RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

756мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине эксклюзив Ярославцам приходят повестки на военные сборы, но их отменили. Что это значит

Ярославцам приходят повестки на военные сборы, но их отменили. Что это значит

Разбираемся, что происходит с частичной мобилизацией в Ярославской области

Мы задали вопросы по неоднозначной ситуации экспертам

Жителям Ярославской области приходят повестки на проверочные сборы приписного состава. Подобные уведомления жители региона стали получать за день и после выступления президента России 21 сентября, когда он объявил частичную мобилизацию в стране. В то же время было объявлено, что военные сборы на территории РФ в связи с ситуацией в стране отменены, но в повестках указана именно эта причина для визита призывников в военкомат.

— Я позвонила в военкомат и сказала, что моему мужу пришла повестка на сборы, — рассказала порталу 76.RU жительница Ростова Великого Анастасия (имя изменено. — Прим. ред.). — Попросила объяснить, будут ли тех, кого позвали на сборы, мобилизовать. Мне сказали, что на данный момент сборы отменили и объявили мобилизацию. И что теперь все, кому были вручены повестки на сборы, ожидают повестки по мобилизации. Явка в определенный срок, час дают добраться до военкомата. А когда он явится в военкомат, его отправят на спецоперацию.

Мы решили разобраться, как обстоит ситуация на самом деле. Для этого обратились с вопросом на горячую линию по мобилизации (122. — Прим. ред.), которая заработала по всей России 23 сентября. Нам объяснили, что все военные сборы, действительно, отменены.

— Сборы отменены в связи с объявлением о частичной мобилизации. По поводу того, является ли получение повестки на сборы мобилизацией, я пока не могу вам сказать, — сообщила оператор корреспонденту 76.RU.

Нам пообещали, что ответ на этот вопрос в ближайшее время появится на официальном сайте «Объясняем.РФ». Как только это произойдет, мы опубликуем материал с пояснением.

После объявления президентом России частичной мобилизации утром 21 сентября в регионах развернули штабы по набору призывников. Подобный появился в Ярославской области вечером того же дня. По всей России во время частичной мобилизации должны набрать 300 000 резервистов. Точных данных о том, сколько призывников из Ярославской области уедут на границу с Украиной, пока нет, но утром 23 сентября появилась первая официальная информация о том, сколько людей заберут от одного из областных районов. В это же время мужчинам приходят повестки, в которых людей созывают на проверочные сборы приписного состава. Напомним, повестки при мобилизации должны вручать лично в руки под подпись.

Жители Ярославской области уже начали собирать средства на экипировку для мобилизованных военных. Мы рассказывали, сохранятся ли за резервистами рабочие места и сколько им будут платить за участие в СВО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем