Предположим, ты за смену отработал, тебе 3 тысячи рублей, например, капнуло. У тебя баланс в плюсе на 3 тысячи. До этого сделали так, что у тебя 100% стоимости списывают за брак. Если пришел бракованный товар, и он у тебя ушел обратно, у тебя вешают, предположим, 2 тысячи долга за ботинки по такой стоимости, например. И пока ты его не оправдаешь, то есть не докажешь, что ты не виноват, он так и будет висеть. И у тебя будут примерно по 10% вычитать, может быть 20%, врать не буду, не помню. И у тебя может быть 2 тысячи долг, а может 20. И пока ты его оспариваешь, это может быть один месяц, два. Всё зависит от склада. А сейчас они сделали так: предположим, за несколько смен тебе на баланс начислено 8 тысяч. Но у тебя долгом висит за какие-то бракованные кожаные сапоги 20 тысяч. И баланс у тебя получается в минусе на 12 тысяч. И пока у тебя баланс в минусе, ты не можешь вывести свою зарплату. То есть те 8 тысяч, что ты заработал. Это может быть месяц, два, три. За это время другие долги могут накапливаться. Естественно, это не система, а (нецензурная брань. — Прим. ред.) фигня какая-то, — объяснил сотрудник Wildberries.

Наш собеседник пояснил, что сотрудники компании зачастую страдают от проблем с оплатой труда. Но с ситуацией, когда они просто не могут получить свои зарплаты, люди сталкиваются впервые.

— У «Вайлдберриз» постоянно есть какие-то проблемы с оплатой труда, это стабильно. Но не было такого, что мы не могли бы вообще получить зарплату. А теперь, получается, не можем, пока не разберемся со своими долгами. Почему не бунтуют у нас? У нас очень хороший региональный начальник, мы не хотим его подставлять. В основном бастуют ПВЗ-партнерки, потому что официальные пункты выдачи платят зарплату только нам, сотрудникам. А партнерки не принадлежат компании, они сами себе хозяева, но работают под нас. Они получают зарплаты точно так же, как менеджеры, владельцы этих пунктов. Соответственно, если на пункт падает долг, то по этой системе они не смогут вывести свою выручку. Это просто непродуманная система, у «Вайлдберриз» часто такое бывает. Введут какую-то (нецензурная брань. — Прим. ред.) фигню, и потом начинается. Забастовки же в 2021 году тоже были, когда втихую изменили мотивацию по зарплате. Тогда в крупных городах был пункт, сразу же всем всё доплатили.

«Бунты работают, но в Ярославской области слишком легко будет найти новых сотрудников взамен бунтующих»

А вот в крупных городах пунктов гораздо больше, соответственно, там и выйдет большее количество людей, и есть разница в том, найти 1000 новых сотрудников или 100, — рассказал сотрудник пункта выдачи.

Редакция 76.RU получила комментарий от самой компании Wildberries. В пресс-службе информацию о забастовках сотрудников назвали недостоверной.

— Пункты выдачи заказов продолжают работать в обычном режиме. Информация о «забастовке» не соответствует действительности. Заказы можно получать без ограничений, — сообщили нам.

Как всё начиналось

Кажется, вся страна следит за скандалом, который разгорелся между компанией Wildberries и владельцами пунктов выдачи заказов. Накануне, 14 марта недовольные бизнесмены собрались у московского офиса Wildberries. Люди хотели получить ответы от руководства маркетплейса по поводу недавно введенных штрафов. После этого в телеграм-каналах начала распространяться информация о том, что 15 марта в качестве бунта будут закрыты пункты выдачи Wildberries.

ООО «Вайлдберриз» образовано в 2006 году и зарегистрировано в Подольске Московской области. На 99% фирмой владеет Татьяна Владимировна Бакальчук. На 1% — Бакальчук Владислав Сергеевич. Уставный капитал компании, или, по-другому, сумма, которую в случае чего компания стопроцентно вернут кредитору — 10,1 миллиона рублей. Выручка фирмы на конец 2021 года составила 224,9 миллиарда рублей, а чистая прибыль 14,1 миллиарда.

В январе прошлого года наши коллеги журнала Marie Claire публиковали большое интервью с владелицей Татьяной Бакальчук. Она рассказывала о семье (у нее семеро детей), отсутствии друзей и главных ценностях в своей жизни.

О том, как открыть свой бизнес на Wildberries, об организационных вопросах и сложностях с покупателями рассказала москвичка Мария, которая уже больше пяти лет ведет свое дело на площадке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем