RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Трубы превратились в труху: жители хрущевки в Ярославле несколько дней сидят без воды

Трубы превратились в труху: жители хрущевки в Ярославле несколько дней сидят без воды

Часть квартир в этой трехэтажке сдается по договору соцнайма

Жители пожаловались на условия

В Ярославле жители трехэтажного дома № 15 по улице Добрынина пожаловались на масштабную протечку. Люди выложили в соцсети фотографии из подвала дома. На кадрах видно, что канализационные трубы превратились от времени в труху.

— Уважаемая администрация города Ярославля. Добрынина, 15 — 1960 года постройки этого дома. В доме гнилые трубы, старая проводка, должники и тараканы. Лопнули трубы, дом вторые сутки без воды. Очень много детей: ни умыться, ни помыться, ни постирать, в туалет не сходить! Водоканал воду нам не привозит. В доме должников, как собственников, так и жильцов муниципальных квартир, очень много. Долг под два миллиона рублей. Помогите нам решить данную проблему с капитальным региональным ремонтом, — написали жильцы дома в группе «Жесть Ярославль» во «ВКонтакте».

Жить в трехэтажных хрущевках, которыми застраивался район после войны, тяжело

Всего в доме 12 квартир. По данным властей, большинство из них коммунальные. В мэрии Ярославля также уточнили, что в соцнайме находятся пять комнат в коммуналках и одна квартира.

Так выглядит подвал дома

Договор социального найма — договор на право пользования жильем. Предметом договора могут быть помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, передаваемые гражданам бессрочно и на безвозмездной основе.

От сырости стены покрылись плесенью

Одномоментного решения проблемы нет. На замену труб надо искать деньги. Кто их вложит? В мэрии ответили:

— Дом в непосредственном управлении, договор возмездного оказания услуг с УК «Эффектплюс». На настоящий момент имеется инициативная группа, которая находится в диалоге с УК, и при определении источника финансирования УК готова выполнить ремонт системы водоснабжения. Администрацией будет организовано проведение собрания собственников для включения дома в план проведения капитального ремонта инженерных систем. Одновременно юридическим отделом ведется претензионная работа с неплательщиками (по жилплощади социального найма), — сообщили в мэрии в разговоре с 76.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем