RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Зачем эти понты, если они дешевые?»: блогер-миллионник раскритиковал ярославские рестораны

«Зачем эти понты, если они дешевые?»: блогер-миллионник раскритиковал ярославские рестораны

Макс Брандт снял фильм про странные интерьеры и легендарную шаурму

Блогер пробовал не только ресторанные изыски, но и шаурму с остановки

Блогер-миллионник Макс Брандт раскритиковал кафе и рестораны Ярославля. Фуд-исследователь снял двухчасовой фильм о гастрономии нашего города.

За свою трехдневную поездку московский блогер побывал в шести популярных заведениях и двух забегаловках с шаурмой. Список мест составлял, основываясь на отзывах своих зрителей. Всего ему насоветовали 99 заведений.

— Это мой взгляд на гастрономию российских городов сквозь призму ваших рекомендацией, — анонсировал видео Макс.

На канал Макса подписано 2,23 миллиона подписчиков. Выпуск про Ярославль посмотрели больше 600 тысяч раз. YouTube-карьеру Брандт начинал как треш-блогер, вместе с Костей Павловым вел канал LizzzTV, где выходили шоу «Вызов», «Слабо» и «Нубы». Несколько лет назад он начал развивать свой канал, снимая контент про заведения.

Блогер оценил современную ярославскую кухню, но разочаровался в антураже и атмосфере даже самых дорогих мест. Особенно его удивила обстановка ресторанов PobedaBistro, «Мили» и «Мамука».

— Стиль PobedaBistro — «я его слепила из того, что было», но при этом как-то всё гармонично, из дома старье принесли, облагородили, и вроде как в одном стиле, — прокомментировал обстановку Макс.

Больше вопросов у москвича вызвало пространство и убранство ресторана «Мили».

— Очень странное ощущение. С одной стороны, романтик. Спокойно и отчасти уютно. Но пугает огромное количество пустого пространства. Как будто здесь был то ли холл гостиницы, то ли столовая при гостинице. Место как будто не ресторанное, полы как будто в советской гостинице, — негодовал звездный посетитель.

Почти в каждом ресторане официанты были услужливы, приносили комплименты в виде хлебной корзины или напитков, обещая, что такой подход у них к каждому посетителю.

Понты в виде икры

Об интерьерах одного из ведущих заведений грузинской кухни Макс Брандт отозвался кратко.

— Банки с компотом, искусственная зелень, дерево, свет приглушенный. Такое чувство, что я здесь уже был. Меню тоже довольно знакомо, — сказал Брандт.

«Не понимаю, почему "Мамука" в Ярославле так популярна»

Хинкали в соусе том-ям из меню ресторана вызвали много вопросов. Сначала блогер удивился стоимости. Три хинкали с креветками, украшенные красной икрой, стоят 650 рублей. После дегустации блогер был разочарован.

— Если у вас не мэтчится цена и себестоимость, то лучше вообще без нее. Зачем эти понты, если они дешевые? — разразился критикой Брандт.

Ресторан «Мамука» собрал больше всего рекомендаций от подписчиков канала Макса Брандта

(Не)лучшая шаурма в городе

Сменив рестораны на шаурмичный ларек, Макс свернул на проспект Толбухина. Ярославцы годами спорят, где лучшая шаурма. Многие утверждают, что здесь.

Неместный Бранд запутался и долго не мог решить, где находится «та самая» шаурма. На перекрестке проспекта Толбухина и улицы Свободы сразу три ларька с уличной едой. Он решил пробовать классику «ШаурМастер» и шаурму в забегаловке, расположенной на самом проспекте Толбухина в сторону моста.

— Глядя на этот сверток, я понимаю, почему ее могут любить. 200 рублей за «Классику» — это размер средний. Всего 550 граммов, то есть полкило еды за 200 рублей, — поделился впечатлением от первой шаурмы Брандт.

Со второго раза Брандту удалось отыскать ту самую. Выводы делал уже с набитым ртом.

— Но всё же, господа, это дешево, вкусно, сытно. Правда, уровень. Курочка подхрустывает, но в целом мягкая, сочная. Соуса в достатке. Да, есть морковка по-корейски, но это нормально не для Питера. Даже на двоих хватит. Вкус не классический. Если говорить объективно, то это прям топ, — заключил блогер.

«У ярославцев хороший вкус на шаву»

В поисках старинных рецептов

Главная цель поездки москвича со съемочной группой в виде одного оператора — поиски исконно ярославских блюд. Бранд искал по городу душепарку, ярушки, разсол и блинник. О таких яствах частенько говорят в «Пире на Волге», но попробовать их в обычный день удастся не всегда.

В заведениях «Иоанн Васильевич» и «Ванильное небо» Максу удалось отведать пельмени с рыбой, или ярушки, и разсол (салат с телятиной и сельдью наподобие винегрета. — Прим. ред.).

— Считается, что в Ярославле было принято есть из общей миски ложкой. И была такая пословица: «Вилкой, что удой, то есть удочкой, а ложкой, что неводом — то есть больше загребаешься». Другие же ученые говорили, что главный секрет вкуса в том, чтобы накалывать на вилку ингредиенты поочередно, тогда получается самый правильный и вкусный разсол, — поделился добытым откуда-то фактом блогер.

В некоторых ресторанах он полноценно обедал, где-то брал минимум блюд на пробу

— Есть что поделать, есть что поесть. Печально, что историческая ярославская кухня исчезает на глазах. Нам, конечно, удалось к ней прикоснуться, но этого недостаточно, — заключил блогер, пообещав еще вернуться.

Примечательно, что в Ярославле блогера впечатлил вкус испанского супа кальдо верже и розовый горячий шоколад. Об этих блюдах он отзывался лестно и советовал взять на вооружение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем