RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Еще не установлены»: в мэрии объяснили, когда начнут работу хваленые снегоплавильные установки

«Еще не установлены»: в мэрии объяснили, когда начнут работу хваленые снегоплавильные установки

Снег в Ярославле хотели начать топить еще три года назад

Власти давно хвалятся проектом снегоплавилен

Невероятно, но факт: в Ярославле так и не появились снегоплавильные установки, обещанные еще три года назад. Они должны помочь городу в борьбе с сугробами. Однако в мэрии уточнили, что заработать установки смогут лишь в середине зимы.

— Снегоплавильни еще не установлены. Сейчас идет процесс заключения договоров, установка запланирована на январь, — рассказали 76.RU в пресс-службе городской администрации.

Топить снег ярославские власти собирались с ноября 2019 года. Однако дальше слов дело не зашло. Задумку отодвинули на два года, анонсировали даже появление первой снегоплавильной установки на Малой Пролетарской улице в декабре 2021 года. А позже на эту же точку установили и вторую.

— Теперь снегоуборочным машинам стало намного удобнее и быстрее вывозить снег. Снегоплавильная станция мобильная и полностью автономная, работает на дизеле, — отчитался директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.

Но к концу прошлой зимы, когда снегопады уже остались в прошлом, а заледеневшие грязные горы снега продолжали лежать на тротуарах, выяснилось, что город вовсе их не покупал — агрегаты брали в аренду.

Ранее оговаривалось, что на собственную городскую установку для плавки снега готовы потратить 25 млн рублей. Подсчитали даже окупаемость — 3,5 года. Один из плюсов работы установки в том, что снег свозили бы не на свалку, а на плавку, экономилось бы время работы снегоуборочных машин. До снегоплавильного оборудования техника, по расчетам, доезжала бы за 10 минут, чтобы добраться до свалок — надо около 50 минут во время затяжных снегопадов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter