RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Бизнесмену запретили строить девятиэтажку у Юбилейного парка в Ярославле

Бизнесмену запретили строить девятиэтажку у Юбилейного парка в Ярославле

Но на этом месте может появиться многофункциональный комплекс

Такой дом бизнесмен Василий Костылев хотел построить на улице Чкалова

Мэрия Ярославля запретила бизнесмену Василию Костылеву использовать участок земли у Юбилейного парка под строительство многоэтажного дома. Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.

Речь идет о территории между зданием института «Гипродвигатель» и онкобольницей на улице Чкалова. Этот участок предназначен для строительства многоэтажного многофункционального комплекса с автостоянкой, спортивным залом, салоном красоты, офисными помещениями и кафе-рестораном. Но собственник земли некоторое время назад подал в мэрию запрос о возможности изменить назначение территории — под многоэтажную жилую высотную застройку. Он планировал построить здесь жилую девятиэтажку с парковкой на 40 машин. Остальная инфраструктура, по мнению предпринимателя, и так рядом есть — садики, школы, поликлиники и больницы.

На этом участке хотели построить дом

По данным сервиса «Контур.Фокус», бизнесмен Василий Николаевич Костылев в Ярославле был индивидуальным предпринимателем, а позже (с 2012 по 2018 год) — учредителем ООО «РЭУ 25», которое до сих пор существует и занимается строительством жилых и нежилых зданий, дорог, сооружений.

Многие ярославцы тогда выступили против этого проекта.

— Сети все проложены в советское время и не справляются с такой нагрузкой. Ливневая канализация вообще в плачевном состоянии. В школах и детских садиках мест не хватает. В школу № 36 не попасть даже с пропиской, родители дежурят по ночам, — написал один из читателей нашего сайта в комментариях под статьей о возможном строительстве.

В сентябре на сайте мэрии прошло обсуждение проекта. Принять участие в нем могли только те, кто постоянно проживает или владеет помещениями на территории, ограниченной улицами Чкалова, Чехова и проспектом Октября. Таких не нашлось. Единственный, кто принял участие в обсуждении, — это сам Василий Костылев, который попросил поддержать проект.

Однако мэрия вынесла обратное решение.

— Принимая во внимание отсутствие документации по планировке территории, обосновывающей влияние строительства на устойчивое развитие территории, в том числе в части обеспеченности планируемого населения объектами социальной инфраструктуры, мэрия постановляет отказать Костылеву Василию Николаевичу в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)», — говорится в постановлении городских властей.

Между тем, за бизнесменом остается право использовать участок под многофункциональный центр.

Поддерживаете решение мэрии?

Да
Нет, пусть бы строил
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем