Я, например, переехал. Грамотный человек с высшим образованием. В Ярославле был, не понравилось - дороги плохие, исторический центр убитый, климат такой себе. Поэтому выбрал Калининград. Живу 6 лет и радуюсь.
Я, например, переехал. Грамотный человек с высшим образованием. В Ярославле был, не понравилось - дороги плохие, исторический центр убитый, климат такой себе. Поэтому выбрал Калининград. Живу 6 лет и радуюсь.
И кто же это «я»? «Я» бывают разные. А я например из Калининграда переехал в Ярославль. Живу 7 лет не нарадуюсь.
Когда нечем заняться, люди вбрасывают подобные темы и заявления и начинают их бурно развивать. Директору Туношна явно нечем заняться. Дисквалифицировать его. Сказал глупость, вовлёк в пустой диспут, поплыл, зашёл на попятную.... ГЛУПОСТЬ!!! И там и там есть свои плюсы и свои минусы.
Вот и хорошо, живите у себя дома, в Ярославле, всё хорошо у вас, и не надо ехать сюда, и летом не надо, а то на пляжах уже не протолкнуться, а мы будем жить в Калининграде и радоваться, нас все устраивает.. Особенно то, что немного приостановился наплыв переезжающих из всей России и т д. Каждому своё, странный спор какой то... Один неумно сболтнул и началось...
Была на так давно в Калининграде - обычный советский город с остатками немецкой архитектуры. Остров Канта, форты и кирхи, Музей мирового океана. Центр застроен панельными домами, которые только недавно начали приводить в порядок. Товары - как везде, и на рынке, и в магазинах. Молочное и мясное местное вкусное. Да и чего сравнивать два города? И слушать чье то мнение? Надо самим смотреть. И очень жаль, что слетать туда из Ярославля не получится.
Одни из самых вымирающих регионов это Вологодская и Тверская области, Ярославль недалеко от них ушел. Вымирает село, очень много исчезает деревень. А чем Ярославль привлекателен? Отсутствием инфраструктуры что-ль? Или массой безликого дерьма, коим застроены парки, скверы, в том числе Первомайский бульвар. На площади Волкова недавно появилось нечто подобное. Надеюсь. уже в скором будущем будут суды и по сукдебному решению заставят демонтировать всё на Первомайском бульваре, площади Волкова, парк сделать вместо "Ауры".Для людей простых.А не для тех хапуг-барыг кто набивает свои карманы
Вот село у нас действительно вымирает. Кто ездит на машине, наверняка обратил внимание, что поля в соседних областях обработаны, засажены, а не зарастают бурьяном и деревьями.
Ездить в гости и постоянно жить - это две большие разницы. В гостях хорошо везде, а когда живешь, возникают одни и те же проблемы, где бы ни жил. Потому что живешь сам с собой всегда и со своими тараканами. А им трава всегда зеленее в другом месте!
Кёнигсберг тоже древний город и 768 лет - это лишь Тевтонская история. Город поражает своей ухоженностью, архитектурой и зеленью. Природа великолепная, море, чайки, свежесть...❤️
Очень призываю нашу так называемую оппозицию эмигрировать в Норвегию, Финляндию, Швецию. И не надо называть меня жестоким палачом. Наши оппозиционеры своей деятельностью во вред России заслужили печальную участь каторжников Скандинавии. Скатертью дорога.
А мы с женой скоро берём двух кошек и переезжаем на ПМЖ в Калининград из Ярославля. Надоело как тут всё серо и однообразно. Билеты уже купили. Обсуждающие забыли какой там климат, воздух и море)
Ага, из тёплого Ярославля в холодный Калининград с дождями, где на фотках всё серое и тёмное))) В Ярославле хоть летом можно купаться как на юге - в целых 2 реках! И зоопарк огромный классный, можно часто ходить. И красивые виды в центре. Ну вы же с окраины наверно 😂😂
Нам понравилось в Калининграде и в области. Все города очень близко от друг от друга, Зеленоградск- красивейший курортный городок, Светлогорск тоже, много санаториев, море, чистенько, уютно, приятно гулять.
В Калининграде много старых немецких замков, в которые можно попасть на экскурсию.
А еще там есть казино. Простенькое, но все же их не так много по России, тоже интересно побывать.
Музей-заповедник вычеркивать собрались? По форме и стилю напоминает Кремль. В простонародье так и называется ярославский кремль.
Не напоминает он по стилю Кремль. Монастырь и монастырь, каких много в российских городах, а есть намного лучше. Музеи в очень убогие и бедные в нем. Все , что было интересного - видимо, давно в Москве.
Зачем Вы сравниваете два Русских города на одной широте 😆 ??? Давай начнём с географии.
Калининград по этой широте западнее. Ярославль - восточнее. Значит долгота у нас разная.
Надо налаживать сотрудничество между регионами, а не высказывать глупости, тем более, должностным лицам. Своё личное мнение кому где чего делать на официальном уровне высказывать не стоит. Есть ярославцы, у которых в Калининградской области родные, друзья. Так что думать надо головой, прежде, чем говорить. В области есть чего посмотреть, не хуже Ярославля, уж точно.
А мы с дочкой были в Калининграде в конце 2021 года, когда была программа субсидированных перелетов. Купили билеты туда и обратно по 1 руб. за каждый. Слетали из Туношны за 4 руб. на неделю. Зашли на сайт авиакомпании и купили билеты сами. Вот это была гос. поддержка! А сейчас вроде и есть субсидированные билеты, но где и как их купить никто не знает.
Это просто разные города. В каждом есть что-то интересное. Но Ярославль последнее десятилетие все хуже и хуже - город запущен, не ухожен, извечно разбитая плитка даже в центре, грязь везде. Новая тенденция - скоро горлд совсем без легких останется - зелени все меньше, скверы и парки уничтожаются и застраиваются. Руководство области и города - сплошная череда сменяющихся варягов, никто из них надолго не задерживается, не планирует тут жить. Их цель - заработать здесь побольше деньжат и очередная запись - ступенька в трудовой книжке для последующего продвижения. Ярославль уже не тенет на столицу ЗК.
Губернатор Ярославской области к Ярославцем не имеет никакого отношения, он Москвич и ставленник. Калининградская область после начала короновируса стала туристическим центром, особенно небольшие города на побережье моря и уровень там значительно выше, чем юг и курорты КК.
Ярославль тоже тур. центр, туда только из одной Москвы толпы ежедневно едут, вагонами целыми. Человеку из другого города дико там видеть столько москвичей в выходные и праздники
О, до Москвы добраться за три часа можно. А как часто эти электрички ходят? А сколько часов нужно, чтобы добраться до соседней Твери? Расстояние 250 км, а ехать надо по раздолбанной дороге или переться через Москву с пересадкой. Очень удобно, спасибо! И это соседние регионы! Позорище. В городе вчера добирались до работы полтора часа (!) от Глобуса до Резинотехники! ПОЛТОРА ЧАСА! И это без пробок!
Сами виноваты, что в такую даль от работы забрались, или рабоиу далеко зря выбрали. Дуйте в Москву, там всё быстро, но с пробками или без пробок - только пешком на метро.
Ну надо же, фоточку к репортажу поменяли. То есть все таки приняли у сведению, что не корректно в качестве показательного фото для Калининграда использовать их самый видный костел, хоть и построенный совсем недавно, а для Ярославля фото серых унылых панелек. Вспомнили что в Ярославле множество великолепных православных храмов имеется.
Кстати. Жена говорит, что ей в Ярославле комфортнее жить. И это больше связано с человеческим фактором) Люди добрее, честнее, приятнее. Такое мнение калининградца
Население Калиниграда постоянно растет, чуть замедлился процесс в 2022 , ну это и понятно. А население Ярославля и Ярославской области стабильно уменьшается. Вот и ответ, где лучше жить - рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше
Я была в Ярославле несколько раз и просто возмущена что жила в гостях недалеко от железнодорожного вокзала и что меня возмущало что просто город утопает в зарослях крапивы.и вообще просто безобразие как губернатор Ярославля не видел что дворники просто не смотрят за зарослям и сорняков.всё таки это же уентральные улицы.
Мне Калининград нравится своей неповторимостью, люди красивые, отношение вежливо, какое то естественно - искренное, как то радостно, как будто праздник каждый день, хочу в Калининград...
Я жил в Калининграде несколько лет. Супруга родом из клд. Города, конечно, разные. Даже чисто с исторической т.з. Калининграду финансово прилично помогает Москва. Вот что в Ярославле действительно лучше - это врачи! В Калининграде удивительно низкий уровень врачей. Родня из клд ездит в Ярославль на серьезные операции и консультации. Тестю ногу спасли, жене помогли очень квалифицированные эндокринологи
Ну, это вы давно не болели и слава богу, в Ярославле ничего не диагностируешь, пока не загнешься, да и врачи, как только появляется возможность, так бегут на заработки в Москву, плевать хотели на больных, так что вам повезло. Есть, конечно хорошие, но это "штучный товар"их все знают, а в целом, беда
Ну, это вы давно не болели и слава богу, в Ярославле ничего не диагностируешь, пока не загнешься, да и врачи, как только появляется возможность, так бегут на заработки в Москву, плевать хотели на больных, так что вам повезло. Есть, конечно хорошие, но это "штучный товар"их все знают, а в целом, беда
Все познается в сравнении. Человек сравнил и сделал вывод в пользу Ярославля.
Ну, это вы давно не болели и слава богу, в Ярославле ничего не диагностируешь, пока не загнешься, да и врачи, как только появляется возможность, так бегут на заработки в Москву, плевать хотели на больных, так что вам повезло. Есть, конечно хорошие, но это "штучный товар"их все знают, а в целом, беда
Да, это общая тенденция в провинциальных городах. Но там полный ахтунг был всегда
А зачем писать на таджикском россиянину? Он у себя дома.вот был бы в Таджикистане, там бы и писал.так шо вы,дяденька, немного попутали туризм с гражданством
Странные комментаторы, пишут, что в голову стукнуло - территория ярославского зоопарка больше территории Калининграда. Вообще эти 2 города занимают одинаковую территорию, но Калининград - большую - 223 км кв, Ярославль - 204. Но и в целом непонятно, что он хотел сказать сравнением площадей?
И Калининград, и Ярославль есть русский мир, Ноев Ковчег христианской цивилизации среди гниющего так называемого цивилизованного мира. Прекрасные города с прекрасным будущим. Главное, вовремя оградиться от потока мигрантов, бегущих из Европы и США.
Не каждому как Вам посчастливилось появиться на свет в благородной семье и с детства получить титул и стать потомственным Тевтонским рыцарем, с правом носить подвязку и золотые шпоры. Будете в Ярославле, местный рыцарский орден милостиво приглашает вас к нашему круглому столу, по адресу ул. Загородный Сад д. 6. Запомните пароль - В ногах правды нет. Отзыв - но правды нет и выше!
ПоследниЕ !!! Ну так и говорите особям мужского пола-хамам, чтобы не бросали мусор и окурки на пляже, чтобы не матерились и т.д. А то с вашего молчаливого попустительства это всё и происходит.
Живу в Ярославле 10 лет. Город нравится, люди-нет. Год назад побывала в Калининграде. Город конечно произвел хорошее впечатление. Главное-чисто. Не только в центре. Много общались с людьми. Кто переехал туда жить из других регионов- не жалеют. До 2022 года можно было спокойно путешествовать по Европе на машине. Ну и конечно близость моря, возможность загорать, купаться летом в море добавляет разнообразия. Хоть и находятся города на одной широте, климат разный. Там теплеет весной раньше. Но то что это онклав-на мой взгляд минус. Особенно сейчас. А самое главная разница между городами: Калининград производит впечатление развивающегося города, Ярославль -нет. И это печально.
Исторический город не должен выглядеть развивающимся. А климат разный - в Ярославле можно прямо в городе купаться в ,2 реках как на юге, а ещё - Анклав, тётя, там нету О никакого. Возьми у дочки орфогр. словарь, если яндекс-словарями пользоваться не умеешь и встроенной проверкой текста.
Калиниград-чистота улиц,много цветов и зелени ,в основном ели во дворах,у подьездов продукты дороже ,но рядом П.,каждый подьезд имеет номер дома .мало аптек, торг. центр,с транспортом тоже,битком.
Мог переехать практически куда угодно. Был в Ярославле. Ужаснуло плохое качество дорог и состояние фасадов в исторической части города. Возвращаться туда и тем более жить там желания не возникло. Выбрал Калининград, живу тут уже 6 лет, не жалею, город и климат очень нравятся.
Тогда почиму в Калининград едут жит из ярика, а не наоборот? Ау?
Поставим точку где бы вы хотели жить🤣а что же два то варианта?😂
Когда нечем заняться, люди вбрасывают подобные темы и заявления и начинают их бурно развивать. Директору Туношна явно нечем заняться. Дисквалифицировать его. Сказал глупость, вовлёк в пустой диспут, поплыл, зашёл на попятную.... ГЛУПОСТЬ!!! И там и там есть свои плюсы и свои минусы.
Вот и хорошо, живите у себя дома, в Ярославле, всё хорошо у вас, и не надо ехать сюда, и летом не надо, а то на пляжах уже не протолкнуться, а мы будем жить в Калининграде и радоваться, нас все устраивает.. Особенно то, что немного приостановился наплыв переезжающих из всей России и т д. Каждому своё, странный спор какой то... Один неумно сболтнул и началось...
В Калининграде жил мой муж!я тут все описала.редакция не посчитала видимо нужным тут опубликовать.а где свобода слова????
Была на так давно в Калининграде - обычный советский город с остатками немецкой архитектуры. Остров Канта, форты и кирхи, Музей мирового океана. Центр застроен панельными домами, которые только недавно начали приводить в порядок. Товары - как везде, и на рынке, и в магазинах. Молочное и мясное местное вкусное. Да и чего сравнивать два города? И слушать чье то мнение? Надо самим смотреть. И очень жаль, что слетать туда из Ярославля не получится.
Одни из самых вымирающих регионов это Вологодская и Тверская области, Ярославль недалеко от них ушел. Вымирает село, очень много исчезает деревень. А чем Ярославль привлекателен? Отсутствием инфраструктуры что-ль? Или массой безликого дерьма, коим застроены парки, скверы, в том числе Первомайский бульвар. На площади Волкова недавно появилось нечто подобное. Надеюсь. уже в скором будущем будут суды и по сукдебному решению заставят демонтировать всё на Первомайском бульваре, площади Волкова, парк сделать вместо "Ауры".Для людей простых.А не для тех хапуг-барыг кто набивает свои карманы
Ездить в гости и постоянно жить - это две большие разницы. В гостях хорошо везде, а когда живешь, возникают одни и те же проблемы, где бы ни жил. Потому что живешь сам с собой всегда и со своими тараканами. А им трава всегда зеленее в другом месте!
В Ярославле люди злые и это факт .
Кёнигсберг тоже древний город и 768 лет - это лишь Тевтонская история. Город поражает своей ухоженностью, архитектурой и зеленью. Природа великолепная, море, чайки, свежесть...❤️
Очень призываю нашу так называемую оппозицию эмигрировать в Норвегию, Финляндию, Швецию. И не надо называть меня жестоким палачом. Наши оппозиционеры своей деятельностью во вред России заслужили печальную участь каторжников Скандинавии. Скатертью дорога.
Калининград был ужасом для мигрантов!
А мы с женой скоро берём двух кошек и переезжаем на ПМЖ в Калининград из Ярославля. Надоело как тут всё серо и однообразно. Билеты уже купили. Обсуждающие забыли какой там климат, воздух и море)
Нам понравилось в Калининграде и в области. Все города очень близко от друг от друга, Зеленоградск- красивейший курортный городок, Светлогорск тоже, много санаториев, море, чистенько, уютно, приятно гулять.
В Калининграде много старых немецких замков, в которые можно попасть на экскурсию.
А еще там есть казино. Простенькое, но все же их не так много по России, тоже интересно побывать.
В Ярославле Кремля нет. Так что этот пункт вычёркиваем!)))
Зачем Вы сравниваете два Русских города на одной широте 😆 ??? Давай начнём с географии.
Калининград по этой широте западнее. Ярославль - восточнее. Значит долгота у нас разная.
Надо налаживать сотрудничество между регионами, а не высказывать глупости, тем более, должностным лицам. Своё личное мнение кому где чего делать на официальном уровне высказывать не стоит. Есть ярославцы, у которых в Калининградской области родные, друзья. Так что думать надо головой, прежде, чем говорить. В области есть чего посмотреть, не хуже Ярославля, уж точно.
А мы с дочкой были в Калининграде в конце 2021 года, когда была программа субсидированных перелетов. Купили билеты туда и обратно по 1 руб. за каждый. Слетали из Туношны за 4 руб. на неделю. Зашли на сайт авиакомпании и купили билеты сами. Вот это была гос. поддержка! А сейчас вроде и есть субсидированные билеты, но где и как их купить никто не знает.
Была у меня одна барышня из Калининграда еле её обратно отправил, хотела харчеваться пожизненно в Ярославле!
А я хочу в Иваново!
В Калининграде поменять бы губернатора поставить человека который отвечал бы за свои слова городу и области цены бы не.было
Мечтаю о переезде из Ярославля в Калининград. Но там жилье дороже. Только в этом проблема. Иначе давно бы уехали из это "темного царства"
Это просто разные города. В каждом есть что-то интересное. Но Ярославль последнее десятилетие все хуже и хуже - город запущен, не ухожен, извечно разбитая плитка даже в центре, грязь везде. Новая тенденция - скоро горлд совсем без легких останется - зелени все меньше, скверы и парки уничтожаются и застраиваются. Руководство области и города - сплошная череда сменяющихся варягов, никто из них надолго не задерживается, не планирует тут жить. Их цель - заработать здесь побольше деньжат и очередная запись - ступенька в трудовой книжке для последующего продвижения. Ярославль уже не тенет на столицу ЗК.
Губернатор Ярославской области к Ярославцем не имеет никакого отношения, он Москвич и ставленник. Калининградская область после начала короновируса стала туристическим центром, особенно небольшие города на побережье моря и уровень там значительно выше, чем юг и курорты КК.
Я думаю области красивые , каждая по своему.
Калининград полнейшая дыра ..сам из хабаровска
О, до Москвы добраться за три часа можно. А как часто эти электрички ходят? А сколько часов нужно, чтобы добраться до соседней Твери? Расстояние 250 км, а ехать надо по раздолбанной дороге или переться через Москву с пересадкой. Очень удобно, спасибо! И это соседние регионы! Позорище. В городе вчера добирались до работы полтора часа (!) от Глобуса до Резинотехники! ПОЛТОРА ЧАСА! И это без пробок!
Ну надо же, фоточку к репортажу поменяли. То есть все таки приняли у сведению, что не корректно в качестве показательного фото для Калининграда использовать их самый видный костел, хоть и построенный совсем недавно, а для Ярославля фото серых унылых панелек. Вспомнили что в Ярославле множество великолепных православных храмов имеется.
Кстати. Жена говорит, что ей в Ярославле комфортнее жить. И это больше связано с человеческим фактором) Люди добрее, честнее, приятнее. Такое мнение калининградца
Сейчас новый памятник Зураб сделает и вообще будет как Москва.
Когда в товарищах согласия нет на лад их дело не пойдёт! А выйдет из него не дело только мука😥😥😥😥Крылов если кто забыл или не знал
Население Калиниграда постоянно растет, чуть замедлился процесс в 2022 , ну это и понятно. А население Ярославля и Ярославской области стабильно уменьшается. Вот и ответ, где лучше жить - рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше
Я была в Ярославле несколько раз и просто возмущена что жила в гостях недалеко от железнодорожного вокзала и что меня возмущало что просто город утопает в зарослях крапивы.и вообще просто безобразие как губернатор Ярославля не видел что дворники просто не смотрят за зарослям и сорняков.всё таки это же уентральные улицы.
Главное отличие это то , что Калининград заграничная территория РФ.Кость в горле НАТО при желании....не дай бог конечно
.
Мне Калининград нравится своей неповторимостью, люди красивые, отношение вежливо, какое то естественно - искренное, как то радостно, как будто праздник каждый день, хочу в Калининград...
Я жил в Калининграде несколько лет. Супруга родом из клд. Города, конечно, разные. Даже чисто с исторической т.з. Калининграду финансово прилично помогает Москва. Вот что в Ярославле действительно лучше - это врачи! В Калининграде удивительно низкий уровень врачей. Родня из клд ездит в Ярославль на серьезные операции и консультации. Тестю ногу спасли, жене помогли очень квалифицированные эндокринологи
Я таджик. Могу писат на русском. А ну пиши на таджикский. Ага не можеш. Я так и знал.
Странные комментаторы, пишут, что в голову стукнуло - территория ярославского зоопарка больше территории Калининграда. Вообще эти 2 города занимают одинаковую территорию, но Калининград - большую - 223 км кв, Ярославль - 204. Но и в целом непонятно, что он хотел сказать сравнением площадей?
Глупый спор....если человек работает,хорошо зарабатывает то ему везде хорошо и комфортно.
Ярославль город с тысячелетней не простой историей, главное в Ярославле это красивые женщины! Ярославцы - красавцы!
И Калининград, и Ярославль есть русский мир, Ноев Ковчег христианской цивилизации среди гниющего так называемого цивилизованного мира. Прекрасные города с прекрасным будущим. Главное, вовремя оградиться от потока мигрантов, бегущих из Европы и США.
Калининград отстойный город одни понаехи
А, я из Ярославля могу спокойно доехать до Переславля, Сергеева Посада, Суздаля, Рыбинска, Костромы, Владимира и т.д.
Я родилась, живу здесь, в России! Она и есть моя Родина!
Пляжей уже не осталось. Многое в области изуродовано за последнии десятилетия.
Живу в Ярославле 10 лет. Город нравится, люди-нет. Год назад побывала в Калининграде. Город конечно произвел хорошее впечатление. Главное-чисто. Не только в центре. Много общались с людьми. Кто переехал туда жить из других регионов- не жалеют. До 2022 года можно было спокойно путешествовать по Европе на машине. Ну и конечно близость моря, возможность загорать, купаться летом в море добавляет разнообразия. Хоть и находятся города на одной широте, климат разный. Там теплеет весной раньше. Но то что это онклав-на мой взгляд минус. Особенно сейчас. А самое главная разница между городами: Калининград производит впечатление развивающегося города, Ярославль -нет. И это печально.
Ярик - деревня
Калиниград-чистота улиц,много цветов и зелени ,в основном ели во дворах,у подьездов продукты дороже ,но рядом П.,каждый подьезд имеет номер дома .мало аптек, торг. центр,с транспортом тоже,битком.
Мог переехать практически куда угодно. Был в Ярославле. Ужаснуло плохое качество дорог и состояние фасадов в исторической части города. Возвращаться туда и тем более жить там желания не возникло. Выбрал Калининград, живу тут уже 6 лет, не жалею, город и климат очень нравятся.