RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Не дают ни спать, ни есть»: на деревни Ярославской области обрушились полчища мух

«Не дают ни спать, ни есть»: на деревни Ярославской области обрушились полчища мух

Люди винят в этом местную птицефабрику

На деревни Пошехонского района обрушились полчища мух

Жители нескольких деревень в Пошехонском районе Ярославской области заявили об экологической катастрофе. Дело в том, что на населенные пункты обрушились полчища мух. Страдают деревни Князево, Пеньково, Новинки, Тышные, Корса, Ямы.

— Квадриллионы мух не дают никакой жизни. Это просто ужас! У меня дача в деревне Корсы. Правда, ехать туда уже нет никакого желания. Мухи не дают ни спать, ни работать на огороде, ни покушать спокойно, — пожаловалась Людмила Авдеева.

В Пошехонском районе на деревни обрушились полчища мух

По словам жителей, продолжается это на протяжении пяти лет. Причем, со временем мух становится всё больше. Местные уверены, что в ситуации виновата «Пошехонская птицефабрика».

— Фабрика вывозит ежедневно трактора с навозом на поля, — говорит Людмила.

Именно птичий помет, по мнению жителей, и притягивает тучи насекомых.

Жители засняли бедствие на видео

Жители не знают, куда жаловаться и как избавиться от назойливых насекомых. При этом проверяющие заявляют, что нарушений со стороны предприятия нет.

— Те земли сельскохозяйственного назначения, на которые ООО «Птицефабрика Пошехонская» вывозит органические удобрения, принадлежат данной фабрике по праву собственности. Администрацией Пошехонского района была направлена информация в Управление Россельхознадзора по Ярославской области для проведения проверочных мероприятий. В ходе проверки нарушений при проведении работ по внесению и запашке куриного помета не выявлено, — сообщили в администрации Пошехонского района.

По данным сервиса «Контур.Фокус» учредителем и директором ООО «Птицефабрика Пошехонская» является Елена Конькова. До этого она возглавляла сельхозфирму «Идеал» в Вологодской области.

Люди не отрицают, что навоз запахивается в землю, но почему-то это не особо помогает. Мы дозвонились до директора птицефабрики Елены Коньковой, но что-либо комментировать по телефону она отказалась. Но из общих слов, сказанных женщиной, можно сделать вывод, что лично она не связывает полчища мух с деятельностью фабрики. Мы подготовили письменный запрос на предприятие. Ждем ответ.

Люди жалуются, что назойливые насекомые не дают ни спать, ни есть, ни работать на огороде

Что делать людям?

Ярославский энтомолог Дмитрий Власов, к сожалению, не утешил жителей, столкнувшихся с проблемой, — средства, которое помогло бы избавиться от мух, не существует. Единственную надежду дал Роспотребнадзор по Ярославской области. В ведомстве сообщили, что жители могут обратиться к ним с заявлением. По нему они проведут проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем